Консультация невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №1281454

Здравствуйте. Помогите с расшифровкой мрт и дальнейшим лечением. У мужа
сейчас болит сильно шейный отдел, при повороте головы отдаёт в правое плечо. Болят плечи, вверх поднять не может, особенно ночью, когда болит шея, говорит что силы нет в руках,сжать кулак сильно не может тогда. Поясничный отдел тоже, как он говорит клинит. К врачам идти не хочет. Можно дома как-то помочь?

Возраст: 47

Хронические болезни: Язвенная болезнь желудка, гипертония

Невролог
Здравствуйте. Конечно дома можно помочь. У вас дегенеративно-дистрофические изменения во всех отдела позвоночника, так есть грыжи с влиянием на корешки, отсюда боли.
Лечение:
Аркоксиа 90 мг в сутки 7 дней
Омез 20 мг утром 7 дней
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мази с НПВС
Пластырь с лидокаином
Ограничить нагрузки, подъем тяжестей, вне обострения ЛФК, массажи, плаванье, активный образ жизни.
Для быстрого обезболивания и лечения рекомендую блокады с дипроспаном.
Если не пойдёт на блокады, то тогда можно сделать укол дексаметазона 4 мг глубоко внутримышечно 3 дня, но совместно с аркоксиа и другими НПВС нельзя, то есть, сначала можно дексаметазон или блокаду, а потом продолжаем аркоксиа.
Клиент
Маргарита, на блокады не пойдёт. Есть возможность дома и в/м и в/в делать. На это согласится, жто если можно что то из инъекций назначить. С тяжестью и отдыхом тяжелее, не может сидеть на месте.

Невролог
Значит таблетированные формы препаратов, я расписаоа выше и можно дексаметазон в ягодицу, если есть кому уколы колоть.
Клиент
Маргарита, спасибо большое.
Невролог
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, спасибо. Скажите ещё, а чтобы дальше не прогрессировало можно что-то принимать?
Невролог
Чтоб не прогрессировало необходимо укреплять мышцы спины, не поднимать тяжести, часто делать упражнения, особенно если сидячая работа. При достаточной высоте между позвонками, грыжа уменьшится в течение года, но нужно заниматься спиной.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть грыжи в шейном отделе позвоночника, из - за чего супруг ощущает боли . В грудном и пояснично-крестцовом отделе дегенеративно- дистрофические изменениям.
Жалобы на сегодняшний день связаны с грыжами в шейном отделе позвоночника .
Дома помочь можно , если согласится принимать препараты.
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.
Носить воротник Шанца по часу 2 раза в день.
Клиент
Алана, а то что руки вверх поднять не может и слабость при сжатии кулака это тоже из-за грыж?
Невролог, Терапевт
Да, это из-за грыж
Клиент
Алана, скажите ещё, а чтобы дальше не прогрессировало всё это, что-то можно принимать?
Невролог, Терапевт
Пока необходимо снять обострение. И можно будет курсами принимать хондропротекторы . К примеру Терафлекс
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- в шейном отделе грыжи средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например костарокс 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, а то что руки вверх поднять не может, это тоже связано с грыжами?
Невролог
Да, это может быть связано с грыжами в шейном отделе.
Клиент
Алина, спасибо большое.

Невролог
Не за что, здоровья Вам и Вашему супругу!
Клиент
Алина, спасибо. Ещё такой вопрос, а чтобы дальше не прогрессировало, что-то можно принимать?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть довольно значимые изменения, но не
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например электрофорез с гидрокортизолом на шейный отдел позвоночника.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, есть возможность поколоть препараты дома,если нужно или только таблетки?
Невролог, Терапевт
Пока достаточно таблеток
Клиент
Екатерина,спасибо большое.
Невролог
Здравствуйте Оксана ?? ! По мрт шейного отдела позвоночника остеохондроз осложнённой грыжей с защемлением нервных корешков Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо миорелаксанты раствор Калмирекс 1 ампула один мл внутримышечно 10 дней
на 11 день лечения т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 4 дня на 5 день лечения Рикотиб 1 т 60 -1 р в день 14 дней ,
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 днзей
На 21 день лечения Т нейромультивит 1 т -1 р в день 1 месяц
Обязательно при спондилоартрозе подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес От спондилоартроза Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Втирать финалгель мазь в шейный и поясничный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и поясничный отдел позвоночника после дообследования (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)начните ,нормализуется ?Здоровья мужу
Клиент
Нонна, это всё по порядку колоть?
Клиент
Нонна, я не поняла тенолиоф когда колоть
Невролог
Сразу колоть ?
Невролог
Сначала колите уколы и затем переход на таблетки.
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
??
Принятый ответ
Клиент
Нонна, очень приятно? ,вам здоровья !!!