Уретрит, боль в суставах, выделения из глаз белого цвета, небольшая сыпь по телу
В сентябре начался уретрит, по анализам выявили уреаплазму 10/3 степени, назначили 10 дней доксициклин, Сумамед 5 дней, офлоксацин 10 дней, Линекс и Эссенциале форте. Прошел лечение, изменений нет. Обратился к другому урологу, выявили кандида 10/3 степени. Назначили лечение Флуконазолом, таблетки плюс капельница, в течение недели. Изменений нет. Обратился в цент урологии, выявили энтерококк фекалис, и клибсиела окситока оба в 10/7 степени, методом пцр. Кровь на хламидии только igM,(повторный через месяц также только М) Трузи простаты и мочевого пузыря Назначили левафлаксцин 14 дней капельница, плюс, физиопроцедуры, глансин, детравенол. Симптомы снизились, но не ушли. Далее через три недели повторные анализы, остался энтерококк фекалис 10/7 степени. Назначили пить глансин, и Амоксиклав 14 дней по две таблетки в день в дозировке 875+125 и максилак. До Амоксиклава появился сильный насморк, с белыми выделениями. Пропил курс Амоксиклава, на 14 день появилась сыпь сначала местами незначительно, через несколько дней сыпь высыпала на спине, на животе, на руках и ногах единичные, был зуд. Три дня пил Зиртек и Энтеросгель. Сыпь практически ушла, но временами появляется, местами несильно зудит. Через недели полторы появилась боль в суставах, локтевые симметрично припухшие с наружной стороны. Остальные суставы временами побаливают, но несильно. Есть слабость в мышцах. Из глаз белые выделения, в небольшом количестве. Есть урчание в кишечнике. Уважаемые доктора, помогите пожалуйста решить проблему, к кому обратиться? Что делать дальше? Из последних анализов есть оак, оам, анализ кала пока два раза (третий жду, анализ кала сдан) на яйца глист и простейшие, есть анализ на веекишечных паразитов, всё отрицательно. Иммуноглобулин Е -100. На сегодняшний день из жалоб, уретрит, периодически сыпь местами по телу, ломота и боль в суставах, белые выделения из глаз, насморк лёгкий, не проходит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста к вопросу результаты общего анализа крови, общего анализа мочи.
По вашему описанию симптомы укладываются в симптом Рейтера, когда поражается мочевыделительная система, слизистая глаза и суставы.
Наиболее часто причиной этого состояния является хламидийная инфекция, иерсиниоз, некоторые кишечные инфекции.
Болезнь имеет тенденцию к хроническому течению.
Даже когда уже нет возбудителя в организме сохраняется действие иммунных реакций.
Лечение проводится с применением препаратов, оказывающих противовоспалительное и иммуномодулирующее действие.
Здравствуйте! Анализы прикрепил. Можно загрузить только 10 файлов. Трижды сданы анализы на сифлис, ВИЧ, и гепатиты, через каждые три месяца. Все отрицательно. Так сделан бак посев мочи, ничего не выявлено. Общий анализ мочи сейчас прикрепляю
Вам стоит показаться ревматологу, ПРИ подозрении на симптом Рейтера показан осмотр врача именно этой специальности. Пусковые механизмы разные, но патологический процесс развивается одинаково при разных пусковых механизмах.
Учитывая сроки болезни у вас уже хроническое течение.
Возможно встанет вопрос о применении препарата метатрексат.
Принято, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что стоит дополнительно проконсультироваться с ревматологом.
Если в моче так же высеивается бактерия, то конечно основное лечение это назначение антибиотиков. Важно правило собирать мочу, после тщательной гигиены половых органов. Лечение суставов обычно проводят курсом противовоспалительных препаратов, для глаз капли
В моче ничего не высеивается, собирал мочу согласно правил, после гигиены. Результат бак посева прикреплён. Хорошо, спасибо. Запишусь к ревматологу.