Пятно на ноге у ребенка

Добрый день!У ребенка примерно с рождения аот такое пятно на бедре под ягодицы.Сейчас ребёнку почти 5 мес.,пятно не проходит,кажется даже немного увеличилось.На ощупь шершавое.Подскажите,что это,нужно ли это лечить и к какому врачу обратиться?

Нет
37 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, фото приложила

Желательно показать пятно очно дерматологу для осмотра дерматоскопом ,по фото однозначно не скажешь

Здравствуйте, Елена
Приложите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Николаевна, фото приложила

Елена, обратитесь к дерматологу, чтобы посмотрела через дерматоскоп
Возможно это родимое пятно

Здравствуйте, можете приложить фото? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, фото приложила

Посмотрел фото, рекомендую наносить спрей Мирамистин до 4 раз в день.

Елена, добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста, фото

Здравствуйте. По фото без осмотра однозначно нельзя сказать, лучше очно показаться дерматологу. Так может выглядеть родимое пятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, пятно с красными точками и мелкими сосудиками

Поэтому нужно очно посмотреть, с фотографии достоверно сказать нельзя. Ребенок родился с пятном или появилось в первые недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, да я конечно понимаю что необходим очный осмотр.Появилось ближе к 1 мес

Значит вероятнее, гемангиома. Она требует только наблюдения, если не продолжает увеличиваться в размере, лечения не требует, в первые 4-5 лет жизни проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Александровна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы?

Добрый день. Вам необходим очный осмотр дерматолога, возможно это гемангиома или родимое пятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, пятно с красными точками и мелкими сосудами

Принятый ответ

Больше пятно похоже на гемангиому, по краям - явно пятна небольшого размера, а основное пятно - подкожная гемангиома, она может увеличиваться в размерах и возвышаться над поверхностью .Покажите ребенка хирургу и дерматологу. Гемангиомы сейчас прекрасно лечатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Раиса, спасибо