Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2861262

Добрый вечер, мучаюсь 3 день подряд с головной болью. По началу боль была не такая сильная. Но потом резко стал болеть затылок , нажимаю вот по бокам и в ямочке отдает в висок или лоб, а может и в переносицу , может болеть как справа так и слева. Не могу лежать на спине чувствую дискомфорт. День назад горели глаза, хотелось спать, а так как у меня ребенок которому годик, не высыпалаюсь гв полностью прекратила, были Естественные роды и эпидуралка 5 раз подкалывали. Кроме адской боли , других симптомов нету , когда никогда головокружение испытываю. Также при массаже мне когда молодой человек мнет спину и нажимает под лопаткой или возле шеи , отдает в голову, обезбол очень редко действует, подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Не имею

Невролог
Добрый день! Опишите пожалуйста головные боли по пунктам:
1. Односторонние/двусторонние
2. Как часто вообще голова болит в неделю, месяц
3. Есть блики, вспышки перед глазами, туман
4. Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале?
5. Есть ли ощущение тошноты или рвоты?
6. Есть ли приступы потери сознания, если есть то как часто
7. Что Вы сейчас принимаете, какие препараты? В частности что пробовали принимать для обезболивания
8. Раздражают ли громкие звуки, яркий свет
9. Легче лежать или заниматься обычным делами
10. Есть ли головные боли у родственников?
11. Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина Сергеевна, двусторонние боли , тошнота очень редко , болеть целый день может, головокружение бывает, больше ничего, пью седальгин

Клиент
Алина Сергеевна, да я тревожный человек
Невролог

По всей вероятности у Вас хроническая головная боль напряжения.
Это доброкачественный вид головной боли, инсульта НЕ будет, с сосудами головного мозга, остеохондрозом НЕ связано.
На всякий случай можно выполнить МРТ головного мозга
Как помочь?
1. Завести дневник головной боли, отслеживать интенсивность
2. Начать лечение
Ампулы для инъекций
рр Магнезия сульфат 25% 5 мл+ 15мл NaCl вв медленно №1- в течение 15 минут
Общей кратностью- 5 дней

ПРИ ПРИСТУПЕ ГОЛОВНОЙ БОЛИ:
( НЕ БОЛЕЕ 8 РАЗ в МЕСЯЦ)
Альтернативное обезболивание: ИЛИ/ ИЛИ
таб. Кетопрофен 75, ( Кетонал Актив плюс 80мг) до 150мг или
таб. Диклофенак калия 25мг( Дифендум) или
таб. Напроксен 500мг или
таб. Целекоксиб 200мг или
триптаны:
таб. Суматриптан 50мг-100 мг по 1таб при приступе головной боли

Профилактика приступов:
таб Амитриптилин 25мг по 1/4таб-вечером-7 дней, затем по 1/2 таб на ночь-7 дней, затем 1 таб на ночь, далее при необходимости увеличить дозировку до 50 или 100 мг

таб: Атаракс( Гидроксизин) 25мг №25: по 12,5мг( 1/2таб на ночь)- 1мес
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно); Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сопровождаются головокружением , редко когда тошнота , больше ничего, да , я не высыпалась , глаза закрывались и горели, да я ругалась с парнем сильно
Невролог, Рентгенолог
По описанию больше данных за головную боль напряженного типа с вовлечением мышц шеи. Состояние не опасное.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Курсом обычно назначается нпвс и миорелаксант, например, таб.мелоксикам 7,5 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней; миорелаксант таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, ой болит очень часто начала после родов, до этого тоже болело , боли разные бывают больше давящие
Невролог, Рентгенолог
Если есть тревога, то она может провоцировать головную боль, поэтому тревогу нужно тоже лечить.
Клиент
Марина Алексеевна, да дело в том , что тревога была когда я начиталась всего, щас ее нет, но голова болит даже сейчас, надавливаю больно в висках, не много кружится голова
Невролог, Рентгенолог
Можно начать лекарственную терапию, должно помочь.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо, те таблетки которые вы написали верно?
Невролог, Рентгенолог
Да, верно, можно рассмотреть эту терапию.
Невролог
Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , дулоксетин, венлафаксин
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, хорошо спасибо большое
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо большое я поняла
Невролог
Здравствуйте! По описанию головных болей нельзя исключить мигрень. Она часто проявляется физическими симптомами и могут быть боли в орбитальной области + нпвс может не снимать приступ.
При хронизации мигрени она может приобретать черты головной боли напряжения.
В таких случаях необходимо вести дневник головных болей(удобнее всего использовать мигребот в телеграме)и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу очно для уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Профилактическое лечение головной боли может включать:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.

Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо большое
Невролог
Добрый день. По описанию Ваша головная боль похожа на головную боль напряжения. Чтобы удостоверится в диагнозе, необходимо начать вести дневник головной боли. Например, мигребот в телеграм. С этим дневником – обратиться на прием к цефалгологу – специалисту по головной боли. При частых головных болях обычно подбирается профилактическая терапия, направленная на урежение частоты головной боли. При головной боли напряжения используются препараты из группы антидепрессантов, они рецептурные. Сейчас можно начать курс мексидола по 5,0 в/м № 14, далее по 250 мг 3 раза в день 2 мес. Препарат обладает вегетостабилизирующим, антиоксидантным, противотревожным эффектами. Также можно принять курс сирдалуда по 2 мг вечером 10 дней. Это миорелаксант. Если боли нечастые, цефалголог подберет Вам обезболивающий препарат. Например, нурофен-экспресс 400 мг или налгезин форте 550 мг. Обезболивающие препараты принимаются не чаще 8 раз в месяц. Кроме того , обратите внимание на немедикаментозные моменты: полноценный восьмичасовой сон, снижение уровня стресса, регулярный прием пищи без «голодных промежутков», достаточный прием воды в течение дня (1,5-2 литра), снижение уровня стресса, ежедневные умеренные физические нагрузки (например ходьба) не менее 30 минут в день, самомассаж воротниковой зоны и головы, постизометрическая релаксация мышц.