Астенический синдром это или что?
Заболела 8.03 с резкой сильной боли в горле, ночь не спала, боль была нестерпимая. Утром: гланды увеличены, твердые, задняя стенка с волдырями по типу лимфоидной ткани. Гнойного налета не было. Температура максимум 37.5 Начала лечение антибиотиком на 3 день: Амоксиклав 500 мг 2 раза в день, Доратрицин, потом Лоратрицин, Тонзилгон, полоскание горла. Лечение принимала до 17.03. Сдавала анализы на третий день болезни - норма. 18го марта (на 10ый день болезни) присоединились признаки ОРВИ: вода из носа, насморк, боль в горле, носоглотке и я легла. То есть слабость была такой, что я ела в этот день уже в постели. Неделю ровно я не вставала совсем: любое движение вызывало сердцебиение, до туалета шла минут 10, слабость тотальная. Пульс: 52-55. Сдала оак, прикрепляю фото, СОЭ, лейкоциты норма. ЭКГ норма, ЭХО сердца тоже На данный момент (21 день после начала болезни): слабость, в основном лежу, но уже встаю немного. Вышла олин раз на улицу, посидеть на лавочке, после этого дома стало плохо, озноб, тремор рук, слабость. Пульс 49-58. Давление чуть повышено 130/90. Часто: боль в груди, одышка, мокрые ладони, невозможность сделать полный вдох, головокружение. Иногда вдруг отекает горло с участками этой лимфоидной ткани, поднимается темпа до 37, озноб. Потом само проходит. Со вчерашнего дня одышка, невозможность сделать полный вдох. Немного ослабленный стул. С утра и перед сном чувство страха смерти, отдает в левую руку, тяжесть в груди, иногда чувствую сбои ритма сердца, раздражительность, плаксивость. Когда встаю - сердцебиение резкое. Пугает одышка очень. Все эти дни не работаю, сил нет даже встать. На данный момент принимаю: Вит D 7-8 капель. Берокка (вит B) + кальций (вчера первый день начала) Омега - 3. Панангин Глицин 4 т в день Начала элеутерококк, но тут напугали, что это модет быть опасно, если это сердце. Что со мной? Не может ли это быть признаками эмболии? Сгущения крови? Что-то с сердцем? Или это поствирусный астенический синдром? Какое нужно дообследование? Что делать? Помогите
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!
В данном случае данных за эмболию нет. Понимаю ваше беспокойство❤️
Сразу хотела бы задать пару уточняющих вопросов: есть ли дома дети ?? Беспокоит ли вас сейчас сухой кашель ?
Татьяна Александровна, кашля нет вообще. Дома трое детей (16 лет, 6 лет и 2 года). Почему Вы спрашиваете?
А детки не болели ?
Елена, посмотрела результаты прикрепленных анализов:
В общем анализе крови признаки гемоконцентрации, это может быть связано с недостаточным потреблением воды. Скажите сколько воды выпиваете в сутки?
Также по общему анализу отмечается повышение эозинофиллов.
Необходимо сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и кровь на антитела к паразитам: аскаридам, токсокарам, лямблиям, токсоплазме, описторхам, трихинеллам, эхинококку
Заболела после старшей дочери, у нее были те же симптомы (горло, отек гланд), но слабость сохранялась три дня. Быстро восстановилась. Насморк у нее до сих пор. После меня у среднего сына острый назофарингит, гной с кровью, кашель. У младшей двусторонний отит, сейчас сильный кашель мокрый
Татьяна Александровна, в первые дни после болезни пила очень много. Сейчас уже не столько, но пью достаточно чистой воды
Елена, почему уточнила про деток. Они очень часто из школы, сада принесет атипичную инфекцию. Которая протекает длительно без яркой клиники.
В таких ситуациях рекомендуют сдать кровь на антитела M и G к mycoplasma pneumonia
Татьяна Александровна, добрый день. Сдала АСЛ О 350 ед. Стрептококк. До этого пропила Амоксиклав 500 * 2 раза в день. Терапевт назначил Цефиксим, не хочу его принимать. Можно ли заменить Цефиксим Сумамед ом?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Описанные симптомы могут говорить о воспалении сердечной мышцы после перенесенной ангины, или нарушении ритма сердца, или тромбоэмболии легочной артерии.
