Консультация невролога /

Астенический синдром после ОРВИ и стрессов — вопрос №1293323

Здравствуйте. Где-то месяц назад переболел ОРЗ и через неделю подхватил ОРВИ и так же переболел. Все как обычно, болезнь как болезнь, поболел и выздоровел. По-началу после болезни начал чувствовать по вечерам часто головокружение, снизился аппетит, начал терять вес, бесили и злили даже самые мелочи, какая-то неконтроллируемая агрессия. За месяц буквально слетело 3-3.5 кг. Работоспособность сильно упала, не могу напрягаться толком, вникать в какие-то вопросы. Работаю за компьютером. Перед тем как заболел, испытывал некий стресс в связи со сменой работы, много новой информации пришлось впитать.

На улице чувствую себя получше, даже заметил, что если проведу на улице какое-то время, часа 2-3-4, бегая по делам, то вечером головокружения почти нет. Могу даже позаниматься какими-то рабочими моменатми, вникнуть в тему. Но просыпаюсь с утра и сразу кружит голову, как только начинаю работать, опять тоже самое состояние.

Сдавал ОАК и еще пару анализов, на всякий случай их приложу.
Так понимаю, у меня начался астенический синдром из-за перенесенных стрессов и болезни.

Сейчас чувствую себя получше, но жизни мешает конкретно это состояние, полдня улетает в трубу.

Какой способ лечения есть? Может быть таблетки? В арсенале есть атаракс, раньше им пользовался, когда были проблемы со сном и панические атаки, лет эдак 7-10 назад. Может из-за возраста был очень тревожный, много накручивал. Сейчас такого уже нет. Может быть какие-то успокоительные начать принимать? Или просто все оставить на недельку-другую и поехать отдохнуть? Спасибо за советы.

Возраст: 29

Хронические болезни: врожденный порок сердца, астма в детстве,

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вы не сдавали анализ на ферритин, витамин д,гормоны щитовидной железы?
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. нет, не сдавал. только то, что сверху приложено.

Терапевт, Функциональный диагност
Тогда нужно сдать, чтобы исключить дефицитные состояния.
Клиент
Ирина Александровна, спасибо. завтра-послезавтра схожу сдам, обязательно отпишусь.
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте. добавил 3 страницы анализов, можете посмотреть? спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по анализам все хорошо. Для укрепления организма рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления астенического синдрома после перенесенной инфекции. Стоит пить больше жидкости, можно поливитамины супрадин 1 таб в дегь месяц, фенибут 250 мг 2 раза в день месяц для нервов и улучшения работоспособности и милдронат 500 мг 1 раз в день месяц
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы сдавали ОАМ?
Обязательно нужно посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТг и Т4 (после простуд может начаться АИТ и развиться гипотиреоз, не у всех, конечно, но может), ферритин, витамин Д, и общий белок крови. И если мочу не сдавали - ОАМ
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. сдавал только то, что сверху приложено.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
анализы написала вам, какие проверить, чтобы исключить соматические причины астенического синдрома.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо. завтра-послезавтра тогда схожу сдам, обязательно отпишусь.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
и мочу сдайте обязательно.
Клиент
Надежда Яковлевна, да, увидел оам. все сделаю :)
Клиент
Надежда Яковлевна, здравствуйте. добавил 3 страницы анализов, можете посмотреть? спасибо!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной, оам, ферритин - все хорошо. Белок в крови - тоже низковат, у мужчин он должен быть за 80.
Вы кушаете, двигаетесь (физ.активность)? у вас идет какой-то повышенный распад белка, в т.ч. видимо и мышечных волокон.
Клиент
Надежда Яковлевна, пока не двигаюсь, плохо чувствую себя. Не хочу ухудшить ситуацию. Кушаю да, правильное питание: белки, долгие углеводы, клетчатка с жирами.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
раз мало двигаетесь, а белка поступает много - потому и повышается креатинин и мочевина, возможно и мало воды пьете, это еще больше поднимает их.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все-таки нужен свежий воздух, активность. У вас анализы хорошие.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, воды много пью, лиьра по 2.5-3. Шагаю по 5000-8000 шагов в день. Но в любом случае спасибо :) успокоили
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, конечно немедикаментозное лечение должно выступать на первый план , отдохните , отвлекитесь и проведите время с пользой для себя.
Что касается медикаментозной терапии , рекомендую вам пропить Фенибут пр 1т 3 разв в день- 1 месяц , а также Гинкго Билоба по 1т 2 р а день- 1 месяц.