Вопрос по анализу гинекологического мазка

Сдала анализы мазок(выявления, типирования и количественное определения вирусапапиломы человека методом ПЦР квант 21) В графе HPV6 показало абсолютный 3.0относительный<3 что это значит? Стоит идти опять повторно к гинекологу?

Щитовитка
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста сам анализ

Екатерина Александровна, здравствуйте, прикрепили к вопросу

Посмотрела. Впч У вас обнаружен, Но ничего страшного в этом нет, впч не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете. Цитология шейки матки у вас в норме, атипии нет, онкологии нет. Мазок тоже хороший. В этом случае вам показано сдавать цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется

Екатерина Александровна, спасибо большое

Пожалуйста и будьте здоровы)

Екатерина Александровна, тут точно нету не кого воспаления?

Точно нет воспаления, анализы хорошие

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат

Екатерина, здравствуйте прекрепила к вопросу

В вашем случае необходимо динамическое наблюдение ( цитология и осмотр 1 раз в год, при неудовлетворительной цитологии- кольпоскопия)

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат анализа. По описанию похоже на то, что какой - то из типов ВПЧ у вас есть.
Как давно сдавали мазок на онкоцитологию?

Алина Владимировна, здравствуйте прекрепила к вопросу

Анна, да, у вас выявлен ВПЧ 6 типа. Не переживайте! ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться и так по кругу. Нет эффективных препаратов для лечения его. Все, что нужно- укреплять иммунитет - ведение ЗОЖ, занятие спортом , восполнение дефицитов (особенно, по железу, витамину Д), сбалансированное питание (мясо / рыба + свежие фрукты / овощи обязательно должны быть в вашем рационе). Также вы можете пройти вакцинацию- эффективна после начала половой жизни и даже при наличии ВПЧ ее тоже можно пройти. Женщинам можно вакцинироваться до 45 лет. Я рекомендую вакцину гардасил, тк она защищает от 4 типов ВПЧ, церварикс только от 2.
Также нужно наблюдать за шейкой (но это нужно делать любой женщине и вне наличия ВПЧ) : сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную , тк она наиболее точная. Сейчас у вас цитология в абсолютной норме- нет атипии! Мазок на флору у вас тоже в норме, к слову.

Из рекомендаций по дообследование- пройдите планово кольпоскопию на данном этапе (тк ВПЧ+).