Консультация психолога /

Как выйти из стресса — вопрос №1291942

Здравствуйте, подскажите что делать? Сильные эмоциональные перепады настроения месяца 3, хочется плакать, забиться в угол. Неделю всë хорошо, держусь, потом снова. У меня ребëнок, 10 месяцев, постоянные мысли, что мне никто не помогает, никто не хочет меня понять. Хочется, чтобы кто то был рядом, например, как мама. Но она всяческие переубеждает, "зачем я поеду т. д. Отправляет денег копейки. Уже как месяца 3 финансовые проблемы, полгода назад поменяли место жительства с мужем. К психологу не могу с ходить нет денег.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Может быть вам и не нужно идти к психологу.
Попробуйте начать с базовых потребностей. Ваш ребенок еще маленький и вам как маме прежде всего необходим отдых и восстановление, хороший сон. Достаточно ли у вас сна, можете ли вы восполнять свои ресурсы в течение дня? Может ли кто-то из близких или родственников вам помогать с ребенком и по хозяйству?
Клиент
Наталья, сплю вроде хорошо, бывает что промежутками, каждые 3 часа. Потом долго не могу заснуть. Но днëм 1 раз тоже могу отдохнуть, когда ребенок спит.
Бывает,что хочется уснуть на всю ночь или проспать весь день. Стараюсь, как то упростить себе работу на кухне, готовлю что нибудь по-быстрому. Помочь к сожалению некому.. Все работают. Бабушки, дедушки тоже. Муж может помочь , когда свободен. Сейчас это бывает крайне редко. Очень переживаю, что ребенок, тоже плачет, когда в я пласкливом состоянии. Чувствую, что я плохая мать. Не могу долго успокоится, отпустить тревогу. Головой всë понимаю, но эмоции перезаполняют.

Психолог
Вы хорошая мама. Все мамы испытывают тревогу и усталость. И тут важно позаботиться о себе. Посмотрите еще в сторону своих потребностей. Если со сном и отдыхом все хорошо, то может быть вам необходимо какое-то личное время на себя. Например, сходить прогуляться или встретиться с подругами или сходить самостоятельно на шоппинг, или на массаж. Потому что, конечно, ребенок- это всегда радость и счастье, и в то же время это большой материнский труд. И всегда важно за бытовыми заботами замечать и свои личные потребности. От их удовлетворения может зависеть и настроение и самочувствие.
Клиент
Наталья, постараюсь найти для себя время. Спасибо за поддержку?Мне намного легче. ☺