Консультация кардиолога /

Результат Холтера — вопрос №2044432

Здравствуйте! В состоянии покоя утром/днем/вечером стала ощущать неритмичное сердцебиение(сидя или лежа). В эти моменты тонометр показывает аритмию и низкий пульс,который меня пугает(днем и вечером бывает 38-33 уд/мин) Самочувствие при этом нормальное, НО есть такие жалобы в теч дня: пириодич. бросает в жар на 1 минуту, но быстро проходит (клим.приливы??), днем ощущение онемения безымянного пальца правой ноги. Через день под утро в кровати больно сводит икры/пальцы ног (подозреваю что есть какая-то связь аритмии с нарушением электролитного баланса?) Но как разобраться что именно из электролитов надо сейчас принимать?, если по анализам Ca при таких ощущениях колеблется в пределах нормы от 2,32 до 2,45, Mg постоянно 0,76, Ka 4,90, 25-OH-D 61 ед.. От страха начала второй месяц подряд пить свой Цитрат Mg - перестало сводить икры!(вроде бы его надо с перерывами принимать?). Направили на Холтер. О себе:51 г (жен.), АИТ, послеоперационный гипотиреоз (8 лет уже),ТТГ 2,1. Принимаю Эутирокс, Аквадетрим, Магния Цитрат - для «режима нормокальцемии». Холестерин подошел к 6, ЛПНП 3,85, ЛПВП 1,79. Скажите, по заключению найдено ли что-то опасное и требующее дообследования или лечения?Заключение: Холтер - Мониторирование ЭКГ проводилось 21ч 14 мин.За время исследования проанализировано комплексов-102755 .ЧСС 49-84-130 в мин.ЦИ-1,35(норма).Основной ритм- синусовый.Паузы более 2 сек,признаки ишемии миокарда не выявлены.Всего за сутки зарегистрировано экстрасистол:Желудочковых-7710(4653 днем и 3057 ночью),из них одиночные-5747,по типу бигеминии-1302,по типу тригеминии-405,по типу квадригеминии-256; максимальное количество в час-697 с 00:00-01:00.

Возраст: 51

Хронические болезни: АИТ, послеоперационный Гипотиреоз (8 л назад Гемитиреоэдектомия)

