Последствия инсульта

В начале ноября 2024 перенёс инсульт последствия частичное нарушение зрения и снижение слуха шум в голове и звон стоит постоянно преимущественно в левом ухе при попытке зевнуть звон усиливаеться спустя полгода сделал МРТ (контрольное) заключение не очень понравилось нужен совет по дальнейшему лечению капельницы уколы таблетки до настоящего момента симптоматика сохраняеться зрение, шум, частичное головокружение, сильная фото реакция на свет особенно светодиоды на данный момент принимаю Гипосарт, Розувастатин, ГинкоБилоба, предполагаю что шум у меня сосудистого характера, прошу дать совет по дальнейшему лечению или корректировке лечения спасибо P. S. За все время лечили Глиатилином, Цераксоном. Мексидолом, Цитофламином, Актовегином

Тромботическая Пурпура
49 лет

Здравствуйте!
Так как имеется атеросклероз задней мозговой артерии рекомендуется провести КТ-контрастирование, чтобы оценить степень стеноза и влияет ли он на кровоток. Не всякий стеноз (сужение) приводит к нарушению гемодинамики. До 70% проводится консервативное лечение, более 70% сужения-показание для оперативного вмешательства.
Далее описываются последствия перенесенного инсульта. Описанные множественные сосудистые очаги лечения не требуют и симптоматику не дают.

Гипоплазия яремной вены, поперечного и сигмовидного синусов означает, что по диаметру они меньше нормы, но так как это вариант развития вы с этим родились и живете всю жизнь.
В остальном описаны возрастные изменения и индивидуальные особенности. Розувастатин в какой дозировке принимаете?

Перечисленные препараты (Мексидол, Актовегин, Глиатилин, Цитофлавин) к сожалению, не способствуют уменьшению выраженности симптомов. Проходили аудиометрию? Если да, прикрепите результаты, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Аксана Руслановна файл прикрепил

Сейчас важно оценить состояние сосудов, есть ли влияние на слух.
Ночного скрежета зубами не бывает ? Есть напряжение в жевательных мышцах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Аксана Руслановна, скрежета нет, но при разговоре появляется типо внутренней вибрации которая отдает неприятно в голову если говорить громче аффект усиливаеться

Принятый ответ

Очень часто шум в ушах обусловлен дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава, которая связана не с самим суставом, а с окружающими его мышцами. Их состояние оценивает невролог во время осмотра.

Андрей Владимирович, здравствуйте!
На представленных протоколах отмечаются кистозные изменения, которые говорят о перенесенном инсульте. По венография анатомический вариант развития сосудов. По МР-ангиографии атеросклеросклероитческие изменения сосудов. В остальном без патологии. На будущее, «золотым стандартом» и достоверным исследованием на предмете атеросклеротических изменений в сосудах головного мозга, а так же в выявления стенозов рекомендуется выполнять КТ-ангиографию.
Сосудистый шум всегда носит односторонний пульсирующий характер и совпадает с пульсом. Необходимо исключить лор-патологию и выполнить аудиограмму. Если по лор системе все в порядке, следует рассмотреть в направлении бруксизма или дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, исследование аудио прикрепил

По данным осмотра Лора выставлен диагноз нейросенсорная гипоакузия.
Плюс раннее перенесенный отит.
Можно рассмотреть препарат циннаризин 25 мг 3 раза в день в течение 1 месяца;

Ноотропные препараты не результативны.

Принимаете ли вы антиагреганты тромбо асс или кардиомагнил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, кардиомагнил 75 мг

Андрей Владимирович! Основной задачей вторичной профилактики инсульта является:
Выявить факторы риска, они у вас выявлены. Постоянный прием терапии по выявленным факторам, в вашем случае антигипертензивная, антиагрегантная, терапия направленная на коррекцию холестерина.
Да, с учетом того, что инсульт в молодом возрасте выполните планово анализ на гомоцистеин при повышении коррекция витамины группы в+фолиевая кислота.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, анализы прикрепил

Андрей Владимирович, вижу. Повышение не большое, но с учетом случившегося инсульта гомоцистеин снижать ниже 15.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, каким образом его снижать можно подробнее пожалуйста

Принятый ответ

Фолиевая кислота 2 мг три раза в день-1 месяц; витамины группы в по 1 драже 3 раза в день-3 недели; через 1-1,5 месяца контроль гомоцистеина

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Александровна, ещё вопрос мне врач глазной для восстановления бокового зрения у меня левостороняя гемиопсия порекомендовал 10 уколов Кортексина как он будет сочетаться с вышеописанными препаратами