Консультация невролога /

Невралгия языкоглоточного нерва? Или побочное действие от лекарств. Сильные боли с правой стороны на протяжении года — вопрос №1292807

Добрый день. С апреля 2022 года меня беспокоят резкие боли с правой стороны горла, они приступообразные, которые сопровождаются слезотечением и закладывает правую ноздрю (из-за сильного раздражения и спазма гортани). Чтобы снять приступ пью воду и рассасываю холс. Приступ длится секунд 30, если есть чем запить или рассосать под рукой. Если нет ничего рядом, то до минуты и доходит до рвотного рефлекса. Иногда, редко сопровождается чиханием, но опять же, я связываю это с тем, что раздражается правая сторона гортани и доходит до носоглотки, как бы «щекотит, раздражает», тем самым вызывая чихание. Но, опять же это всего лишь мои догадки, так как подобную симптоматику я не знаю с чем вообще связывать. Я была у 4-х лор врачей, никто патологии по своей части не нашёл. За этот период пропивала не один антибиотик, леденцы от горла, мазки и пр. В итоге начала сопоставлять всё, с чем это ещё может быть связано. Аллергию тоже исключила, т.к. пропивала антигистаминные больше месяца, сдавала на LgE и эзонофильный катионный белок, все отрицательно. Сопоставив факты, начала думать на антигипертензивные препараты, так как в этом периоде как раз после родов, в том году началась гипертония. Принимала с апреля лизиноприл, решила перейти на рамиприл, симптомы не уходили. Месяц назад попробовала перейти на лазортан, боли в горле ушли, но таблетки не держали давление, начался криз. Перешла на эдарби, он сильно валил давление, горло тоже не болело, попробовала снова пить апф-перинева, на нем давление скакало, пила где-то дней 10, горло тоже не болело. Сейчас пью с прошлой среды апровель, сейчас вроде скачков нет, давление в целевых показателях, но вернулась боль в горле. Сейчас понимаю, что слёзы из-за того, что сильно как бы спазмируется гортань. Скажите, может это быть какая-то побочка от лекарств? Я сначала думала, что это от апф, так как от них часто развивается кашель. Но я пила и сартаны и другой апф. Может тогда как-то действие препаратов влиять на развитие чего-либо? Например, на невралгию языкоглоточного нерва? Я уже не знаю, что делать. Эти боли значительно ухудшают качество жизни. Я даже не знаю к кому обращаться из врачей. Сейчас мне ещё стало казаться, что при приступе чуть увеличивается пульс. Боли в горле связываю именно с приемом препаратов

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипертония, сколиоз, остеохондроз

Невролог
Добрый вечер! В первую очередь надо сходить к своему терапевту и по возможности к аллергологу, также обратиться к Лор врачу на очный осмотр, пройти обследования: Мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов брахиоцефальной системы и щитовидной железы. Только после этого можно уточнить диагноз и назначить правильное лечение. Если сейчас имеется тревожное состояние на фоне таких симптомов, попейте Тералиджен 5 мг по 1 т вечером в течение месяца, будет легче. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день, я была у 4-х лор врачей, терапевтов, у всех очно.
Аллергию исключили, мрт головного мозга делала с контрастом, УЗИ сосудов БЦА-все в норме

