Консультация эндокринолога /

Чрезвычайно высокий пролактин у мужчины — вопрос №1292531

Недавно в следствии воспалении аденомы простаты, врач уролог направил сдать анализ на гормоны, вот какие пришли результаты:

Тс - тестостерон 38.09 нмоль/л (7.88 - 33.87)
ПРЛ - пролактин 976.41 мМЕ/л (63.60 - 349.80)
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон 9.5 мМЕ/мл (1.5 - 12.4) ЛГ - лютеинизирующий гормон 9.8 мМЕ/мл (1.4 - 7.7)
Е2 - эстрадиол 55.35 пг/мл (менее 25 - 84)

Я Мужчина 24 года, очень интенсивно занимаюсь спортом уже много лет. Не использую анаболические стероиды, но принимаю множество добавок и бадов, веду полностью здоровый образ жизни.
Не задолго до анализа 5 дней принимал антибиотик Таваник, разные противоспалительные.
Скажите, что может являтся следствием такого высокого пролактина? спасибо.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте! На самом деле уровень пролактина не такой высокий,такой уровень может спровоцировать даже физ нагрузка или стресс,поэтому лучше пересдать пролактин по фракциям макро и биологически активный ,чтобы исключить повышение активной фракции
Клиент
Диана, имеет ли смысл сбивать такой уровень пролактина берголаком? Если анализ на пролактин повторно покажет такой высокий показатель

Эндокринолог
Если будет повышение пролактина за счет активной фракции, то да,показано снижение уровня берголаком, нужно соблюдение правил сдачи- за 3 дня до сдачи анализа на пролактин физический и половой покой, исключить спиртные напитки
Клиент
Диана, могла ли физическая нагрузка за два дня перед сдачей анализов привести к такому скачку пролактина в активной фазе?
Обращался с этим вопросам к спортивным коллегам, некоторые из них используют ААС, они утверждают что этот показатель даже превышает их после курса АС и маловероятно что может быть следствием физических нагрузок.
За день до сдачи анализов был только бег (15 км), к тому же плохо спал, где то 3-4 часа. Анализы сдавал натощак
Эндокринолог
Да ,конечно может,поэтому исключите всю физ активность и половую тоже ( секс тоже повышает уровень пролактина )за 3 дня для точного результата. Даже бег и ходьбу на длинные дистанции
В активной фазе ,вы имеете в виду биологически активный пролактин, ваш показатель не высокий для человека занимающегося регулярно спортом, но нужно исключить все равно избыточную секрецию гипофизом ,поэтому пересдайте по фракциям
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Юрий!

Необходимо повторить пролактин с Макропролмктином
Скажите к сдаче анализа готовились?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ(за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Снижение либидо, эректильная дисфункция? пролактин очень чувствительный гормон, лечат при повышении за счет мономерного и при наличии симптомов. пересдайте кровь на пролактин вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови
Клиент
Ленар, Здравствуйте. Параллельно прохожу лечение простатита из за переохлаждения, уже прошел курс антибиотиков и сейчас долечиваюсь противоспалительными и свечами. На протяжении всей болезни, перед сдачей анализов и после сохранялось хорошее либидо, иногда сложно воздерживаться более двух суток. Эрекция хорошая
Эндокринолог
Просто пересдайте пролактин с макропролактином
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Если пролактин сдан впервые его нужно пересдать с оценкой уровня макропролактина, так как пролактин - это очень вариабельный показатель, поэтому дальнейшее обследование (или лечение) нужно только если это будет стойкое повышение, т.е. измеренное дважды.
Правильно подготовьтесь к повторной сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж молочных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут.
Есть ли у вас состояния, которые могут повышать пролактин: снижение функции щитовидной железы (на ТТГ сдавали?), хронический простатит, тяжелые заболевания печени, почек, герпетические высыпания на грудной клетке? Вы принимали накануне исследования на пролактин: препараты от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены, психоактивные вещества?
Вероятно повышение вызвано простатитом, пролечитесь - пересдайте.