Беременность 41 и 1. Нужна ли госпитализация
У меня срок беременности 41 неделя и 1 день. После завтра врачи настаивают на госпитализации, чтобы наблюдать за мной в условиях стационара. Никаких показаний, кроме срока, для этого нет. Стоит ли соглашаться на госпитализацию или ждать до 42 недели. Стимуляцию вообще не хочу даже начинать, потому что во первых чувствую,что процесс в организме идет сам. Ребенок в правильном положении. Живот опустился, матка тренируется. Сегодня отошла пробка. Не знаю вся или часть. Очень хочу родить самой. Стимуляция часто заканчивает кс. Тогда проще сразу на 42 неделе отправиться на плановое кесарево, чем мучить и себя и ребенка. Интересно мнение специалистов
Принятый ответ
Добрый день.
Может быть только одно мнение: в 41 неделю вы должны быть не только госпитализированы, но даже и родоразрешены.
То, что родовозбуждение иногда заканчивается кесаревым сечением - это верно, но причина этому только одна: та же самая матка, которая демонстрировала недостаточную возбудимость и сократимость в вопросе самостоятельного начала родовой деятельности, она же и остается интактна и к примененным приемам родовозбуждения.
Организованно перенашивать до 42 недели не нужно.
Здравствуйте, понимаю ваши переживания и желание , но нужно принять решения исходя от того, что будет правильнее и лучше для плода . 41 неделя является показанием для госпитализации . Это не значит , что вас положат и начнут сразу стимулировать . За вами понаблюдают , если не будет родовой деятельности , то «помогут» шейки раскрыться . Никто насильно не будет вызывать у вас роды. Плацента уже начинает истончаться , плод может начать страдать . Пробка отошла - отлично - скоро родите ) но лучше лечь в стационар. В любом случае врачи всегда настроены на естественные роды, кесарево сечение делают в случае крайней необходимости.
Помимо срока, которые ставят сами врачи, что еще, конкретно для меня, является показанием к госпитализации? Получается просто протокол. Зачем наблюдать за родовой деятельностью в стенах больницы. Она либо есть, либо ее нет, как я понимаю. Как можно наблюдать за тем, чего нет. И как я понимаю, что если «подготовят»шейку и роды не начнутся, придется довести всю стимуляцию до конца? И только потом отправят на кесарево? После этого действия уже просто ждать естественных родов будет нельзя?
Принятый ответ
В стационаре следят за состоянием плода (Ставят КТГ, делают УЗИ)и за вашим .состоянием следят ( давление , анализы) С домашних условиях этого сделать нельзя. Вы имеете полное право отказаться от госпитализации и можете ходить до 42 недели ,но врач чтобы обезопасить себя должен выдать вам направление )., потому что исход может быть разный . Если при стимуляции родовая деятельность не начнется , то да, исход КС
Принятый ответ
Здравствуйте! При госпитализации проводят оценку шейки матки на предмет ее «зрелости». Если шейка зрелая и готова к родам, то стимулировать никто не будет. Если не зрелая, то да, показана подготовка шейки матки, это не тоже самое, что стимуляция. Показано вследствие того, что после 41 недели повышается риск осложнений для малыша при родах, поэтому и рекомендовано его родить до 42 недель.
Подготовка шейки иногда заканчивается кесаревым сечением не из-за того, что шейку готовили и стимулировали приближение родов, а из-за того, что шейка так и не смогла подготовиться или появилась слабость родовой деятельности, что также опасно для ребенка.
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации перенашивать беременность не стоит. Так как переношенные плоды очень часто находятся в состоянии хронической гипоксии, за счёт своего роста и уменьшения количества окоплолных вод и взвеси ( это продукты жизнедеятельности плода ) В вашем случае действительно показано госпитализация. Срок подходящий для родоразрешения
По ктг и узи никакого страдания плода нет. Нормальная беременность полностью здоровая может закончится с 37 недели по 42 неделю. По современным рекомендациям переношенная беременность после 42 недели считается.
Принятый ответ
Это действительно так
Но работая в практическом здравоохранении понимаешь, что лучше провести родорашрешение 41-42 неоели
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется находится под наблюдением в стационаре. Если по ктг и доплеру все хорошо и нет гипоксии то могут пока наблюдать и не проводить стимуляцию. Но важно чтобы был контроль в динамике, чтобы при необходимости вам могли оказать помощь. Также важно оценивать регулярно шейку на кресле для определения оптимальной тактики.