Невролог
Пройдите Мрт шейного отдела позвоночника и УЗИ щитовидной железы, по поводу исключения невралгии, пройти ЭНМГ. Прикрепите пожалуйста данные Мрт головного мозга и УЗИ сосудов. Если исключили аллергию, то с приёмом гипотензивных препаратов это не связано, напишите пожалуйста может перед появлением данных жалоб были какие-то стрессовые ситуации?
Клиент
Вера, результаты прикрепила. Нет, связано именно с началом приёма препаратов, до их приёма никогда подобного не было
Клиент
Вера, а что такое ЭНМГ? Какого именно отдела?
Невролог
Обследования посмотрела, всё хорошо. На приём какого конкретного препарата такая реакция?
Клиент
Вера, было на лизиноприл, рамиприл сейчас на апровель началось.
Когда пила лазортан, эдарби, перинева такого не было
Невролог
Электронейромиелография ( смотрят проводимость, целостность нерва)
Клиент
Вера, а какого отдела? Или это какое-то общее обследование
Невролог
Препараты которые Вы перечислили к сожалению могут иметь такую побочную реакцию, об этом должно быть написано в анатации. Гипертония у Вас сколько по времени, до каких цифр поднимается давление?
Невролог
Я думаю пока необходимости проходить данное обследование нет, лучше поменять препарат, и пропить Тералиджен 5 мг по 1/2 т на ночь-2 месяца. Есть неплохой, недорогой препарат от давления- Тенорик 50 мг пьётся 1 раз утром, но это лучше решить со своим терапевтом.
Клиент
Вера, тиралиджен я пью уже неделю, 1 таб на ночь, боли не уходят. Тенорик мне не подойдёт, есть склонность к брадикардии. Просто мне и препараты от гипертонии сложно подобрать ( месяц мучалась каждый день почти поднималось, вот только апровель подошёл и боли вернулись
Невролог
Жаль, препарат хороший, но у всего есть свои минусы. Я Вам советую обратиться к кардиологу для подбора гипотензивной терапии, потому что терпеть такие побочные действия не возможно. Всего Вам доброго, к сожалению особо советом не помогла(
Клиент
Вера, спасибо ?
Невролог
На Здоровье! Думаю что проблема всё же в препаратах.
Клиент
Вера, да я тоже на них и думаю.. просто на какой менять, чтобы и побочки этой не было и давление держалось в целевых показателях, вот тут вопрос
Невролог
Тут лучше к кардиологу очный осмотр и подбор препаратов, под контролем.
Невролог
Здравствуйте Анна !проявление мышечного спазма на фоне приёма апровеля ,замените лечащим доктором препарат
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, такое бывает? Скажите, пожалуйста, что за мышечный спазм? Шея или что спазмируется?
Клиент
Нонна, это опасно? Может ли вызывать нарушения ритма?
Невролог
Нет нарушение ритма не вызовет ,а происходит спазмирование ,особенность усугубление на фоне тревожного синдрома,откройте побочное действие препарата ,прочтите ,ничего страшного не будет ,но необходимо сменить
Невролог
Меняйте препарат и добавить на данный момент т мебикар 0,5-2 р в день 1 месяц
Клиент
Нонна, в побочных действиях препарата этого нет. А что именно спазмируется? У Вас на практике были такие случаи при приёме подобных лекарств от гипертонии?
Клиент
Нонна, я не думаю, что связано с тревожными расстройствами каким-то. Боли именно при приёме препаратов, до их приёма никогда подобного не было
Невролог
Со стороны костно-мышечной системы: часто - мышечно-скелетная боль2; частота неизвестна - миалгия3 (в некоторых случаях может быть сопряжена с повышением концентрации креатинкиназы в плазме крови), артралгия3, мышечные спазмы3.Вот я вам даже с инструкции взяла и прислала
Невролог
Да и кашель и боли в горле
Клиент
Нонна, кашель да, самая частая побочка, от апф. Это тоже слышала. А вот про боли нигде не нашла, много информации читала (
Клиент
Нонна, тиралиджен пью сейчас по 1 таб на ночь, уже неделю. Боли не уходят
Клиент
Нонна, Просто мне и препараты от гипертонии сложно подобрать ( месяц мучалась, каждый день почти поднималось, вот только апровель подошёл и боли вернулись
Невролог
Какое давление ежедневное?
Клиент
Нонна, своё рабочее 110/70. Если препарат не подходит то поднимается до 160/110 и тахикардия
Невролог
Можно сменить при давление 160
на Триплексам-1 т 5 мг -1 раз утром ежедневно если давление 180 то увеличивать 1 т 10 мг утром при повышенном давление
Клиент
Нонна, трёхкомпонентный сильно не завалит? Сейчас пью апровель утром и амлодипин на ночь
Клиент
Нонна, на невралгию языкоглоточного нерва не похоже по симптоматике?
Клиент
Нонна, тиралиджен же можно вместе с амлодипином пить и другими антигипертензивными? Он не урежает пульс?
Невролог
При невралгии языкоглоточного нерва боль в корне языка, распространяется на миндалины, мягкое небо, глотку,в глаза , в ухо, нижнюю челюсть
Невролог
Можно раз боитесь с т Лориста 50 мг в сутки -состав лозап по 1/4 таблетки начинать повышать до 1 т (50 ), до 2 таблеток можно повысить при недостаточности эффекта
Клиент
Нонна, здравствуйте, с 1/4 таблетки начинать Лористы или лозап? Ответьте, пожалуйста, на вопрос про тиралиджен
Невролог
Можно принимать Тералиджен извините меня заблокировали я пыталась вам ответить а вопрос не публиковался ?
Клиент
Нонна, здравствуйте. на пульс он не влияет? А такие транквилизаторы как грандаксин или феназепам замедляют пульс?
Невролог
Лориста нет грандаксин нет ,Атаракс усиливает вызывает усиление тахикардию ,вот феназепам да замедляет
Невролог
Здравствуйте, вероятно всего на перечисленные вами препараты у вас индивидуальная непереносимость, поэтому проявляется такое побочное действие. Вам необходимо обратиться к кардиологу для подбора других препаратов.