Фронтит и гайморит

Здравствуйте. 26.01 стало закладывать ухо сделали рентген, в гайморовой пазухе уровень эксудана 2/3. Назначили панцеф и синупрети виброцил. Через 4 дня появились боли в брови и лобной части. На 7 день приема панцеф сделали рентген в лобной правой пазухе жидкостное содержимые 1/2 от объема в гайморовой правой 1/3. Признаки пансинусита. От госпитализации я отказалась. Назначили цефтриаксон на него возникла реакция сказали пить левофлоксацин по 250/2 р в д, синупрет, ринофлуимуцил и полидекс. Делаю кукушку 4 день. Боли стихли в брови а сегодня опять появились. Врач увеличил дозу левофлоксацина на 500 2 р в д, остальное оставил и еще флуимуцил ингаляции добавил. Скажите правильное ли лечение или нужно все таки делать трепанонункцию?

45 лет
9 Февраля ·Просмотров: 214·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результат рентгена пазух носа к вопросу

Дозировка левофлоксацина 250 мг 2 раза в день очень маленькая, поэтому на фоне данного лечения не было эффекта, при воспалении со стороны пазух носа действительно рекомендована дозировка 500 мг 2 раза в день
Сейчас рекомендовано оценить состояние на фоне увеличения дозировки антибиотика, если не будет эффекта в течение 72 часов от увеличения дозировки – то рекомендовано выполнить пункцию пазух носа с целью эвакуации патологического содержимого

рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого в пазух носа также дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

Я прикрепила оба снимка с 7 дневным интервалом. И еще я забыла добавить что 5 числа мне сделали прокол гайморовой пазухи был гной но немного.
До этого я очень много разных спреев использовала поэтому врач говорит сейчас не нужны ни називин ни кстмелин ни что то подобное

Сосудосуживающие использовать больше не рекомендовано, вместо сосудосуживающих можно использовать аквамарис стронг – это гипертонический солевой раствор, который снимает отёк слизистой оболочки полости носа и может быть альтернативой сосудосуживающих капель, он не вызывает привыкания

Спасибо большое буду лечиться 🙏🏻

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

При наличии жидкости в пазухах носа антибиотик внутрь является препаратом выбора.
Панцеф в таких случаях считается недостаточно эффективным, особенно если воспаление вызвано пневмококком, самым частым возбудителем синусита.

Левофлоксацин является альтернативным антибиотиком и его дозировка действительно должна быть увеличена.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема

Кукушка направлена на промывание только полости носа и носоглотки, но не пазух, поэтому особого эффекта от нее не стоит ждать.
Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.

Если на фоне лечения антибиотиком не отмечается положительной динамики 5-7 дней, то в таких случаях проводят пункцию верхнечелюстной пазухи или более щадящая процедура, это Ямик-катетер. Навряд ли пока есть показание к трепанопункции лобной пазухи.

Также важно проводить лечение через нос, чтобы восстановить проходимость между пазухой носа и полостью носа для улучшения оттока жидкости.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства  (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Спасибо большое

Будьте здоровы! 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте

В подобных случаях учитывая сохранения болевых ощущений на лечении действительно может быть рекомендована тактика увеличения дозировки антибиотика до 500 мг 2 раза в сутки или замена его на Моксифлоксацин препарат который используют однократно в сутки по 400 мг в таких ситуациях

Местные антибиотики в виде ингаляций не создают необходимой концентрации в пазухах для уничтожения возбудителя синусита, в пазухе в необходимой концентрации проникает только антибиотик принятый внутрь или внутривенно/ внутримышечно

В качестве альтернативы пункции в таких случаях может быть рекомендовано выполнить ямик- процедуру у ЛОР-врача для улучшения эвакуации и содержимого из пазух. Кукушка промывает только нос но не пазухи и вряд ли окажет какой-либо значимый положительный эффект в таких случаях

Кроме того в чистый нос в таких случаях может быть рекомендовано использовать спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день курсом не менее 1 месяца, препарат обладает накопительным эффектом и является средством выбора для лечения острого синусита с доказанной к клинической эффективностью.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

Здравствуйте вообще бывает сезонная аллергия, но это не тот случай. Я еще забыла написать что 5 числа мне сделали прокол вышло немного гноя. Сегодня другой врач опять предложил прокол и дренаж, но я до завтра отказалась потому Как у меня нет единого врача к Лору только платно хожу, а в поликлинике терапевт

Пункцию в таких случаях рекомендуют выполнить при наличии очень сильных головных болей которые сохраняются на медикаментозном лечении

В качестве альтернативы данной манипуляции может быть рекомендовано в таких случаях выполнить ямик- процедуру которая в большинстве случаев позволяет существенно уменьшить проявления болевых ощущений и эвакуировать содержимое из лобной пазухи

А что такое ямик процедура и где выполняется в стационаре?

Ямик - процедуру выполняют в амбулаторных условиях в лор- кабинете поликлиники, для этого используют специальный резиновый катетер ямик, который позволяет с помощью вакуума за счёт раздувания баллонов в передних отделах носа и носоглотке удалить содержимое из пазух и ввести в них лекарства.

Спасибо большое

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая симптомы, анамнез , данные исследований вероятно назначенное лечение должно быть достаточно эффективным. Действительно часто дозировка левофлоксацин 500 мг 1 раз в день бывает недостаточная, поэтому следует принимать в дозировке 500 мг 2 р/день 7 дней. Оценить эффект можно через 72 часа после увеличения дозы.
В остальном, похоже что лечение адекватно и должно быть достаточным. В редких случаях требуется выполнение пункции верхнечелюстной или лобной пазухи по показаниям.

Спасибо большое

Рада помочь! Выздоравливайте !

Подскажите а флуимуцил ингаляции нужны?

И еще я забыла написать 5 числа сделали прокол гайморовой пазухи был гной . Сейчас другой врач рекомендует прокол повторить и поставить какую то трубку в нос чтоб через нее промывать вместо кукушки стоит это делать или пока не нужно?

В случаях, когда при пункции получен обильно гной- рекомендуется повторить пункцию. Так же есть вероятность необходимости в проведении нескольких пункций, в таких случаях проще поставить катетер в пазуху для избежания повторных проколов и промывать пазуху через него.
Скажите пожалуйста, флуимуцил антибиотик вы уже начали применять?

Нет только купила. Его сказали в виде ингаляции нужно. Прием был вечером поэтому утром только 250 левофлоксацина выпила и сейчас 500. Брызгала в нос ринофлуимуцил и полидекс и промывала долфином

В подобных случаях зачастую хватает приема антибиотика только внутрь.

Спасибо я очень переживаю. Долго уж болею. До этого за неделю с больничного только вышла тоже насморк был

Возможно синусит сейчас это бактериальное осложнение перенесенного вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначенное лечение в целом соответствует принципам терапии острого бактериального пансинусита с выраженным болевым синдромом и уровнем жидкости. Смена антибиотика на левофлоксацин 500 мг 2 раза в день с учетом типичной флоры и возможной резистентности обоснованный шаг.

Спасибо большое. Реально с таким лечением обойтись без трепанопункции?