Астенический синдром после ОРВИ и стрессов

Здравствуйте. Где-то месяц назад переболел ОРЗ и через неделю подхватил ОРВИ и так же переболел. Все как обычно, болезнь как болезнь, поболел и выздоровел. По-началу после болезни начал чувствовать по вечерам часто головокружение, снизился аппетит, начал терять вес, бесили и злили даже самые мелочи, какая-то неконтроллируемая агрессия. За месяц буквально слетело 3-3.5 кг. Работоспособность сильно упала, не могу напрягаться толком, вникать в какие-то вопросы. Работаю за компьютером. Перед тем как заболел, испытывал некий стресс в связи со сменой работы, много новой информации пришлось впитать. На улице чувствую себя получше, даже заметил, что если проведу на улице какое-то время, часа 2-3-4, бегая по делам, то вечером головокружения почти нет. Могу даже позаниматься какими-то рабочими моменатми, вникнуть в тему. Но просыпаюсь с утра и сразу кружит голову, как только начинаю работать, опять тоже самое состояние. Сдавал ОАК и еще пару анализов, на всякий случай их приложу. Так понимаю, у меня начался астенический синдром из-за перенесенных стрессов и болезни. Сейчас чувствую себя получше, но жизни мешает конкретно это состояние, полдня улетает в трубу. Какой способ лечения есть? Может быть таблетки? В арсенале есть атаракс, раньше им пользовался, когда были проблемы со сном и панические атаки, лет эдак 7-10 назад. Может из-за возраста был очень тревожный, много накручивал. Сейчас такого уже нет. Может быть какие-то успокоительные начать принимать? Или просто все оставить на недельку-другую и поехать отдохнуть? Спасибо за советы.

врожденный порок сердца, астма в детстве,
29 лет

Здравствуйте, вы не сдавали анализ на ферритин, витамин д,гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. нет, не сдавал. только то, что сверху приложено.

Тогда нужно сдать, чтобы исключить дефицитные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина Александровна, спасибо. завтра-послезавтра схожу сдам, обязательно отпишусь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Ирина Александровна, здравствуйте. добавил 3 страницы анализов, можете посмотреть? спасибо!

Здравствуйте, по анализам все хорошо. Для укрепления организма рекомендую приём витамина С ( аскорбат натрия) по 500 мг 2 раза в день.Цинк 25 мг в сутки в течение месяца, можно делать перерыв и повторить,эхинацея ( природный иммуномодулятор), витамин Д 2000 ед.

Здравствуйте, такие симптомы характерны для проявления астенического синдрома после перенесенной инфекции. Стоит пить больше жидкости, можно поливитамины супрадин 1 таб в дегь месяц, фенибут 250 мг 2 раза в день месяц для нервов и улучшения работоспособности и милдронат 500 мг 1 раз в день месяц

Здравствуйте, вы сдавали ОАМ?
Обязательно нужно посмотреть гормоны щитовидной железы - ТТг и Т4 (после простуд может начаться АИТ и развиться гипотиреоз, не у всех, конечно, но может), ферритин, витамин Д, и общий белок крови. И если мочу не сдавали - ОАМ

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. сдавал только то, что сверху приложено.

анализы написала вам, какие проверить, чтобы исключить соматические причины астенического синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Надежда Яковлевна, спасибо. завтра-послезавтра тогда схожу сдам, обязательно отпишусь.

и мочу сдайте обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Надежда Яковлевна, да, увидел оам. все сделаю :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Надежда Яковлевна, здравствуйте. добавил 3 страницы анализов, можете посмотреть? спасибо!

Здравствуйте, гормоны щитовидной, оам, ферритин - все хорошо. Белок в крови - тоже низковат, у мужчин он должен быть за 80.
Вы кушаете, двигаетесь (физ.активность)? у вас идет какой-то повышенный распад белка, в т.ч. видимо и мышечных волокон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Надежда Яковлевна, пока не двигаюсь, плохо чувствую себя. Не хочу ухудшить ситуацию. Кушаю да, правильное питание: белки, долгие углеводы, клетчатка с жирами.

раз мало двигаетесь, а белка поступает много - потому и повышается креатинин и мочевина, возможно и мало воды пьете, это еще больше поднимает их.

Принятый ответ

все-таки нужен свежий воздух, активность. У вас анализы хорошие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Надежда Яковлевна, воды много пью, лиьра по 2.5-3. Шагаю по 5000-8000 шагов в день. Но в любом случае спасибо :) успокоили

Здравствуйте, конечно немедикаментозное лечение должно выступать на первый план , отдохните , отвлекитесь и проведите время с пользой для себя.
Что касается медикаментозной терапии , рекомендую вам пропить Фенибут пр 1т 3 разв в день- 1 месяц , а также Гинкго Билоба по 1т 2 р а день- 1 месяц.