Вирус или бактериальная инфекция?

Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Две недели назад начался влажный кашель и подъем температуры до 37.7. За два дня температура прошла сама, кашель прошел в течение недели. Отходил в сад два дня и начал жаловаться на головную боль, снижение аппетита, подъём температуры до 38.2, на следующий день температура 37,5, на третий день без температуры, на четвёртый день опять подъем температуры до 37.3 и так в течение недели, то поднимается до 37.7 то падает до нормы. Жаропонижающие не давала, только когда болела голова у ребенка. Сейчас жалоб нет. Сдали кровь для себя. Скажите пожалуйста, это вирусная инфекция или бактериальная? Переживаю что температура скачет и снижен аппетит.

42 года

Здравствуйте
По представленным общему анализу крови можно предположить наличие вирусной инфекции. Понижены лейкоциты и повышены лимфоциты. Данный запальный процесс, можно предположить, что отсутствует. Подскажите, на сегодняшний день какие жалобы у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Сейчас жалоб нет. Немного снижен аппетит. Как понять запальный процесс?

Принятый ответ

Опечаталась
Бактериальный*

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены.

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы не поаыщены, отмечается снижение нейтрофилов

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Соответственно, учитывая, что лейкоциты по нижней границы нормы, снижение нейтрофилов - возможно предположить перенесенную вирусную нагрузку

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак вероятнее признаки вирусной инфекции, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов говорят о вирусе.
В таких случаях лечение только симптоматическое, учитывая отсутствие активных жалоб только наблюдаем за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение лимфоцитов , острого воспаления нет).

В подобных случаях обычно антибиотики не рекомендуют

При вирусных инфекциях может быть волнообразный подъем температуры

Принятый ответ

Здравствуйте! В приложенном анализе крови отмечается снижение нейтрофилов, лейкоцитов , при нормальном уровне СОЭ, что как правило говорит о вирусной инфекции. Убедительных данных за течение бактериальной инфекции нет. Возможно, что так волнообразно может протекать вирус гриппа. Делали ли на него тест? Именно для гриппа характера длительная и волнообразная лихорадка до 10дней

Здравствуйте!

По предоставленным данным наиболее вероятен вирусный процесс, так как в анализе крови незначительно снижены лейкоциты, снижены нейтрофилы, о бактериальной инфекции в таких случаях обычно не говорим