Повышенная инсулинорезистентность
Добрый день!Рост 164,вес 70. Соблюдаю диету, сладкое мучное вообще по минимуму, не каждый день. Глюкоза 5.26 Витамин Д 39.80 Гормоны щитовидки в норме Холестерин, ферритин, кальций в норме, триглицериды 1.72 Инсулин 19 Индекс Caro 0.28 Индекс homa 4.44 Проблема, вес не снижается, если совсем соблюдать строгую диету В чем может быть проблема? И что принимать?
Принятый ответ
Добрый вечер!
По имт у вас избыточная масса тела.
Ожирения нет, поэтому препараты для снижения веса вам не показаны.
Только физическая нагрузка и правильное питание.
Нужно стараться придерживаться правила «тарелки », 1/2 клетчатка( бобовые, отруби, зелень, листовые овощи), 1/4 белок( индейка, курица, рыба, бобовые), 1/4 сложные углеводы ( крупы длительной варки, макароны твердых сортов).
Сон не позднее 23:00
Суточная норма воды 30мл на кг массы тела.
Физическая активность ( 10000шагов каждый день), если не будет результата, то + силовые тренировки 2р в нед.
Айшат Махачевна, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)
В помощь к снижению веса при ИМТ >30 можно рассмотреть Энлигрию. Или препараты Орлистата (сдвинуть вес с фазы плато)
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение индекса нома из за лишнего веса, остальные анализы в норме. Для снижения веса соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если диета не помогает то подключают препараты, но они показаны при ожирении 1 степени и больше, можно попробовать орлистат .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Инсулин повышается при лишнем весе и снижается при снижении веса, о предиабете это не говорит.
Похудеть можно, если будет дефицит поступающих калорий.
Для этого скачайте счетчик калорий в телефон и первую неделю записывайте абсолютно всё что съели, включая любые напитки, любой перекус и т.д Проанализируйте на сколько калорий вы едите в среднем. Соответственно для похудения вам нужно будет создать дефицит от исходной калорийности на 300-500 калорий и так питаться, тогда начнется снижение веса. Главное, чтобы минимальная калорийность не была меньше 1200.
Можно так же увеличить расход калорий - повысив физическую активность.. Не менее 150 мин\неделю. Оптимально –ходьба. И 2-3 тренировки в неделю при отсутствии противопоказаний.
Александра Александровна, а если калорий в день меньше 1200, это плохо?
Да, питание ниже нормы - это стресс для организма, обмен веществ замедлится, вес не будет снижаться