Сыпь на лице и шее у мужчины

Муж уже месяц страдает сыпью на шее и на щеках, сейчас уже и на лбу. Началось по формату как потница, но не проходила, в итоге дерматолог поставил сикоз. 10 дней зеркалин, но эффекта нет, проходят и снова вылазят. Красные мелкие воспаления, редко с белыми крошечными головками. Без боли и зуда. Шея и щеки, лоб поражены. Что посоветуете?

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото

Елена, прикрепила.

Дисбактериоз кишечник и паразитоз исключали?

Елена, 1,5 месяца назад пил Сумамед. После сумамеда месяц были проблемы с кишечником, только наладились.

Здравствуйте! Сахар оак в норме?

Маргуба, только что на работе проходил мед. осмотр. Ему 40 лет. ОАК в норме, но есть вдвиг небольшой в сторону увеличения лимфоциов и уменьшения нейтрофилов, врач сказала пересдать, так как сдал после простуды.
Глюкоза 5,6 на анализе, мне не очень понравилась, в том году была 4,9.
У него за последние полгода было два раза розовый лишай и один раз опоясывающпий герапес, очень частые простуды.

Здравствуйте!
Хронических заболеваний органов ЖКТ нет?
Нужно обследоваться.
Кал на дисбактериоз кишечника, кал на гельминты 3хкратно, сахар крови
Сладкое исключить из рациона пока.

Татьяна, вроде хроники нет, не жаловался, стул по жизни всегда регулярный, очень хорошо работает кишечник, но есть проблемы иногда с запахом из желудка, если не поест нормально. Он вегетарианец еще. Много углеводов ест, очень мало белка.

Перед началом сыпи были проблемы впервые в жизни с ЖКТ - после Сумамеда месяц стул неоформленный был, но не так давно наладился кишечник, но сыпь пока есть.

Сделайте посев с элементов с чувствительностью.
Пока можно мирамистином обрабатывать или цитеалем

Маргуба, поняла, выполним все, спасибо!

Гнойнички можно тушировпть 3 РД бесцветным фукорцином

Мало ест белка- плохо. Потому иммунитет слабый. Уровень цинка крови.тоже проверьте. Можно вообще цинктерал попить.

Маргуба, я его уже насильно кормлю хотя бы протеиновыми добавками, потому что взрослый мужик в 40 лет на булках, пирожных и салатах живет.) Кошмар!
Цинк тогда тоже дам, не так давно сама пила. Спасибо!

Тогда в любом случае Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокары астрицы аскариды

Елена, спасибо!

Здравствуйте вам надо здать анализ на паразитоз ИФА на паразитоз кровь и кал на яйца гельминты и паразиты трехкратно здать надо

Венера, спасибо, поняла!

Контактный аллергический дерматит

Максим, спасибо!

Здравствуйте !
В белых головках содержится гной ?

Яков, скорее вода какая-то.

На сикоз не похоже. Скорее всего это связано с расстройствами в ЖКТ. Правильно Вам советуют исследовать кал, нормализовать работу кишечника и отрегулировать сбалансированное питание.

Владимир, большое спасибо!

Здравствуйте , пропейте сорбенты, отвар шиповника, пробиотики, ограничить сахар и сдобу

Анастасия, поняла, выполним!

Здравствуйте!

Новый шарф?
Новая туалетная вода/духи?
Новые средства для умывания или иная косметика?
Новая одежда (с воротником)?

Инна, думали на шерстяной шарф, так как пошло с шеи, но сейчас уже ничего не носит, потеплело, лезвия заменили, ничем кроме воды уже не умывается.

Добрый вечер ! Бритье и использование парфюмерной косметики тоже пока стоит ограничить!

Ольга, спасибо!

сдайте мазок на чувствительность с данных мест. проверьте жкт. и пока ограничьте средства ухода (гель до и после бритья, лосьоны если используете).

Татьяна, большое спасибо!

А когда только началось с шеи, чем мазали? И через какое воемя обратиличь к врачу?

Инна, я мазала хлоргексидином - эффекта не было, через 10 дней, как поняла, что с шеи не сходит и пошло на щеки - обратились к врачу и еще 10 дней мазала зеркалин. Но как-то эффекта нет.

