Рацион питания ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 11.03 будет 8 месяцев. На ИВ. Вес 9800, рост 71. На данный момент наш рацион питания: 09.00 каша 120+ смесь 80 12.30 овощи 100+мясо 40+раст.масло+смесь 80 16.00 творог 50+ фрукт 40 17.30 каша 120+смесь 80 19.30 может съесть печенье или фрукт через ниблер 21.00 смесь 180 00.00 смесь 150 03.00 смесь 150 06.00 смесь 150 Ребёнок с рождения ест ночью в эти часы, просыпается как по будильнику и требует смесь. Достаточный ли наш рацион? Насколько критично что ребёнок ест ночью? Каши едим безмолочные, овощи ввели все, мясо- индейка. Когда можно переходить на молочные каши? Какие новые продукты необходимо вводить ? И если днём убирать смесь то чем её заменить? Просто водой?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Какая прибавка веса у ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил, здравствуйте. До 5 месяцев набирали по 1200, после грамм по 400

Рацион для Вашего ребенка, на сегодня, достаточен.

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом возрасте ночные кормления еще допустимы, но пробуйте уже убирать или сократить обьем, дневные кормления смесью убирайте в тот момент когда доведете порцию прикорма до полного объёма. Можно кашу давать с фруктовым пюре например. У ребенка суточный объем не должен превышать 1л.
Если ребенок пьет из кружки или прильни-ка, попробуйте ночью дать вместо бутылки пить из кружки, я дочку так отучила, правда это было после года.
Сейчас начинайте вводить ребенку еду кусочками, если измельчаете в блендере начинайте измельчать не до консистенции пюре. Детки хорошо жуют деснами, поэтому разваренные или пропаренные овощи, банан начинайте предлагать. Можно брокколи или цветную капусту надавать прям соцветиями, в руке удобно держать.
С 8 мес можно вводить детский биолакт, с 9 мес можно пробовать рыбу.
Яичный желток не даете? Ближе к году можно начать давать молочные каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, здравствуйте. Яичный желток даю 1 раз в неделю перепелиный. Кусочками пищу давать даже если ещё нет ни одного зуба? И по поводу смеси.. Сколько смеси должен получать ребёнок в 8 месяцев? Мне кажется совсем нереальным его отучить от смеси)

Понимаю, у нас с дочкой было также, вставала как по часам ночью. Примерно в 1.4 отучилась буквально за пару дней при помощи кружки.
Оставьте только ночные кормления, днём смесь убирайте.
Кусочками можете давать, детки хорошо разминают деснами.
Ниблер не пробовали? Как раз ребенок учится жевать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, попробую убрать смесь днём. Можно ли вводить сливочное масло в каши? Ниблер да, очень любит через него печенье и банан. Пока больше ничего не давали.

Да, конечно. Можете и сливочное масло вводить в каши, и растительное в овощное или мясное пюре

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Васильевна, спасибо. И последний вопрос. Не часто ли давать кашу два раза в день? Утро и вечер у нас получается. Может на ужин нужно давать овощи вместо каши?

В принципе если ребенок себя чувствует хорошо, ест с аппетитом, то страшного ничего нет. С 8 мес можно вводить детский кефир, можете его в это время дать с печеньем. Или оставить кашу с овощами

Принятый ответ

Здравствуйте. До года суточный объем кормления не должен превышать литра вместе с прикормом. Так что ночные кормления нужно убирать, это уже привычка, ассоциация на сон, в этом возрасте ребенок столько ночью не должен кушать.
Пробуйте замещать некоторые ночные кормления, предлагая воду. Сначала малыш, конечно, будет протестовать, но примерно за 2 недели можно переучить.
Молочные каши до года не рекомендованы.
До года смесь в рационе в любом случае должна быть.
Можете в рацион вводить все потихоньку из продуктов, которые еще не пробовали (кроме молока), ограничений нет.
Так же с 8 до 10 месяцев окно толерантности для ввода кусочков, нужно сначала делать пюре гуще, а потом переходить на микрокусочки, чтобы ребенок учился жевать.
В целом рацион у Вас хороший.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. Почему тогда детские каши молочные в коробках идут с 6 месяцев? Так написано на коробке. Потому что они на сухом молоке?

