Перегепатический выпот на уровне S6
Подскажите пожалуйста, что это значит? У него была панкреатодуаденальная резекция в декабре 2022 года, по поводу псевдопапилярной опухоли пж. Селезенка была в норме, сейчас тоже увеличилась. Сейчас 3 день температура 38 держится. Сдали анализы, прикреплю результаты. Пьет для вен детралекс(недели две) отеки не проходят. Сейчас купила ему октолипен 600 мг даю 1 раз в день. И стала колоть ему железо, низкий гемоглобин (кров со слов нет у него, работает). Обследование проходили, как наблюдение. Прикрепила МРТ до операции, после и которое сейчас сделали.
Принятый ответ
Здравствуйте! учитывая Реактивные изменения печени, гепаоз под вопросом, дисхолию, я бы рекомендовала обсудить с врачом прием урсрсана 1-3 мес, вместо октолипена пока что, к нему можно вернуться позже
Если беспокоят отеки нижних конечностей, то так же можно обсудить с врачом прием и подбор дозы верошпирона +/- фуросемид
Ирина Владимировна, он пьет арифон.В печени кровотечение? Просто анализы указывают на это и селезенка увеличилась.
Ирина Владимировна, можно еще уточнить, после операции ставили гепатоз,сейчас пишут в заключении перигепатит, это одно и тоже?
Нет это не одно и тоже
Какой-то выпот есть, но пишут, что он реактивного характера. Про кровотечения нет информации в обследованиях
Ирина Владимировна, спасибо. Просто гемоглобин 67,коагулограмма плохая. Получается, что стало похуже по печени?) Чтоб понимать.
Да, это могут быть маркеры нарушения работы именно печени
Причем при гемоглобине менее 75 показана госпитализация и переливание крови. Обратите внимание!
Плюс консультация хирурга очная
Ирина Владимировна, спасибо за ответы. Подскажите пожалуйста, а это лечится?) Или уже врятли печень восстановим. Гепа мерц пил одно время, от них тошнит его.
Смотря в чем причина. Печень может хорошо восстановиться, если есть ресурс