Консультация дерматолога /

Полоски на пальцах — вопрос №1291820

Здравствуйте, заметила полоски на больших пальцах ног, когда трогаю как будто не большое углубление, на обоих ногах только на больших пальцах, на одном выше на другом ниже, появилось точно не скажу когда заметила месяц назад,что это может быть?

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, травмы не было ногтевых пластин ?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да вроде бы нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Понаблюдайте пока будет ли это место срастаться . Наружно раствор Клавио восстанавливающий
Клиент
Елена, от чего такое может быть, что то страшное?
Венеролог, Дерматолог, Детский
нет страшного ничего не вижу
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Идет отрастание ногтя и участок возможной микротравмы уйдёт с ростом
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, кальций, магний, в12 и в9
- комплекс кожа, волосы, ногти от Солгар или NB в аптеке
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Виктория, это ни чего старшего?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не вижу ничего плохого, я бы написала
Не накручивайте себя
Отрастет и все будет хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это один из симптомов ониходистрофии

Рекомендую по лечению :
рр Клавио Восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, ат к тпо.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото проявление ониходистрофии
Рекомендую :
-лосьон клавио восстанавливающий или мазь актовегин втирать в ногтевую пластину и околоногтевое ложе и массировать пару минут 2 р в день 2-3 месяца
-драже мерц по 1 т 2р в день 1 месяц
-проверить Дефицитные состояния (вит д,цинк,медь,магний,ферритин,сывороточное железо )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Один из вариантов ониходистрофии. Вариантов достаточно много(травмы, перенесенные инфекционные заболевания...). Рекомендую ношение свободной обуви, не использовать гель-лаки.По мере отрастания пластинка восстановит нормальный вид.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Возможно пару месяцев назад переболели или травмировали ноготь. Используйте раствор клавио. Полоски исчезнут по мере отрастания ногтя