Консультация гинеколога /

Бактериальный вагиноз — вопрос №1292529

Обильные выделения из половых путей желтого цвета, зуд, раздражение. За 6 мес уже 2 раза пролечивалась. Посл раз с теми же симптомами по анализам от 7 декабря поставили диагноз бактериальный вагиноз. Полжинакс свечи, лактожиналь. Пролечилась, через месяц проблема вернулась.
Секс с мужем в презервативе, иначе у него зуд начинается. У мужа анализы в порядке. Я 20 февр сдала на фемофлор 16. нужна расшифровка и лечение

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит, проблемы с жкт

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
А анализ мочи сдавали? Циститы у вас бывают?
Клиент
Анна, добрый вечер! Циститы не бывают. Один раз год назад был после холодного бассейна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Сдать общий анализ мочи (среднюю порцию утром после ночного сна, подмыться, закрыть влагалище ватным диском). Если в моче будут повышенные лейкоциты, эритроциты или бактерии, то значит что инфекция переходит из уретры во влагалище. И у вас бессимптомная бактериурия. Которая требует лечения.
2. Не использовать пока что мыло для интимной гигиены. Так как оно может сильно закислять влагалище, приводя к повышенному разрушению эпителия влагалища.
3. Так как у вас рецидивирующий бактериальный вагиноз, то у вас однозначно повреждена слизистая влагалища. Она восстанавливается долго, в течении месяца. Можете использовать гель Мультигин Актигель в течении 3-х недель.
4. Решить вопрос с микрофлорой кишечника (обратиться к гастроэнтерологу). Так как влагалище заселяется микрофлорой из кишечника. Если с этим проблемы, то без устранения первопричины лечить следствие - бактериальный вагиноз безрезультатно.
5. Снизить к минимуму ношение синтетического белья.
6. Минимизировать приём простых углеводов (сладостей), так как это питательные вещества для грибов (которые меняют микрофлору влагалища).

Лечение сейчас должно быть комплексным:
1. Мультигин Актигель утром
2. Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней.
3. Доужиналь капсулы внутрь перед едой, запивая полным стаканом воды - по 2 капс./сут в течение 5 дней, затем по 1 капс./сут - 10 дней.
4. Свечи Макмирор-комплекс вагинально по 1 св на ночь в течение 8 дней.
Клиент
Анна, спасибо большое за развернутый ответ! Подскажите, пожалуйста, а Юнидокс салютаб можно заменить на азитромицин (в целях экономии)) или клиндацин пролонг (он всего на 3 дня), Или только салютаб? не хочется с антибиотиками и так долго. В данный момент еще, видимо, вирус подхватила насморк с кашлем. Боюсь антибиотиками нааредить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можете заменить Юнидокс на Клиндацин Б пролонг (3 дня).
Клиент
Анна, Спасибо большое, и последние уточнения. Мульти гин нашла только на другом конце Москвы. Есть ли аналог? И, подскажите, пожалуйста, как мне совместить три лекарства во влагалище, лучше в какой последовательности? Спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аналога нет, к сожалению, нет. Может в онлайн аптеке поискать?
1. Утром Мультигин
2. Днём капсулы Дуожиналь через рот (не вагинальной).
3. На ночь Клиндацин
Клиент
Анна, не хотелось бы от макмирора свечи отказываться. Нашла описание, мой вариант)) Хронические воспалительные заболевания верхних отделов желудочно-кишечного тракта, ассоциированные с инфекцией Helicobacter pilory. У меня как раз есть эта проблемка. Может после основного лечения курс этих свечек пройти?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
После лечения можете сначала сдать анализ (через месяц). Если понадобится, то проходите.
Но многочисленное лечение разрушает слизистую, приводя к рецидивам бак вагиноза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По Фемофлору выявлены условно-патогенные микроорганизмы. Если есть жалобы требует лечение.
Рекомендую
1. Юнидокс солютаб по 100мг 2 раза в день 10 дней + пробиотики (максилак, например).
2. Свечи Метромикон-нео 2 раз в день 7 дней.
3. Во время лечение половой жизнь презервативами, исключить гигиенические прокладки, синтетические белье

Второй этап
1. Для восстановления микрофлоры влагалища Вагилак по 1 кап.1раз в день 15 день дней
Принимать внутрь.
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам выявлен бактериальный вагиноз. Нужно пройти лечение: Юнидокс Солютаб 100 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней + для кишечника Линекс или Аципол. Одновременно вагинально Макмирор-комплекс по 1 св на ночь в течение 8 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры влагалища.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо комплексное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Орнидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней. Флюкостат 150 мг на 1й, 3й, 7 день лечения антибиотиками . Бифидобактерри длительно Максилак или вагилак или Баксет 1кап 21 день. Св вагиферон 1св 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В анализе бак вагиноз. Но бак-вагиноз лечится препаратами с метронидазолом/клиндамицином (не полижинакс)
Я рекомендую клиндацин в пролонг 3 дня. По 1 шприцу на ночь.
Далее длительный приём вагилак проледи перорально по 1 капсуле в день 15 дней.
Не допускайте обострений жкт. Т.к. есть гастрит, проблемы с жкт - флора вланалища также может нарушаться. Это не изолированная проблема.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас бактериальный вагиноз, принимайте Клиндацин по влагалище 7 дней, затем ацилакт по 1 св 2 раза в день 5 дней, внутрь метронидазол по 1 таб 2 раза в день 7 дней, если у мужа есть хронический простатит, нужна консультация уролога и лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мужу дайте орнидазол 1000 мг +флюкостат 150 мг однократно
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По результатам анализов идет выраженный дисбиоз. Рекомендовала бы до сдать анализы- ВПЧ скрининг и посев на грибы рода кандида с чувствительностью к антимикотикам. После того как сдадите анализы пропейте тиберал по 1 таб 2 раза в день 5 дней, во влагалище начните ставить св вагиферон №10 по 1 св на ночь. По результатам посева при необходимости на 2 этап добавят терапию в плане лечения молочницы. и все же так же рекомендовала бы обследовать супруга. На месяц обязательно пропить пребиотики- бион-3 по 1 кап в день и добавить клетчатку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Легко.
Азитромицин 1 таб х 1 раз в денб на час до еды 6 дней,
Метромикон по 1 св на ночь 10 дней.
Партнеру - Азитромицин.