Астенический синдром обычно протекает более мягко.
В таких случаях рекомендуют вызвать скорую или обратиться в стационар, сдать кровь на тропонин I, Д-димер, АСЛ-О, холтеровское мониторирование ЭКГ.
Элеутерококк принимать не рекомендуется.
Выздоравливайте!
Есть ли еще вопросы?
Кристина Сергеевна, сдавала тропонин неделю назад. Результат: менее 3.2 ед. Результат прикрепила. ЭКГ норма (неделю назад). ЭХО тоже норм. Утолщений стенок миокарда и ЛЖ нет.
Кристина Сергеевна, кашля нет вообще. Вчера сделала небольшую зарядку, тяжело, но перенесла нормально. Не хотелось бы просто так ложится в больницу, у нас маленькая больница, где нет ничего: ни кт, ни узи
Тропонин нужно смотреть в динамике, ЭКГ не так показательно как холтеровское мониторирование ЭКГ.
Рекомендуется вызвать скорую и пройти обследование в условиях стационара, чтобы исключить опасные осложнения.
Кристина Сергеевна, сатурация 97-99
Вы можете не ложиться, отказаться
Нужно чтобы провели необходимые обследования, осмотрели Вас и дали рекомендации, а дальше можете уехать домой
Кристина Сергеевна, в нашем црб нет ничего, кроме ЭКГ. Кардиолога тоже нет, только терапевт. К сожалению. Сейчас поедем в платную клинику: сдам ЭКГ повторно, тропонин пересдам, д димер и оак. Если состояние будет таким же - позвоню в скорую. Я их уже вызывала, сделали ЭКГ, всё норма и всё. Уехали
Тогда да, Вам лучше обратиться в платную клинику или в другой город в более крупную больницу
Симптомы подозрительные, лучше исключить опасные состояния для Вашего же спокойствия
Кристина Сергеевна, добрый день. Сдала АСЛ О 350 ед. Стрептококк. До этого пропила Амоксиклав 500 * 2 раза в день. Терапевт назначил Цефиксим, не хочу его принимать. Можно ли заменить Цефиксим Сумамед ом?
Кардиолог исключил сердечные дела
Сегодня начали капать Реамберин. До врача дошла и практически потеряла сознание, такая слабость
Да, в таких случаях обычно назначают сумамед 500 мг 1 раз в день 3 дня.
Также в таких случаях рекомендуют мазок из зева на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам.
В связи с последними анализами описанные симптомы могут говорить о постстрептококковом синдроме, с поражением вегетативной нервной системы и возможным реактивным артритом или миозитом. А слабость до потери сознания и невозможность стоять - это ортостатическая гипотензия (сосуды не держат тонус после тяжелой инфекции).
Кристина Сергеевна,спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для выраженного поствирусного астенического синдрома с сильным вовлечением вегетативной нервной системы, но , учитывая длительность и специфику вожно исключить несколько медицинских моментов.
ТЭЛА маловероятна. При эмболии одышка обычно резкая, постоянная, пульс, наоборот, очень высокий а на ЭКГ и ЭХО-КГ врач увидел бы специфические изменения правых отделов сердца. Нормальные результаты ЭхоКГ это отличный знак.
Низкий пульс в сочетании со слабостью и сердцебиением при вставании часто бывает после перенесенных тяжелых вирусных инфекций.
Ощущение сбоев и боли в груди часто носят не сердечный, а невралгический характер или связаны с мышечным напряжением из-за стресса.
В таких случаях могут рекомендовать.
1. Элеутерококк пока отложить
2. Продолжать Берокку и Панангин
3. Не заставлять себя расхаживаться через силу. Сейчас организму нужен охранительный режим.
Чтобы окончательно исключить воспаление сердечной мышцы или скрытые дефициты, стоит сдать:
Анализ крови на Тропонин I и КФК-МВ
С-реактивный белок
Ферритин
Д-димер
Пцр анализ на вирус Эпштейна-Барр и Цитомегаловирус, а также иммуноглобулин М и G.
