Консультация флеболога /

Шишки на венах — вопрос №2112647

Здравствуй уважаемые доктора,у меня такая ситуация,у меня есть варикоз и уже шишки ,я понимаю конечно что мне нужна операция но сейчас никак , посоветуйте что нибудь

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Компрессионный трикотаж 2 класс - чулки, носить ежедневно.
Если есть тяжесть или отеки, можно принимать флеботоники курсами по 2 мес 2 раза в год - Детралекс, венарус, флебодиа
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, а мне сейчас показана операция ? Раз шишки

Сосудистый хирург, Флеболог
Да, показана. Но для определения объема операции надо сделать УЗДС вен нижних конечностей.
Клиент
Алексей Владимирович, я делала УЗИ недавно фото приложила
Клиент
Алексей Владимирович, абез операции пока не как? Хоть время какое то
Сосудистый хирург, Флеболог
УЗИ, к сожалению, не вижу
Операция проводится в плановом порядке, ждать можно, но обязательно следует использовать компрессионный чулок 2 класса
Клиент
Алексей Владимирович, такие операции делают в обычной больнице или ж в специализированных
Клиент
Алексей Владимирович, без операции грозит язва трофическая ,да
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно без операции, но надо ежедневно использовать компрессионный трикотаж. Если этого не делать, оно будет прогрессировать и рано или поздно может образоваться трофическая язва.
Операции делают в большом количестве больниц, нужно уточнять в конкретном месте
Клиент
Алексей Владимирович, а с бельем это не будет язвы чтошь
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, качественная компрессия позволяет замедлить или приостановить прогрессирование варикозной болезни
Клиент
Алексей Владимирович, здравствуйте ну я стала носить чулки 2 класс ,но нога одна которая более поражена онссьпла неметь это как нормально
Сосудистый хирург, Флеболог
Если размер подобран верно, такого быть не должно.
Стоит поносить некоторое время , если жалобы останутся, попробовать поменять.
Клиент
Алексей Владимирович, боюсь что сейчас хуже сделаю такого не может быть
Сосудистый хирург, Флеболог
С венами хуже не будет. Если ощущения не изменятся или ухудшатся, возможно, чулок неверно подобран
Хирург
Здравствуйте Анна.
По фото есть расширение подкожных вен
Рекомендую Вам :
1.. Пройти узи вен ног для объективной оценки клапанного аппарата вен, степени расширения вен.
2. Принимать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
3. Сосудистая терапия 2р.г.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
Т. Трентал 200мг 3р.д 3недели курсами 2р.г.
4.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии.
5. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
6.лфк ног как при варикозной болезни
7.контрастный душ, минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, тепловые процедуры.
Далее результатом узи консультация ангиохирурга
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, операция наверное уже надо ,
Клиент
Ольга Юрьевна, а чем Детралекс поможет если уже расширение
Клиент
Ольга Юрьевна, а УЗИ вен делала недавно фото приложила
Хирург
Фото узи не вижу
Операция действительно показана, но помтмо этого можно начать курс консервативной терапии. Оно направлено на профилактику послеоперационных осложнений и рецидива
Клиент
Ольга Юрьевна, а какого срочность операции и сколько можно протянуть без ее
Клиент
Ольга Юрьевна, УЗИ прикрепила
Хирург
В течение года лучше сделать. Пока начните консервативное лечение
Клиент
Ольга Юрьевна, тоесть от венотоноков толку будет мало
Хирург
Это просто поддержка, стабилизация, но вены они не сократят до здорового состояния, это невозможно
Клиент
Ольга Юрьевна, а дальше может быть язвы трофические,да
Хирург
Именно так, такое возможно
Клиент
Ольга Юрьевна, а такие операции выполняются в обычной больнице
Хирург
Нужно уточнить на месте. Где-то делают, где то нет
Клиент
Ольга Юрьевна, ясно
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Уже сейчас показана операция, в идеале делать с помощью лазерных технологий - ЭВЛК. Если на какое-то время приходится отложить операцию, тогда нужно ежедневно с утра и до вечера носить компрессионный чулок второго класса компрессии.