Пятно на ноге у ребенка
Добрый день!У ребенка примерно с рождения аот такое пятно на бедре под ягодицы.Сейчас ребёнку почти 5 мес.,пятно не проходит,кажется даже немного увеличилось.На ощупь шершавое.Подскажите,что это,нужно ли это лечить и к какому врачу обратиться?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото
Елена, фото приложила
Желательно показать пятно очно дерматологу для осмотра дерматоскопом ,по фото однозначно не скажешь
Здравствуйте, Елена
Приложите фотографию
Дарья Николаевна, фото приложила
Елена, обратитесь к дерматологу, чтобы посмотрела через дерматоскоп
Возможно это родимое пятно
Здравствуйте, можете приложить фото? Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, фото приложила
Посмотрел фото, рекомендую наносить спрей Мирамистин до 4 раз в день.
Елена, добрый вечер
Прикрепите, пожалуйста, фото
Здравствуйте. По фото без осмотра однозначно нельзя сказать, лучше очно показаться дерматологу. Так может выглядеть родимое пятно
Алина Александровна, пятно с красными точками и мелкими сосудиками
Поэтому нужно очно посмотреть, с фотографии достоверно сказать нельзя. Ребенок родился с пятном или появилось в первые недели?
Алина Александровна, да я конечно понимаю что необходим очный осмотр.Появилось ближе к 1 мес
Значит вероятнее, гемангиома. Она требует только наблюдения, если не продолжает увеличиваться в размере, лечения не требует, в первые 4-5 лет жизни проходит самостоятельно.
Алина Александровна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы?
Добрый день. Вам необходим очный осмотр дерматолога, возможно это гемангиома или родимое пятно.
Раиса, пятно с красными точками и мелкими сосудами
Принятый ответ
Больше пятно похоже на гемангиому, по краям - явно пятна небольшого размера, а основное пятно - подкожная гемангиома, она может увеличиваться в размерах и возвышаться над поверхностью .Покажите ребенка хирургу и дерматологу. Гемангиомы сейчас прекрасно лечатся.
Раиса, спасибо