Дисбактериоз у ребенка

У ребёнка 1 год 2 мес обнаружен золотистый стафилококк. Видимо он был и раньше, т.к. мучаемся от атопического дерматита с 3х месяцев. Ребёнок родился недоношенный (8мес), первый месяц был в больнице, кололи 2 курса антибиотиков, желудок испорчен. Состояние сейчас ещё хуже, постоянно высыпает, все чешется. В анализе на дисбактериоз обнаружена ещё и клебсиелла. Врачи в поликлинике не лечат, говорят аллергия на молоко, но мы уже все перепробовали, это не от молока. Подскажите, к какому врачу нам обратится, какие анализы сдать и где, чтобы сдвинуться с места и не заработать осложнения. Чем лечить? Флаги, антибиотики, иммуноглобулин, бифилиз......

Анализ на дисбактериоз, особенно в вашем возрасте, сдавать абсолютно бессмысленно. Продолжает формироваться нормальная микрофлора ЖКТ, устанавливаются границы роста самых разнообразных микроорганизмов, часто - некоторые возбудители попадают в пищу или полость рта и проходят через весь ЖКТ транзитом, не задерживаясь и не вызывая никакой патологии. Особенно нецелесообразно в данный момент вмешиваться в этот процесс антибиотиками, бактериофагами и другими серьезными препаратами. Это может навредить естественному процессу. Золотистый стафилококк нормальный обитатель кожи и слизистых, откуда он и попадает во все анализы кала. Клебсиелла - аналогично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, спасибо большое. Но у нас очень сильные высыпания на коже. Нет из-за этого ни одной прививки. Пробовали безмолочные смеси, лечебные смеси и т.д. Всё одно и тоже. Очень кратковременно бывает кожа побелее и потом все заново. Вели дневник пищевой, связывали с количеством сна....но причина так и не ясна. Подскажите, к какому врачу нам обратиться и с чем это вообще может быть связано, если не стафилококк и не клебсиелла. Огромное спасибо за ответ!

Атопический дерматит связан не только с пищевой аллергией, но и реакцией кожи на воду, сухость, бытовые аллергены (пыль, домашних животных и так далее). Это во-первых. Во-вторых, атопический дерматит это не противопоказание для прививки. Если вы в Москве, то запишитесь в клинику "Рассвет" к Сергею Бутрию, например. Он вас перенаправит туда, куда нужно, если это будет не в его компетенции.