Облегчить работу печени во время приема лекарств

У мужа несколько лет назад был лекарственный гепатит. Сейчас он принимает два антибиотика одновременно. После первого приема начало болеть в районе печени. Отсутствует аппетит. Как защитить печень во время приема лекарств?

48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно использовать гепатопротектор.
Лучше карсил на травах 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Или эссенциале форте или фосфоглив 1 мес.
Контроль биохимического анализа крови (алат, асат, билирубин, глюкоза).
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В качестве гепатопротектора рекомендую гептрал 400 мг 1 таб утром и 1 таб в обед 1 месяц или фосфоглив (только при условии если нет склонности к повышению артериального давления) по 2 капсулы 3 раза в день 1 месяц.
При дискомфорте/боли в правом подреберье дюспаталин 200 мг 2 раза в день 14 дней.
Не забывайте о приёме пробиотиков во время приёма антибиотиков, например, максилак по 1 кап 1 раз в день 10 дней.
Через 1 месяц сдайте АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины.

Принятый ответ

Здравствуйте .
В связи с чем назначены антибиотики ?
Как правило печень болевой синдром не дает.
Можно принимать Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, острый простатит. Как я поняла, печень увеличивается и давит на оболочку, поэтому возникает боль.

В таком случае рекомендую Дюспаталин .
И сдать биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин , общий белок , альбумины .
Если будут изменения по анализам , то прием гепатопротеторов ( Гептрал ) .

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Для восстановления печени можно принимать фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки) или гептрал или эссенциале
Курс 1-3 месяца, контроль АЛТ, АСТ через 2-4 недели после начала приёма

Но лучше сначала сдать кровь на аст, алт, билирубин общий и фракции, чтобы можно было оценить в динамике. Если алт и аст в норме, то пить гепатопротектеры бессмысленная трата денег

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно совместно принимать Гептрал 400 по 1 табл 2 раза в день после еды в первой половине дня.

Здравствуйте! если ранее был лекарственный гепатит, то перед приемом ударной дозы антибиотиков необходимо было выполнить биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин. ЩФ, амилаза ГГТП). УЗИ брюшной полости выполняли? Какие результаты последнего биохимического анализа крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, анализы сдавал до начала приема антибиотиков. В тот же день вечером начал принимать. Все показатели в норме.

Гептрал (Гептор) 400мг 2 раза в день до 18.00 на время приема антибиотиков.

Здраствуйте.

Если антибиотики выводятся чрез печень, то, однозначно, может быть реакция печени.
Рекомендую до начала лечения сдать печеночный профиль: АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГГТП , билирубин и его фракции.

После оценки лабораторных данных будет иметься представление о состоянии печени и назначено правильное лечение ( не пальцем в небо).

В качестве гепатопротектора рекомендую в/в инъекции Адеметионина 400 мг в течении 10-14 дней ( большая биодоступность в сравнении с таблетированными формами, но, если нет возможности колоть, можно и их).

При болях - дюспаталин или ношпу.

Через 14 дней после лечения повторный лаб контроль измененных печеночных показателей.

Здоровья вам и супругу!