Это маркетинг, много что продается с пометкой 4+, 6+, хотя содержит в составе молоко и сахар, первое не показано до года, второе до 3 лет. Так что на магазинные надписи лучше не ориентироваться.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Объем питания в этом возрасте примерно 1000 мл, 5 раз по 200 мл.
Объем овощей за день нужно увеличить до 150-180г. Ночные кормления нужно сократить, по возможности давать водичку.
В часы приема прикорма смесь можно не давать, заменив на чай или воду.
Также важно переходить на кусочковую пищу.
Молочные каши вводим в 9-12 мес.сейчас можно разнообразить рацион разными видами мяса( кролик, говядина, телятина), птица( курица), также ввести яйцо( вначале желток). Чуть позже 1-2 раза в неделю давать рыбу( белую ) вместо мясного продукта.
С 9 мес можно пробовать биолакт, йогурт( без сахара).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, здравствуйте. Посчитала, получилось 1340 , значит перекармливаю? Ночью кроме бутылки со смесью ничего не признаёт. Пробовали по разному. Может делать смесь более разбавленной? То есть добавлять больше воды? И можно ли в кашу уже добавлять сливочное масло?

Добрый день! Сливочное масло можно.
Постарайтесь убрать смесь днем во время прикормов .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ориентируйтесь на суточный объем питания 1000 мл( смесь+ прикорм).
Сейчас можно вводить творог и биолакт
Мясо - говядину, кролика, курицу.
1/4 желтка 3 раза в неделю.
В 9-10 месяцев рыбу белых сортов.
К году молочные каши

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ангелина, здравствуйте. Почему тогда коробочные каши молочные детские идут с 6 месяцев? Даже где то и с 4-х видела. Так написано на упаковке. Потому что они на сухом молоке?
И ещё вопрос, творог и фрукт должны входить в эту суточную норму 1000 мл?

Это всё реклама, если внимательно посмотреть, то там везде есть сноски " С разрешения врача"
А в большинстве детского питание ещё и сахар присутствует, который не желателен до 2-3 лет, а на упаковке 4+

Да в 1000 мл входит всё питание.

Здравствуйте! Молочные каши не рекомендуется давать детям до 1 года. Общий объем съеденной пищи (смесь+прикорм) за сутки для детей до 1 года не должен превышать 1л. На завтрак, обед, ужин смесь можно убирать, а весь необходимый объем давать в виде прикорма, ра завтрак к каше модно добавить фруктовые пюре, овощные пюре. Ночные кормления в этом возрасте еще допустимы, но не так часто и не в таком объёме. Постарайтесь уменьшать объем съеденного ночью, либо заменять смесь на водичку.
Так же обязательно вводите другие виды мяса (телятина, говядина, кролик, курица), желток яичный, с 8 месяцев можно вводить биолакт/кефир десткий с молочной кухни. Так же сейчас у ребёнка идеальный возраст для ввода кусочков, чтобы ребёнок научился жевать и глотать кусочки. Старайтесь пищу измельчать меньше, до менее гомогенного состояния. Затем можно предлагать мягкие кусочки овощей, фруктов (кабачок, брокколи на пару, печеное яблоко и тд). Ниблер не нужен уже. Главное, чтобы кусочки были безопасными для ребёнка, зубы не нужны малышу для этого, они хорошо жуют деснами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина Андреевна, здравствуйте. Посчитала, 1340. Значит перекармливаю? Ночью кроме смеси ничего не признаёт, пробовали по разному. У нас каша получается два раза в день утро и вечер. Не часто? Может заменить на овощи например на ужин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина Андреевна, и кефир с 8 месяцев. Какая норма? В какое кормление лучше давать?

1340мл это много, надо 1000мл. Уменьшите объем смеси ночью хотя бы, не все 150 мл, а меньше. Кашу можно давать 2 раза в сутки, если нет запоров у ребёнка, так же на ужин можно и овощи, и супы. Кефир/биолакт можно до 200мл за 1 раз, можно давать, например, на полдник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Альбина Андреевна, поняла, спасибо. А творог и фрукты, которые я даю на полдник,
тоже входят в эту суточную норму 1000 мл? Творог 50, фрукт 40г

Да. Вся съеденная еда, то есть весь прикорм и смесь, что Вы дали.