Кардиолог, Функциональный диагност
Провести эхокг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Наталья, по холтеру умеренное число желудочковых экстрасистол, аппарат вам считает редкий пульс скорее всего за счет экстрасистол, а на самом деле он не редкий. Запланируйте еще прохождение узи сердца. От этого можно будет отталкиваться в плане вероятного подбора антиаритмика.
Икроножные мышцы могут спазмироваться при недостатке магния, при дегенеративных изменений в позвоночнике, на фоне атеросклероза. Симптомы перебоев, приливов могут возникнуть от преклимактерического периода.
Пройдите также узи сосудов головы и шеи и если в ногах боль может возникать при нагрузке, проходя в покое, побледнение ног и изменение температуры ног- узи артерий ног. Если выявится атеросклероз, то это чаще всего прием статинов. Уточните, вы не курите?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Викторовна,спасибо Вам за развернутый ответ. Пульс я мерию пульсоксиметром, сверяя с тонометром-который показывает наверно что-то среднее, так как на пульсоксиметре в течение двух минут пульс колеблется от 60 до 33уд/мин, то падая,то поднимаясь, или «застряв» на 38-33 уд/мин. В такие моменты тонометр, как раз и регистрирует аритмию.
Я не курю.
Правильно ли я понимаю, что если бы я не имела вышеописанных в моем вопросе жалоб, то результаты холтера вполне нормальные? Я очень бы хотела сделать ЭХО-сердца, УЗИ шейных вен, но в поликлинике трудно этого добиться, поэтому хочу спросить- какую мотивацию я могу предоставить моему терапевту, чтобы он дал мне направление на это исследование? «Подходит» ли для этого моё заключение? Или, учитывая, что Холестерин стал 6 единиц , ЛПНП и ЛПВП повышены-по этому тоже могут дать направление на ЭХО сердца и УЗИ вен шеи (ног?)
Спасибо большое Вам за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Правильнее всего считать ге пульс по аппарату, а фонендоскоп к груди приложить и слева в области соска лучше всего выслушивается ЧСС. За минуту считать. Т к возможно, что тонометр и пульсоксиметр экстрасистолы только фиксирует, как более сильные удары.
По холтеру есть желудочковые экстрасистолы. Их некритично много, но прилично.
Из-за них как раз нужно пройти узи сердца, чтобы исключить структурную патологию. И решить вопрос, какие препараты антиаритмики могут быть вам назначены, т к не все можно.
Обычно в поликлинике талоны выдают очень ограниченно. Поэтому скорее всего вас отправят к кардиологу и у него уже будете брать талон. У него их больше.
То же самое по узи сосудов головы и шеи. Чисто повышение холестерина это не абсолютное показание к проведению УЗДГ БЦА, а если повышен холестерин, есть избыток массы тела/ожирение, повышенте давления/головокружение, шум в ушах, ранее нарушалась речь, движения.
Это консультация невролога. Он уже может дать талон, если посчитает нужным ( по ОМС все жестче). По ногам он тоже проверит, нет ли полигейропатии если по его части все чисто, то консультация хирурга по поводу подозрения на атеросклероз. Если пульсация артерий на ногах будет в норме, изменения температуры местной не будет, то могут отказать в узи артерий ног. Скажут- ищите причину, это может быть от позвоночника, анемии, латентного дефицита железа, снижения магния. В тканях его может быть меньше, чем в крови. Поэтому на фоне приема магния может быть легче
Клиент
Наталья Викторовна, Благодарю Вас за очень развернутый ответ на мой вопрос! Спасибо большое!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Наталия! Здоровья! И приношу извинения за опечатки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
По описанию суточного мониторинга экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия, возможна на фоне электролитных нарушений.
Рекомендую исследовать исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Так же обязательно эхокардиографию, для исключения структурных изменений.
Добавить к терапии антиаритмик сотагексал 40 мг утром и вечером.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам за ответ!
Но я немного не поняла, если у меня синусовый ритм правильный и нарушений ритма нет, как Вы написали ,то зачем нужна терапия антиаритмиком ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пароксизмальных нарушений ритма нет.
У вас частая желудочковая экстрасистолия, изза этого требуется антиаритмик.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам! Благодарю за пояснение!
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Ознакомилась.
Сейчас важно выполнить эхокардиографию для исключения структурных изменений сердца и дальнейшего безопасного назначения препарата.
Обязательно исключите дефициты, сдав: ферритин.
Магния никогда много не будет так чтотправильно что пьете, продолжить.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, спасибо Вам большое за скорый ответ на мой вопрос!
Скажите, пожалуйста, мой результат холтер исследования может быть мотивацией для терапевта, чтобы он дал мне направление на ЭХО сердца? или в заключении холтера все в пределах нормы, а только по моим вышеописанным жалобам и результатам анализов на Холестерин, я могу попросить направить меня на ЭХО сердца? Можно ли с такими вводными данными попросить еще и УЗИ шейный вен/ног?
Кардиолог, Сомнолог
на ЭхоКГ должен дать направление, по поводу узи сосудов н/к это уже другая история, обоснуйте может даст, либо к хирургу отправит
Клиент
Эльвина Куртаметовна, большое Вам спасибо!
Пожалуйста, можете уточнить про Магний.. Зная что его много не бывает, однажды увидела мед.статью,из которой поняла(может неправильно?), что если принимать только один Магний (без Кальция) то он, как в «сообщающихся сосудах», будет подавлять количество всасывания Кальция в организм, с которым у меня и так постоянные проблемы после гемиотиреоэдектомии (принимаю Аквадетрим 35 кап для нормокальцемии)- Ca то 2,25 то 2,45 единицы. Именно поэтому и боюсь принимать Магний больше двух месяцев (хотя мне хорошо от него спится), рассуждая «А вдруг, это мой долгий прием Магния так подавляет усвоение Кальция , и из-за его нехватки мне периодически сводит ноги?»
Кардиолог, Сомнолог
из-за нехватки может сводить.
На кальций не воздействует.
Можно магне в6 курсами
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Спасибо Вам большое за скорые ответы!
Кардиолог, Сомнолог
На здоровье! Берегите себя!