У ребенка 8 месяцев бронхит

Ребенок заболел 2 недели назад, поскольку у меня был очень тяжелый бронхит. С гнойной мокротой и температурой. Делали ребенку рентген- показал бронхит. После этого дышали пульмикортом 5 дней с физраствором. В нос закапывали также физ.раствор и отсасывали аспиратором. Ничего не поменялось, сейчас все такие же хрипы сильные. Иногда чихает, но нос хорошо дышит, поэтому ничего не заказываем. Сдали кровь вчера- анализ плохой ( прикрепила). Сейчас лечим только ингаляциями. Дышим физ.раствором + берадуалом. Подскажите, что добавить в лечение/ поменять?

атопический дерматит ( у ребенка)
22 года

Здравствуйте. По анализу у ребёнка вирусная инфекция. При бронхите на первых этапах назнаются ингаляции с беродуалом(доза подбирается в зависимости от возраста и веса) . Затем препарат меняют, но для этого врач очно должен послушать дыхание в лёгких. В качестве Противовирусное можно добавить виферон свечи 2р/день 5-7 дней или капельки в нос гриппферон по 2 капли 4 раза в день. Они будут стимулировать собственную иммунную систему, чтобы ей легче было бороться.

По возрасту вам необходимо 8 капель беродуала на каждую ингаляции. Ингаляции повторять 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Александровна, подскажите, вот у меня она вообще усидеть не может долго с этой трубкой во рту. Я могу по 5 раз в день дышать с ней? Тогда сколько на каждую ингаляцию капать беродуала? 4 капли?

Пробуйте чем-то завлечь ребёнка на время ингаляции, возможно даже, тем, что обычно не разрешаете или не даёте. Дозировочку оставляйте ту же, так как все равно весь раствор не выдыхаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Александровна, вы написал беродуалом дышать на начальном этапе, а мы болеем уже 2-ю неделю.

Им продолжать дышать или поменять на что-то другое?

Принятый ответ

Это зависит от того, что слышно в лёгких. Для этого нужен очный приём. Как правило, если в лёгких все чисто и кашель поменялся, то назначают отхаркивающие средства. Но, повторюсь, нужно слушать лёгкие.