*через какое время обратились

Принятый ответ

O , Saint , у Вас скорее, имеет место пиодермия, пусковым механизмом которой явился бритвенный прибор, который перед использованием не был обработан ни кипятком , ни спиртом. Началось всё с лица , а на область лба уже контактным путём инфекция распространилаь сама.
необходимо :
- ЕЖЕДНЕВНО ОБРАБОТАТЬ ЭТИЛОВЫМ СПИРТОМ БОЛЯЧКИ С БЕЛЫМИ ГОЛОВКАМИ И СЛЕДОМ, СТЕРИЛЬНЫМ ПИНЦЕТОМ РАЗДАВИТЬ ( ЧТОБЫ ОНИ ЛОПНУЛИ ) ГОЛОВКИ И ОБРАБОТАТЬ ВСЕ БОЛЯЧКИ МАЗЬЮ ИЛИ КРЕМОМ ТРИДЕРМ 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- УЧИТЫВАЯ,ЧТО ИНФЕКЦИЯ РАСПРОСТРАНЕНА НА ОТНОСИТЕЛЬНО БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНЕЙ ПРОКОЛОТЬ АНТИБИОТИК ШИРОКОГО СПЕКТРА ДЕЙСТВИЯ ( ЦЕФТРИАКСОН, ПО 1 Г. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ );
- ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПОДОБНОЙ ИНФЕКЦИИ ИНОГДА СОЧЕТАЕТСЯ С СНИЖЕНИЕМ ИММУННЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА, ПОТОМУ БЫЛО БЫ ПРАВИЛЬНО , НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ СДАТЬ КРОВЬ НА ВИЧ.
Удачи Вам !

Яков, огромное спасибо за ваш ответ!

Добрый вечер. Речь идет о пиодермии (поверхностные фолликулиты). Необходимо сдать посев с чувствительностью к препаратам через 10-14 дней после окончания курса Зеркалина. Перед посевом не применять иные препараты, антисептики (хлоргексидин, мирамистин, ). Данное состояние могло быть спровоцировано недавним курсом антибиотиков и снижением иммунитета на фоне веганства.
1. Для очищения кожи применять EFFACLAR H ГЕЛЬ 2 раза в сутки, не применять мыла, особенно антибактериального. Полотенце для лица индивидуальное, применять его исключительно для лица, менять ежедневно, проглаживать утюгом после стирки.
2. Наружное лечение - после результата посева
3. Курсы препаратов , нормализующих флору Линекс/Стимбифид/Бифииформ по схеме не менее 1 месяца
4. Клинический анализ крови
5. Биохимия: АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, амилаза, креатитнин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза
6. УЗИ брюшной полости, гастроскопия

Лариса, большое спасибо, все поняла, приступаю!

Если мне не изменяет память, в недавнем времени вы уже обращались по поводу супруга. Речь шла о герпесе, насколько я помню?

Лариса, да, у него уже полгода то одно, то другое и все кожа - розовый лишай, герпес опоясывающий, теперь еще и это, узи всего мы делали и биохимию в январе - все было в порядке, ОАК делали недавно, но после болезни - лимфоциты повышены и нейтрофилы понижены немного. На ВИЧ не могу заставить сдать, он боится, типа, откуда такое у меня может быть, но завтра заставлю.
По питанию - от вегетарианства не отказывается, хотя болеет все чаще и чаще. Тут психологический вопрос убеждений.

Это все цепья одной цепи - снижение иммунитета. Думаю, имеет смысл сдать иммунограммму развернутую и проконсультироваться с иммунологом, также сдать кровь методом ПЦР на ВЭб, ЦМВ, вирус герпеса 6 типа. По поводу пищевых привычек с веганами трудно общаться, знаю по своим пациентам, которые приходят с выпадением волос, вирусными рецидивирующими инфекциями и прочим, но от одуванчиков в силу своих убеждений отказаться не могут.

Лариса, да, я заставлю его сдать иммунограмму, уже с января пытаюсь, но конечно трава и булочки лечит куда лучше жены и врачей. )) Пытаюсь разумно объяснить, что это все одна ситуация и надо ее прояснить, и это не просто прыщики, а крик его организма.
Спасибо вам за отзывчивость, все запишу и постараюсь его отвести и сдать.

Также имеет смысл проверить уровень витамина В12 и витамина Д

Принятый ответ

Бейте по "больному" - про снижение уровня тестостерона со всеми вытекающими, т.к. тестостерон синтезируется из холестерина и это только продукты животного происхождения и снижение мышечной массы. На мужчин обычно действует. Ну и перспективы непрерывных ОРВИ, ОРЗ, вирусных и иных инфекций кожи.

Лариса, поняла направление, сейчас поговорю таким образом, плюс еще и 40 лет его и так пугают своим возрастом, так еще и болеет все время.