Консультация пульмонолога /

Кашель, слабость, долго не проходят — вопрос №1292069

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, о чем говорят результаты анализов (в приложении, первый от 16.02, второй от 27.02).
У мамы насморк, кашель, слабость долго не проходят, обращались ко врачу 16.02. Описание результатов приема врача сейчас не на руках, смогу загрузить позже. Мама принимала таваник 500, от кашля бромгексин и ингаляции лазолваном через небулайзер, от насморка - ринофлуимуцил и полидекса.

Возраст: 74

Хронические болезни: Хронический обструктивный бронхит

Пульмонолог
Здравствуйте. По анализам обострение бронхита, последствия вирусной инфекции.
Лечение врача адекватное. Сделайте спирометрию, используйте Онбрез 1 р в день.
От насморка - Полидекса 3 р в день 10 дней, для иммунитета Исмиген 1 р в день 10 дней, от кашля Эльмуцин 300 мг 2 р в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!

Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте,, Екатерина! По анализам от 16.02 признаки вирусной инфекции, но есть и эозинофилия. Также СРБ повышен, что говорит о вирусно- бактериальной инфекции.
Может даже перенесённая, вирусная пневмония, А Кт или рентген лёгких делали?
Так как есть эозинофилия, советую Вам подключить к онбрезу бекламетазон лёгкое дыхание 250 мкг по 1 вдоху утром и через 12 часов вечером.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Рентген/КТ не делали :(
Клиент
Спасибо!
Клиент
Татьяна,
сегодня маме скорректировали курс ингаляций, теперь ежевечерне:
1). Беродуал Sol. (Ipratropii bromidi 20 мкг + Phenoteroli 50 мкг) 10-12 капель + физраствор, вдыхать 7-10 минут.
2). Лазолван 40 капель + физраствор, дышать 10 минут через маску.
Подскажите, пожалуйста, одновременное применение бекламетазона допускается?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Конечно допускается, в небулайзере у Вас только бронхолитик ( беродуал) и муколитик ( лазолван) .
Клиент
Татьяна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, чем можно заменить бекламетазон? Он исчез из продажи.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Можно Пульмикорт Турбухайлер 100 мкг либо Флутиказон ( фликсотид) 125 мкг. Но это другая молекула стероидов.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный