МИНИМАЛЬНЫЙ курс карбамазипина
Добрый день! У мужа с 95% вероятностью невралгия ТН, удалось добыть немисулид (на три дня, сегодня второй день принимает) и карбамазипин (принимает по полтаблетки 2 раза в день, пока успел принять только дважды). Эффект присутствует (боль ушла не на 100%, но по сравнению с тем, что было - просто великолепно). Вопрос: если будет эффект, можно не увеличивать дозу карбамазипина? И какой срок минимально(!) разумно его принимать? Дело в том, что во-первых, после инфаркта, т.е принимает статины и клопидогрел+аспирин, насколько я понимаю, прибавлять к этому карбамазипин, мягко говоря, не очень полезно, а во-вторых, препарата сейчас в свободном доступе нет (удалось одолжить у товарища). Спасибо!
Здравствуйте!
Дозу можно не увеличивать. Для купирования боли карбамазепин назначается на постоянной основе, после отмены боль возвращается. Минимально его можно принимать и разово, и пару дней. Все препараты, которые вы перечислили, совместимы с карбамазепином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Карбамазепин принимают в минимально эффективной дизировке, то есть если вам помогает нынешняя дозировка то повышать нет смысла, однако, если ещё боль остаётся, я б 1/2т рекомендовала бы добавить, чтоб полностью купировать боль. Принимать месяц после достижения эффекта с прстепенной отменой.
Маргарита, спасибо!
Маргарита, а подскажите ещё, если не трудно: есть шанс, что может положительно повлиять на ситуацию фенибут (он вроде как схож с габапентином и он есть сейчас на руках..)?
Нет, это совершенно разные препараты. Только карбамазепин или габапентин.
Маргарита, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Дозировку препарата нужно увеличить до той на которой у Вас боль будет полностью отсутствовать, обычно увеличивают по 200 мг каждые 5 дней. Препарат принимается на постоянной основе, длительно. При снижении дозировки или отмене боль возобновится.
На фоне приема препарата контролировать обязательно ЭКГ и анализы (натрий, калий, креатинин, мочевину) 1 раз в 6 месяцев.
Сделать МРТ головного мозга (прицельно ММУ) для исключения вазоневрального конфликта.
Андрей, спасибо. Странно, разве все, кто столкнулся однажды с невралгией принимают дальше препарат пожизненно? МТР недоступно в обозримом будущем, увы.
Как показывает практика, если нет вазоневрального конфликта, да даже если он был и проводилось оперативное лечение, при попытках снижения дозировки или отмене препарата боль возобновляется
Принятый ответ
Здравствуйте Марина ??Вопрос: если будет эффект, можно не увеличивать дозу карбамазипина?можно не увеличивать дозу если на данной дозе есть эффект И какой срок минимально(!) разумно его принимать? Принимать 2 мес с постепенной отменой и далее смотрим по клинике мрт головного мозга проходили так как Ветвь находится в головном мозге ?
Нонна, добрый день. Спасибо! МРТ в ближайшие года два не будет доступно, к сожалению. Т.е. Вы считаете, что меньше, чем два месяца принимать неэффективно?
Да менее 2-х эффективности не будет
И смотрите дозу уменьшаем потихонечку по 1/2 каждые три дня если боль возникает возобновить приём ?
Нонна, да, это я уже уяснила, спасибо!)
Здоровья мужу !
Нонна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если на этой дозировке будет эффект, то можно дальше не повышать.
Принимать не менее месяца. Затем можно пробовать постепенно отменять. Если боль будет возвращаться, то возвращаетесь на прежнюю минимальную эффективную дозировку.
Алина, спасибо!
Не за что, здоровья Вам и Вашему супругу!
Алина, а скажите, пожалуйста, на будущее: какой препарат, на Ваш взгляд, предпочтительнее? Финлепсин, Конвалис, Тебантин?
Алина, и ещё вопрос, если позволите: имеет ли смысл попробовать принимать фенибут, есть шанс, что он окажет благотворное влияние? (вроде как схож с габапентином, просто фенибут, в отличие от всего остального у него есть сейчас в наличии)
При невралгии тройничного нерва препаратом выбора является финлепсин (карбамазепин).
Если лечить боли при радикулопатии, то мне больше нравится эффект от габапентина (тебантин).
Фенибут можно использовать в качестве лёгкого успокоительного средства, обезболивающее действие он не оказывает.
Алина, спасибо! А что предпочтительнее: финлепсин обычный или ретард?
Достаточно обычный. Ретард больше подходит для лечения эпилепсии.
Алина, спасибо ещё раз!
Принятый ответ
Здравствуйте, дозировку не повышать, принимать препарат не менее месяца. Отменять постепенно в течение недели
Алана, спасибо!