Афсана Ровшановна, я все это сдала. Анализы прикреплены. Или пересдать всё это в динамике?
Афсана Ровшановна, ферритин 93
Да , лучше посмотреть в динамике и проконсультироваться с кардиологом по возможности
Афсана Ровшановна, добрый день. Сдала АСЛ О 350 ед. Стрептококк. До этого пропила Амоксиклав 500 * 2 раза в день. Терапевт назначил Цефиксим, не хочу его принимать. Можно ли заменить Цефиксим Сумамед ом? У кардиолога была, сердечные дела исключили
Афсана Ровшановна, Сегодня начали капать Реамберин. До врача дошла и практически потеряла сознание, такая слабость. Сатурация хорошая. Пульс снижен, но при ходьбе 100 поднялся. Всё время лежу, такая слабость
Поняла вас. В таких случаях могут рекомендовать:
Постельный режим
Не пытайтесь расходиться
Сейчас ваша главная задача сохранять энергию.
Обильное питье
Реамберин выводит токсины через почки, поэтому нужно пить чистую воду или морсы, чтобы помогать этому процессу.
Контроль давления
При такой слабости давление может падать ниже вашей нормы. Измеряйте его 3-4 раза в день.
Если слабость нарастает до предобморочного состояния, стоит повторить ЭКГ именно в момент этого приступа, чтобы исключить нарушения ритма.
Важный момент по поводу
При слишком быстром введении он сам может вызвать кратковременное чувство жара или легкую дурноту. Попросите медсестру капать его медленно (около 40–60 капель в минуту).
Афсана Ровшановна, спасибо большое. Скажите, целесообразно ли а/б сейчас? Асло 350, лейкоциты норма. Если не Цефиксим, то можно ли Сумамед?
Если у вас не болит горло, нет температуры и не воспалены суставы, то только из-за цифры 350 антибиотик обычно не назначают. Мы лечим человека, а не анализ. АСЛО может снижаться самостоятельно в течение полугода.
Афсана Ровшановна, переживаю, что меня временами начинает знобить, трясти без подъёма температуры. Тошнота. Головная боль. Это не первые признаки токсического шока? Тотальная слабость 12 дней. ОАК восстанавливается, ддимер норма, тропонинии кфк норма. Но мне так плохо никогда не было
Для него характерно молниеносное начало, очень высокая температура ,резкое падение давления и специфическая сыпь, похожая на солнечный ожог. Если давление в норме, а ОАК восстанавливается, то классический токсический шок маловероятен.
Такое состояние похоже на выраженную вегетативную дисфункцию или интоксикационный синдром на фоне перенесенной.
Афсана Ровшановна, спасибо Вам большое за такие развёрнутые ответы. Благодарна
Будьте здоровы 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте ! По предоставленной информации можно предположить астенический синдром , который возможен после перенесённой вирусной инфекции. Для данного состояния характерен длительный восстановительный период до 10-14 дней.В аналогичных ситаациях рекомендуют:
- Увеличить продолжительность сна, сократить физические и умственные нагрузки, избегать стрессов
- Обогащайте рацион белками, витаминами группы B, магнием и антиоксидантами рекомендуют (продукты: рыба, яйца, орехи, бананы)
- Лёгкие физические упражнения, прогулки на свежем воздухе помогут улучшить общее состояние.
В лечении рекомендуют приём Адаптогенов (женьшень, элеутерококк) для повышения тонуса и энергии.
-Витамины группы B, магний, витамин D и поливитамины поддерживают иммунитет и обменные процессы.
- Рекомендуют приём препаратов улучшающих сопротивляемость клеток к гипоксии и стрессу (глицин, л-карнитин) в возрастной дозировке.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием ,при его ухудшении понадобится повторная консультация терапевта ,для коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и представленными обследованиями.
С учетом представленной информации можно предположить поствирусный астенический синдром. Астения обычно постепенно уменьшается в течение нескольких недель. Для лечения таких состояний наиболее эффективны снижение физической и умственной нагрузки, избегать стрессов.Рацион должен быть сбалансированным, с повышенным содержанием белков, витаминов и минералов.