Консультация гинеколога /

Консультация по беременности — вопрос №1292243

Добрый день!
1. Подскажите, пожалуйста, нужно ли принимать Утрожестан во вторую беременность, если во время первой беременности было укорочение шейки и стоял пессарий (роды в 35 недель)?
Врач назначил по 200 мг с 12 до 30 недель, в 17 недель шейка была 45,6 мм, сейчас 19 недель.
2. В 16 недель мне также назначили Тромбо ас по 150 мг, ссылаясь на то, что в первую беременность после 30 недель было незначительное нарушение кровотока с одной стороны (на тот момент при выявлении мне назначали курантил и цитофлавин)

Возраст: 30

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Преждевременные роды в анамнезе - это действительно показание к назначению препарата прогестерона
2. Аспирин обычно назначается: 1) пациентка угрожаема по преэклампсии по результатам 1 скрининга; 2) индекс массы тела более 28; 3) сосудистые патологии (после консультации сосудистого хирурга)
Клиент
Виктория, спасибо за разъяснение.