Консультация терапевта /

Ангина, первый день — вопрос №1292568

Добрый день,

Мужчина, 47 лет, рост 190, вес 124 кг

Первый день болею ангиной. Думал, что грипп или корона, так как горит носоглотка, как при ОРВИ, но к вечеру обнаружил на миндалинах знакомые белые островки. Температура 39,0, выпил только что ибупрофен.

Хочу самостоятельно начинать антибиотик, чтобы не разошлась ангина. Дома уже поздний вечер, есть Таваник и Азитромецин. И тот и другой принимал в декабре от бронхита и пневмонии. Начал с азитромицина, но врач после трех таблеток перевела на Таваник (10 раз по 500)

Подскажите пожалуйста, есть ли смысл принять Таваник на ночь, если я принял курс в декабре 2022-го?

Спасибо.

Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , есть возможность прикрепить фотографию горла?
Клиент
Александр,здраствуйте, загрузил, как получилось

Терапевт
Визуально белого налёта не вижу , есть фарингит.
Но раз Вы говорите что был , рекомендую Вам следующее лечение
1) Амоксиклав 1000 по 1 таблетки 2 раза в сутки 7 дней
2) Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки 8 дней
3) Полоскать ротовую полость раствором ОКИ 3 раза в сутки 7 дней
4) При температуре принимать парацетамол 500мг , максимальная суточная доза.
При ухудшении состояния , обратиться на очный осмотр оториноларинголога + общий анализ крои и СРБ
Клиент
Александр, белые точки и налет местами точно есть. Амоксиклав я сейчас ночью без рецепта не куплю. Я поэтому и обратился с вопросом, что можно принять сегодня на ночь (Таваник или Азитромицин), учитывая, что я принимал оба препарата в декабре 2022-го, два месяца назад.
Терапевт
По - какому поводу принимали антибактериальную терапию в декабре?
Клиент
Александр, бронхит с подозрением на пневмонию
Терапевт
Тогда лучше Панцеф 400мг 1 раз в сутки 7 дней.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прикрепите фото горла, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете? Для решения вопроса об антибиотике нужно посмотреть анализ крови.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте, загрузил как получилось
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, посмотрел, рекомендую прием Таваника, как рекомендовал врач. Несмотря на то, что принимали в декабре, должен помочь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Фото горла прикрепите пожалуйста
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепил
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. ВИзуально - отсвечивает слизистая, не очень видно налеты.
Если нет непереносимости антибиотиков - амоксиклав 1000+200 - 2 раза в день 7-10 дней
Раствором Люголя обработка миндалин
Орошать зев - ангидак, мирамистин 3-4 раза в день
Таблетки для рассасывания - граммидин с красным шарфиком - 1 табл х 3-4 раза в день
Лоратадин 1 табл на ночь.
Обильное питье, витамин С 500 мг х2-3 раза, витамин Д 5000 ме ежедневно за завтраком.
Терапевт
Иван, здравствуйте!
Ангина такое заболевание, которое требует 10 дней приема антибиотика и в нужной дозировке.
В идеале это амоксиклав( аугментин) 875/125 по 1 т 2 р в д.
Если начали азитромицин , то это по 500 мг 2 р в д , исходя из Вашего веса, не менее 7-10 дней.
Если таваник, то по 500 2 р в д тоже 7-10 дней.
Поскольку в декабре принимали и таваник, и азитромицин, то большой разницы нет. Если начали азитромицин , его и можно продолжить, но 2 р в д.
Есть ли эффект от азитромицина?
Клиент
Светлана, здравствуйте, я еще не принял антибиотик. Советуюсь поэтому, какой принять.
Терапевт
Иван, тогда можно или таваник , или азитромицин. Эффективность препаратов будете оценивать на протяжении 3 дней по температуре( она постепенно должна снижаться), боли в горле должны уменьшатся и налеты уйти.
Не забывайте о профилактике дисбактериоза, пробиотик , например, максилак 1 капс вечером .