Консультация аллерголог-иммунолога /

Температура держится 2ю неделю — вопрос №1579985

Здравствуйте! Сыну - 13 лет. Вторую неделю держится температура 37,0 - 37,1. В поликлинике взяли тест на ковид- отрицательный, симптомов ОРВИ нет - ни кашля, ни насморка. Сдали кровь , ОАК и С- Реактивный белок, анализы в норме. Только повышены эозинофилы и низкий гемоглобин. Врач в поликлинике ребенка выписал. На вопрос, почему температура, ответ мы так и не получили.
У сына - ВПС, была операция на сердце.
Ребенок - аллергик, аллергия на пылевого клеща, но температура раньше не поднималась из-за аллергии.
В прошлом году после ковида пережил синдром Кавасаки.
Какой воспалительный процесс идёт, не понимаю. Подскажите, какое обследование нам пройти, отчего держится температура?

Возраст: 43

Хронические болезни: У сына ВПС, аллергия, анемия

Педиатр
Добрый день! По анализам крови, воспалительной реакции нет.
Ребёнок подросток, на фоне гормональной перестройки такое бывает, что может держаться температура в таких субфебрильных пределах.
В целом состояние ребёнка на фоне этой температуры не страдает?
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день! Сын чувствует себя в целом неплохо, пока был на больничном в какие-то дни жаловался на головную боль
Педиатр
Достаточно ли ребёнок проводит время на свежем воздухе, когда предоставляется такая возможность? Либо же наоборот сидит играет в телефоне или компьютер?
Клиент
Дарья Игоревна, гуляет мало. Только когда в школу ходит. Комнаты в квартире я проветриваю часто, как и влажную уборку делаю из-за аллергии у сына
Педиатр
Сдайте дополнительно гормоны щитовидной железы, и очно проконсультируйтесь с эндокринологом, на фоне гормональной перестройки такое субфебрильное состояние имеет место быть, я все же склоняюсь именно к этому.
И обязательно сдать биохимию посмотреть показатель фирритина.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за рекомендацию. Анемия может стать причиной температуры?
Педиатр
Да, дефицит железа может давать субфебрильную температуру.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Нужно досдать: биохимия, коагулограмма+Д-димер, антистрептолизин, ТТГ, св Т3, св Т4

Аллергия и анемия никогда не дают повышение температуры
Клиент
Марина Михайловна, добрый день! Спасибо за рекомендацию! Проверяем наличие инфекции стрептококка, работу щитовидки и кровь?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Все верно
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, благодарю
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Посмотрела ваши анализы. Воспалительных изменений в крови нет, есть анемия лёгкой степени, вероятно железодефицитная. Для уточнения ее характера сделайте ферритин и НТЖ.
Температура до 37.2 считается нормальной, но, раз такого повышения раньше не было, рекомендую исключить те проблемы, которые могут давать субфебрилитет - пиелонефрит, тонзиллит, тиреоидит, пройдите обследование:

Общий анализ мочи, стандартный биохимический анализ крови с определение АСЛО, ферритина, НТЖ, мочевины, креатинина, АСТ, АЛТ, ЩФ, общего и прямого билирубина, АТ к ТПО, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, благодарю Вас за рекомендации