Температура держится 2ю неделю
Здравствуйте! Сыну - 13 лет. Вторую неделю держится температура 37,0 - 37,1. В поликлинике взяли тест на ковид- отрицательный, симптомов ОРВИ нет - ни кашля, ни насморка. Сдали кровь , ОАК и С- Реактивный белок, анализы в норме. Только повышены эозинофилы и низкий гемоглобин. Врач в поликлинике ребенка выписал. На вопрос, почему температура, ответ мы так и не получили. У сына - ВПС, была операция на сердце. Ребенок - аллергик, аллергия на пылевого клеща, но температура раньше не поднималась из-за аллергии. В прошлом году после ковида пережил синдром Кавасаки. Какой воспалительный процесс идёт, не понимаю. Подскажите, какое обследование нам пройти, отчего держится температура?
Добрый день! По анализам крови, воспалительной реакции нет.
Ребёнок подросток, на фоне гормональной перестройки такое бывает, что может держаться температура в таких субфебрильных пределах.
В целом состояние ребёнка на фоне этой температуры не страдает?
Дарья Игоревна, добрый день! Сын чувствует себя в целом неплохо, пока был на больничном в какие-то дни жаловался на головную боль
Достаточно ли ребёнок проводит время на свежем воздухе, когда предоставляется такая возможность? Либо же наоборот сидит играет в телефоне или компьютер?
Дарья Игоревна, гуляет мало. Только когда в школу ходит. Комнаты в квартире я проветриваю часто, как и влажную уборку делаю из-за аллергии у сына
Сдайте дополнительно гормоны щитовидной железы, и очно проконсультируйтесь с эндокринологом, на фоне гормональной перестройки такое субфебрильное состояние имеет место быть, я все же склоняюсь именно к этому.
И обязательно сдать биохимию посмотреть показатель фирритина.
Дарья Игоревна, спасибо за рекомендацию. Анемия может стать причиной температуры?
Да, дефицит железа может давать субфебрильную температуру.
Добрый день! Нужно досдать: биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, ТТГ, св Т3, св Т4
Аллергия и анемия никогда не дают повышение температуры
Марина Михайловна, добрый день! Спасибо за рекомендацию! Проверяем наличие инфекции стрептококка, работу щитовидки и кровь?
Принятый ответ
Все верно
Марина Михайловна, благодарю
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Воспалительных изменений в крови нет, есть анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная. Для уточнения ее характера сделайте ферритин и НТЖ.
Температура до 37.2 считается нормальной, но, раз такого повышения раньше не было, рекомендую исключить те проблемы, которые могут давать субфебрилитет - пиелонефрит, тонзиллит, тиреоидит, пройдите обследование:
Общий анализ мочи, стандартный биохимический анализ крови с определение АСЛО, ферритина, НТЖ, мочевины, креатинина, АСТ, АЛТ, ЩФ, общего и прямого билирубина, АТ к ТПО, ТТГ.
Екатерина Викторовна, благодарю Вас за рекомендации