Консультация дерматолога /

Красные пятна. — вопрос №1293465

Здравствуйте уважаемые доктора. Появились красные пятна. Почти все на ногах и пару на животе . Абсолютно не беспокоят. Что это может быть? Записи на прием к дерматологу ближайшее время нет. Благодарю.

Возраст: 34

Хронические болезни: .

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Раздражительный контактный дерматит( провоцирует сухость кожи , холод, вода, шерстяные и синтетические вещи, трение)
Если есть зуд, Зодак по 1 таблетке в сутки, 5-7 дней. Если нет, не нужно.
Наружно: целестодерм или белодерм крем 2 р в день, 10 дней и отменить.
Увлажняющие крема в холодное время года, при сухой коже развиваются воспаления: атопик или биодерма атодерм или адмера или другие из аптеки для сухой кожи 2 р в день в холодный период года.
Мочалкой и полотенцем не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
После чего стали появляться эти пятна?
Принимаете сейчас какие-нибудь препараты лечебные?
Есть у вас сахарный диабет?

Клиент
Лев, препараты не принимаю, диабета нет. Просто появились. Сперва одно (на животе) но я не обращал внимания, потом на ноге... Сегодня заметил, что их стало штук 5-7
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Кожа на теле сухая?
Когда моетесь пятна щиплет?
Клиент
Лев, пятна вообще себя никак не проявляют. Только визуально. Кожа вроде бы не сухая?‍♂️
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Александр .
На фото контактный раздражительный дерматит.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,).
Наиболее выражены данные проявления в холодный осенне-зимний период, когда кожа теряет влагу более ускоренно, чем в теплое время года.
Рекомендовано: наружно крем Акридерм 2 раза в день 7 дней тонким слоем,затем крем Неотанин 2-3 р в день 7-10 дней до исчезновения высыпаний.
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Александр.
Это проявления нуммулярного дерматита.
Причина может быть и сухость кожи, трение, холодное время года, недостаток микроэлементов, стресс, нарушение в питание.
Рекомендую по лечению :
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней. Наружно крем Акридерм ГК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
По возможности Проверить ферритин, гликированный гемоглобин, ттг, витД, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, орехи, мед до полного разрешения высыпаний
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место контактный дерматит. Рассмотрите использование мази гидрокортизоновой два раза в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Александр
Это дерматит чаще от сухости кожи
Провоцировать могут длительный контакт с водой и хим агентами
Стрессы
Проблемы с ЖКТ
- принимайте глицин, элтацин, Атаракс или чай с ромашкой и мятой при стрессе
- сдайте комплексное обследование кала
- проверьте дефицитные состояния
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой: нельзя ванны, бани, сауны, бассейн, тренировки
- мочалкой не тереть
- сушить колу промокательными движениями
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и белый хлеб на период лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Наружно мазь Адвантан или комфодерм к