Повышен Цинк

Здравствуйте,пришли анализы цинка и витамина D ,цинк судя по показателям повышен. С чем это может быть связано ? И как это лечить и нужно ли ? Сдавала анализы утром ,натощак . Остальные анализы (медь,ферретин ,фолаты,железо ,кальций ,витамин В12,магний ) в норме

31 год

Здравствуйте. Вы принимаете или недавно принимали какие-либо витаминные комплексы содержащие цинк? Если есть постоянный прием препаратов, то каких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Нина, здравствуйте,принимаю комплекс витаминов около месяца ,там содержание цинка 2,5 мг (17%)

Принятый ответ

Это тоже может сказаться на результате. Хроническая интоксикация цинком тесно связана с уровнем меди. Так как он у Вас в норме, и нет никаких признаков передозировки, то диагностического значения повышение уровня цинка не имеет.
Из дополнительных причин влияющих на содержание цинка является прием КОК, диеты.

Добрый день. Повышение цинка скорей всего связано с приемом витаминно-минерального комплекса. Так же может быть повышение на фоне погрешности в диете( употребление продуктов,богатых цинков)Не переживайте данное повышение незначительно и клинической значимости не несёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга Леонидовна, подскажите пожалуйста мне лучше перестать пить этот комплекс,если цинк повышен ?

Принятый ответ

Да,приём этого комплекса лучше прекратить.

Здравствуйте.
Данное повышение цинка незначительно и лечения не требует, но прием БАДа с цинком необходимо прекратить. Необходимо понимать, что многие БАДы не выдерживают заявленные в аннотациях дозы и лучше выбирать лекарства и БАДы по рекомендации врача.

Здравствуйте, повышение цинка, связано с отсутствием его дефицит до приема комплекса витаминов.

Здравствуйте.
Наиболее частая причина повышения цинка в крови- это приём витаминно-минеральных комплексов, бадов, содержащих цинк.
Если вы принимаете какой-либо комплекс, внимательно изучите состав. Если в составе есть цинк- данную добавку принимать не нужно.

Здраствуйте!
Скорее всего, передозировка цинком во время приема витаминного комплекса.

Здравствуйте, в том комплексе медь есть? не совсем правильно микроэлементы смотреть в крови, их лучше смотреть в волосах, особенно цинк и медь.
Витамин Д - оптимум 60-80, но в проф.дозе точно нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте,меди в комплексе нет ,медь по анализам 13.2

соотношение цинка к меди = 1:0,7 должно быть.
У вас меди не хватает, цинк лучше с медью принимать.
источники меди - кешью, фундук, кальмар, их нужно добавить в рационе, а убрать пока источники цинка - это семена (если едите) и чеснок, и все должно выровнится.
И сдавать, еще раз повторюсь, лучше анализ волоса делать.

и про сыв.железо - оно не показательно, лучше сдавать ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, Ферритин 124.0

принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, нет ,железа в комплексе нету

хр.заболеваний нет? обычно редко когда у женщин такой хороший ферритин и еще без приема добавок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, есть розацеа ,есть киста в одной груди (сказали просто наблюдать )и эрозия шейки матки ,но врач сказала по моим показаниям ее не нужно прижигать ,один раз был инцидент с камнями в почках .

срб не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, нет ,сдам если нужно ,со мной что то серьезное ?я уже испугалась ))

да нет, пугаться еще нечего, просто удивило, что если вы не принимаете железо, у вас обычные менструации ежемесячно, и такие цифры ферритина.
Может, когда сдавали анализы эти - были симптомы простуды? или до сдачи за несколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, да нет все хорошо ,никаких заболеваний и простуд не было

Принятый ответ

тогда сдайте срб, перестраховаться как говорится. Если там все в норме, то у вас просто отличный ферритин и отличное питание, что вы продуктами его так держите)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Надежда Яковлевна, благодарю вас за такую подробную консультацию !анализ сдам обязательно

не болейте)