Консультация аллерголог-иммунолога /

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ? УСТАЛА , СИЛ НЕТ! — вопрос №1375566

Добрый вечер. Уже нет сил, хочется есть. У меня выявлена аллергия на пыльцу злаковых трав и сорных. По крови не выявлено аллергии на продукты, но я начиталась различных статей и тк я человек очень мнительный, Я БОЮСЬ ЕСТЬ!!!!!!!!! Имеется еще ГЭРБ! Который усиливает ощущения. Мнения врачей, касаемо моего рациона - разнятся!!!!! Что можно есть???

Возраст: 36

Хронические болезни: МНОГО

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Если антител в аллергопанеле нет, можно смело есть этот продукт
Принятый ответ
Клиент
Марина, а как тогда работает перекрестная аллергия? На подсолнечное масло по панели нет аллергии, но зудит рот после того, как погрызу семечки

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Семечки и масло-это разные вещи
Антитела достовернее таблиц перекрестных аллергенов
Поэтому если нет антител-ешьте спокойно
Клиент
Марина, а скажите, пожалуйста. На сорные травы показало 40,30 , а когда сдала отдельно на амброзию , показало около 7, на полынь около 5, откуда взялось 40? Значит, ещё на какие-то травы реакция?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Разные аппараты-разные значения. Сравнивать нельзя
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, перекрестная аллергия к продуктам к которым у вас антитела , их нельзя есть.
На что конкретно у вас повышены иг е??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, так по статьям, что я читала, ничего нельзя есть. У меня на злаковые и сорные травы. Получается, что хлеб нельзя, макароны нельзя, кукурузу, рис, гречку, овсянку и тд. Из-за полыни и амброзии-картошка, огурцы, кабачки, свекла, морковь и много чего ещё! Получается, что ничего нельзя есть....

Клиент
Екатерина, на злаковые (сдавала микст трав). На сорные (микст ) и отдельно полынь + и амброзия+
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Если на амброзию аллергия нельзя ( яблоки, персик , дыня)
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Огурцы, кабачки, картошка можно.
Нельзя пшеница, рожь, ячмень.

Кукуруза почему нельзя?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По возможности фото анализа с иг е специфическими прикрепите
Клиент
Екатерина, пшеницу нельзя, соответственно и макароны.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР

ищите макароны не из пшеницы.
Клиент
Екатерина, так я боюсь гречку есть, рис, кукурузу. Это же всё злаковые
Клиент
Екатерина, скажите ещё, пожалуйста. У меня после перенесенного ковида той осенью, очень стал восприимчивым нос!!!!!! Реагирует на всё просто! То вазомоторный ринит, то постназальный затёк. Реагирует сразу.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте иг е специфический к данным крупам
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Очно нос показывали врачу?
Аллергический ринит ставили?
Клиент
Екатерина, к крупан не сдавала , там микс был. Гречневая мука, что-то еще. Прикреплю все анализы
Клиент
Екатерина, нос показывала. Ринит у меня аллергический , сезонный много лет. Никогда не было постназального затека.После ковида начался затек. Не было пару недель и опять началось сегодня, после того, как закапала нос назонексом......... Была на улице в машине, 2 обычные маски. Ни глаза, ни нос не чесались, а затек есть......
Клиент
Екатерина, меня напрягает то, что , когда я начинаю есть, у меня то язык пощипливает, то нёбо..... Ну не может быть такая реакция на люб пищу. Ну не могла я в одночасье стать аллергиком на всё........
Клиент
Екатерина, скажите, пожалуйста, обращались к Вам с жалобами на нос после ковида? У меня не выявлена аллергия на домашнюю пыль, но нос после ковида реагирует на всё! С чесноком запекать мясо не могу, нос закладывает по типу вазомоторного Ринита, не чешется, а просто закладывает, в груди тяжесть. Такая же ситуация при дрожжевой выпечке. Варю свёклу , морковь, такая же ситуация. Что это может быть?
Клиент
Екатерина, стираю гелями без запаха, потом 2 раза ещё полоскание. При доставании белья немного нос реагирует. Иду мыться, на гель реагирует нос, на шампунь и тд. На холод тоже. Вот буквально на всё реагирует нос после ковида. Почтанвзльный затек может быть на запах, на который раньше не было никакой реакции, после еды тоже может быть затёк. Нос какой-то чудной после ковида.
Клиент
Екатерина, при том, что затек может вызвать спрей Назонекс или любой другой спрей, даже промывка для носа или вода из крана, попадает во время душа. Антигистаминные не убирают затёк. Что это?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гипоаллергенная диета по адо.
Тизин аллерджи добавьте прекрасно работает
Клиент
Екатерина, так а в чем причина с носом, мне очень интересно!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Аллергия на респираторные аллергены , то что вдыхаете
Клиент
Екатерина, т.е. у меня резко появилась аллергия на всё вдыхаемое? Вот сейчас я ела отварную индейку, во рту щиплет, жжёт, нос заложило по типу вазомоторного Ринита....... По крови нет аллергии на индейку. Такие же ощущения на гречку, картошку..... К меня на всё что ли аллергия?
Аллерголог-Иммунолог
Алена здравствуйте. Впервую очередь ориентируемся на клинику. Не всегда перекрестная аллергия реализуется. Поэтому ведите Ваш индивидуальный пищевой дневник:
- дата, время приема продукта
- производитель, где приобретено
- объем съеденного продукта
- Ваше состояние: жалобы, ощущения ( подробно по времени).
Ведите такой дневник минимум месяц. И Вы будете точно знать, на что Ваш организм реагирует. Эти продукты необходимо исключить из рациона.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, добрый день!
Перекрестная аллергия вызвана похожими веществами в продуктах питания. Организм на них может реагировать по-своему. Исключите те продукты, на которые у вас точное имеется реакция. И сделайте анализ крови на пищевую аллергопанель, лучше методом проб, он более чувствительный и точный.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алёна, добрый день. В аллергологии ориентируются прежде всего на симптомы, а не на цифры в анализах.
Лабораторные методы имеют вспомогательное значение, но стопроцентно не значит, что на всё положительное в анализах у вас будут симптомы.
Согласна с коллегой выше, ведите пищевой дневник.
И если один и тот же продукт точно вызывает зуд во рту - исключайте его, по крайней мере на время цветения злаков и сорных трав. И наоборот, если что-то переносите спокойно, то и ешьте этот продукт, даже при положительных антителах.