Малыша не какает и долго висит на груди

Добрый день, малышу 1неделя и 4 дня, не какал неделю. Кормлю грудью, может висеть на ней часами, периодически баловаться выплëвывать еë и снова брать, может высосать обе груди за одно кормление. Спит обычно по часу, потом просыпается и снова кушать. При этом животик мягкий, ребëночек не беспокоится, писяет и пукает хорошо. Делаю массажик животика, прикладываю тëплую пелëночку, даю капельки Эспумизан беби. Сегодня приходила педиатр сказала что он не может столько не какать и срочно нужно ставить 1/2 микроклизмы микролакс, при этом она ребëнка даже не осмотрела,не потрогала животик. И сказала что кушать он должен по 20-30 минут. Здесь же в вопросах читала что педиатры пишут, и у знакомых узнавала, что мылаш на ГВ может не какать до 7-10 дней, и на груди он может висеть по долгу, что в первый месяц жизни это нормально. Как мне быть? Может быть какие-то определëнные продукты нужно исключить из рациона или наоборот добавить? Как понять наедается ли малыш? Чем помочь малышу чтобы он покакал?

21 год

Здравствуйте! Это прекрасно что вы выбрали грудное вскармливание ! У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно . В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте
Действительно отсутствия стула на грудном вскармливании до семи суток являются вариантом нормы, если отходит мягкий, кашицеобразный стул
Через какое время помогаете ребёнку? Сколько выжидаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В норме у малышей стул может отсутствовать до 7-10 дней, так как грудное молоко достаточно хорошо усваивается.

Учитывая, что малыша данное состояние не беспокоит рекомендуют понаблюдатьс если стула не будет более 8-10 дней, в таких случаях рекомендуют сначала использовать газоотводную трубочку для стимуляции анального отверстия в течение 5 минут, а при отсутствии эффекта уже использовать микроклизму Микролакс.

То, что малыш постоянно висит на груди не является отклонением, так как это идёт на пользу как маме - увеличивается лактация , так и малышу так как - это и питание и успокоение.

Здравствуйте
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 - 10 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока

Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса

Малыш ещё новорожденный и будет постоянно требовать грудь, для него это не только питание, но и контакт с мамой, ощущение безопасности, удовлетворение сосательного рефлекса

Рекомендуется прикладывать малыша к груди по требованию, это лучшая стимуляция лактации

По современным рекомендациям, специальной диеты кормящей маме не требуется, можно есть всё в разумных количествах

Здравствуйте, Наталья, нам педиатр сказала ставить 1/2 клизмы чтобы малыш прокакался, лучше поставить или подождать ещë пару дней?

Если малыш не беспокоится, пукает, газы отходят, в подобных случаях, лучше не торопиться с постановкой клизм

Знакомая работает медсестрой в детском отделении, сама не так давно родила, сказала что у них тоже было так что не какал, сказала что можно 1/3 часть глициновой свечки поставить, что вы скажите по этому поводу?

Принятый ответ

Выше ответила, это также относится и к свечам

Ребенок ещё новорожденный, без назначения врача, не рекомендуется выполнять подобные действия, это может привести к травматизации слизистой оболочки ануса

Спасибо большое за ответ

Надежда, здравствуйте!

По описанию можно предположить вариант нормы, не переживайте.

Действительно, стул у деток на грудном вскармливании может отсутствовать до 7-10 дней, у деток на искусственном до 5 дней