Астенический синдром у младенца
Здравствуйте! Моему ребенку 1.5 месяца, 30 дней пролежала с пневмонией в стационаре, было экстренное КС. Врачей в больнице волновало, что она вяленькая, выписались мы тоже не совсем в активном состоянии. Сейчас она стала бодрствовать немного чаще, но очень быстро устает и засыпает, спит очень крепко, разбудить сложно. На кормления не просыпается, либо просыпается, но есть не просит. Ест долго, часто невозможно накормить (засыпает или активно отказывается, выгибается и мотает головой) Диурез достаточный, стул регулярный. За последнее время провели исследования: УЗИ органов брюшной полости — норма НСГ — норма, только небольшая киста (сказали, что ни на что не влияет и рассосется) УЗИ сердца — ООО и ДМЖП маленький, кардиолог сказал, что ничего страшного ОАК и расширенная биохимия — в норме, анализы прикрепляю Анализ крови на кариотип — норма. Также в роддоме делали неонатальный скрининг, по нему никто мне не позвонил, так что предполагаю, что там тоже все нормально Также недавно измеряли сатурацию — 99 Вес при рождении 2960, сейчас 3690 3 невролога посмотрели — сказали, что ребенок вяловатый, но ничего патологического не видят, все рефлексы вызываются, взгляд фокусирует, на звуки реагирует, комплекс оживления присутствует, есть контакт «рука-рот». Педиатр пока пришел к выводу, что у ребенка просто астенический синдром после долгой пневмонии. Если честно, я в панике, неужели может быть такой долгий астенический синдром? Может, мы не все проверили? Что ещё проверить, я не понимаю((( Педиатр говорит просто ждать, а я боюсь пропустить патологию
Добрый день
По приложенным результатам действительно можно предполагать по исследованиям вариант нормы ( липидограмма у младенцев не информативна, а ферритин также может быть длительно повышен и медленно восстанавливается после инфекции , так как является остро фазным белком ).
Если малыш осмотрен неврологами, инструментальные исследования без отклонений , кисты действительно не в счет, они рассасываются на первом году жизни, (достаточно периодические проведения НСГ) , то тут правда можно склоняться к такому состоянию , как астено -вегетативный синдром после затяжной пневмонии
Младенцам , в целом, свойственно много спать, сейчас идет четвертый триместр донашивания, а на фоне пройденной лекарственной нагрузки, течения воспалительного процесса, возможно ИВЛ или другой , не инвазивной респираторной поддержки , малыш может быть несколько угнетен по рефлексам.
Тут только наблюдение педиатра и невролога в динамике, и время.,со временем и по мере роста дети становятся более активными
Поняла вас, спасибо! Подскажите, есть ли какие-то способы помочь ребенку выйти из этого состояния?
Я стараюсь гулять, купать, делать ЛФК. Но я не очень понимаю, действительно ли это помогает или это просто способы успокоить родителя, который хочет что-то делать
Ближе к трем месяцам ребёнок начинает активно разглядывать окружающий себя мир, цветовосприятие становится более четким, поэтому и возникает психомоторный скачок, повороты , исследование пространства вокруг себя, пока еще очень мал, поэтому много спать допустимо.
Но проведение ЛФК, занятия на фитболе ( легкие покачивания), гимнастика, «мамин» массаж в виде поглаживания - все это стимулирует множество рецепторов на коже и в мышцах, дают младенцу чувствовать границы своего тела - поэтому все эти мероприятия, в том числе и купание ежедневно - очень важны, это не просто базовые процедуры , поэтому однозначно стоит их с усердием продолжать.
Ваша тревога вполне понятна, но по описанию ситуация не настораживает , а требует времени и наблюдательной тактики.
Поняла вас, большое спасибо за подробный ответ
Принятый ответ
Растите здоровенькими!
Здравствуйте
Малыш на каком вскармливании? За месяц ровно какая прибавка была?
По обследованиям и анализам Вы прошли все, что нужно
Так же по общему анализу крови и биохимическому все в пределах возрастной нормы
Сколько примерно бодровствует малыш?
Здравствуйте! Малыш на искусственном, с грудным у нас не получилось из-за того, что первые две недели была острая пневмония
Я не знаю, сколько скинул малыш после рождения, поэтому могу предложить, что за первый месяц где-то 600-700 грамм мы набрали
Активно бодрствует в течение дня часа 4 суммарно, наверное. Не уверена тут, плюс-минус
Прибавка за месяц хорошая.
В целом, то что малыш за день бодровствует 4 часа - это вариант нормы.
Сейчас активно идет адаптация к внешней среде у малыша, так же организм восстанавливает после болезни
В таком возрасте малыши могут спать в норме 18-20 часов за сутки. Отклонения в большую или меньшую стороны так же возможны, так как каждый малыш индивидуален
Спасибо за ответ! Подскажите, есть ли какие-то способы помочь ребенку выйти из этого состояния?
Может, есть ещё что-то, что я могу сделать
Делаете все верно! Можно так же показывать черно белые картинки, выкладывать на животик
Это тоже делаю, спасибо!
Принятый ответ
Значит делаете все возможно)
Будьте здоровы ♥️
Здравствуйте.
Я понимаю ваше волнение. Детки это самое ценное что у нас есть.
Ознакомившись с вашим анамнезом и анализами, можно сделать следующие выводы, по ОАК и по б/х анализу крови можно предположить вариант нормы, так как основные показатели не нарушены, признаков анемии (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в норме) и железодефицита (эритроцитарные индексы не снижены) нет. Признаки воспаления отсутствуют (лейкоциты и СОЭ в пределах допустимых значений). Тромбоциты (норма до 500).
В лейкоформуле количество лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет.
по б/х так же грубых отклонений нет.
Вы сделали НСГ и так кроме кисты(которая обычно со временем рассасывается) ничего нет. По сердечку есть открытое овальное окно, но оно может закрыться в течении полугода - года жизни, а некоторые люди живут с ним всю жизнь. И дефект межжелудочковой перегородки есть у малыша, но ни ООО ни ДМЖП никак не влияют на вялость малыша.
Сатурация у малыша отличная, значит гипоксии ребеночек не испытывает. Неврологами осмотрен. УЗИ ОБП в норме. Вы по обследованиям сделали весь необходимый спектр, чтобы исключить грубую патологию.
Что касается пневмонии, ребеночек очень длительное время находился на лечении в ОРИТН, по поводу пневмонии, за это время он получил множество препаратов, скорее всего и не один курс сильных антибиотиков. Организму нужно время для восстановления, и все детки индивидуальны, кто то восстанавливается быстрее, кто то медленнее. Все индивидуально. но как показывает практика, всем деткам, после такой серьезной инфекции и лечения нужно длительное время на восстановление. Сейчас все что необходимо это осмотр педиатра, невролога в динамике. Все остальное вы уже все сделали.
Прибавка в весе за 1,5 месяца у вас хорошая, учитывая, через что прошел малыш.
Спасибо вам большое за подробный ответ
Принятый ответ
Если остались вопросы обращайтесь. буду рада помочь)