Какое лечение
Сделала фгдс желудка, разъясните пожалуйста предполагаемый диагноз и дальнейшее лечение. Какая вероятность вылечить данное заболевание, очень опасный диагноз? На приём записана в четверг, на данный момент есть боль, но терпимая. Приняла омепразол.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте. Можете прикрепить результаты обследования?
Виктория, здравствуйте, приерепила
Как сейчас себя чувствуете? Какие жалобы?
Виктория, дискомфорт после фгдс, и ощущение что посередине в области желудка незначительная тяжесть, особо ничего не болит
Ольга, биохимический анализ крови не сдавали? Узи органов брюшной полости?
Виктория, да, всё сделано
Можете прикрепить результаты?
Виктория, прикрепила
Ольга, посмотрела. Биохимия не полная, необходимо досдать ещё показатели АСАТ, АЛАТ, биллирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза панкреатическая. Анализ кала на хеликобактер.
По лечению можете начать приём ребагит 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 1 месяца. После того, как сдадите анализ на хеликобактер можно подключить ИПП-нексиум/нольпаза 20 мг по 1 таблетке 2 раза в день за 20 минут до еды. По результатам теста на хеликобактер уже решить о необходимости антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеется обострение гастрита с дефектом слизистой оболочки (эрозия) . полипы гиперпластические (доброкачественные) тела желудка. Полиповидное образование желудка (взята гистология). Что Вас беспокоит? По поводу чего делали обследование?
Марина, болело в области живота, переодически обострения были раз в год перед весной.
Марина, врач который делал фгдс сказал не уверен, но подозрение на онкологию, поэтому взял биопсию
Рекомендую придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-5 раз в день, Омепразол 20мг утром натощак 1 месяц. Денол по 2табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по фгдс признаки атрофического гастрита(подтверждается биопсией). полипы. эрозия желудка. гиперплазия в желудке(более точно покажет результат биопсии).
На хеликобактер не обследовались?
какие хр. заболевания и препараты по ним?
дообследование.
ОАК.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, ферритин, сыв. железо, витамин в 12, срб).
УЗИ обп
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.
Учитывая то, что начали уже прием омепрозола сейчас сдавать тест на хеликобактер нельзя., сдадите после лечения.
лечение на данном этапе может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)
1)нексиум 40 мг за 30 мин до еды утром-1 месяц.
2)ребагит по 1 табл после еды 3 р\д-1 месяц.
3)тримедат за 20 мин до еды 3 р\д-1 месяц.
Мария, на хеликобактер на данный момент нет, хронический гастрит и диабет 2 типа: медформин, оторвостатин, от давления перендоприл
а раньше сдавали?
может быть от него лечились?
Мария, был лет 5 назад
пролечивались? чем?
после лечения контроль делали?
Мария, да пролечилась, таблетки разо, вторые не помню, на контроль ходила всё хорошо было. Последний раз до сегодняшнего дня была 2 года назад
хеликобактер антибиотиками лечили?
Мария, не помню уже. Таблетки РАЗО прописывали
тогда на хеликобактер надо будет обследоваться.
и пролечиться, если выявят.
но сейчас на фоне омепрозола уже нельзя сдавать, тк будет ложноотрицательный результат
Мария, омепразол приняла только сегодня 1 таблетку
ипп(омепрозол) может дать ложноотрицательный результат.
лучше пролечится, а потом выдержав сроки, сдать анализ на хеликобактер
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты на постоянной основе?
С чем связано появление болевого синдрома?
По фэгдс ничего страшного, и как таковых причин для болей нет!
Картина атрофического гастрита морфологически не подтверждённого. Гиперпластические полипы , чаще всего возникают на фоне воспаления, вызванное хеликобактер, поэтому рекомендую по возможности выполнить завтра кал на Хеликобактер пока не начали полноценный прием ипп! Также имеется подозрение на полип, ждём гистологию! Если подтвердится, нужно будет удалить!
Дообследование:
-кал на Хеликобактер методом ифа (до приема ипп)
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-после сдачи анализа на Хеликобактер, желательно заменить омепразол на разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели
-ребагит 100 мг 3 раза в день 4 недели
Татьяна, А, что такое полип? Он считается онкологией? И как его удаляют, то что сахарный диабет 2- ого типа, есть ли противопоказания к удалению?
Нет, сд не является противопоказанием! Удаляют также при фэгдс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть атрофический гастрит, полипы желудка, они возникают на фоне воспаления.
Самое главное вам обследоваться на хеликобактер.
Ранее его лечили?
Екатерина, здравствуйте, да лечила. 5 лет назад был
сейчас надо опять проверять, анализ кала на антиген к нему