Консультация педиатра /

Не могу решиться давать ребенку антибиотики — вопрос №1293517

Добрый день. Девочка 2,1 . 6 день температура 37,0 . Две ночь поднималась до 39. На 4 день температура Сдали анализ крови . По ней вирусная инфекция. Сопли. Сильный кашель , хрипов нет , но дыхание тяжелое. Сказал это предупредбронхитное состояние . Врач назначил антибиотики панцеф . Не могу решиться давать , так как за 2,1 это уже 6 раз . В ноябре сильно болели , принимали клацид . В принципе ребенок Играет,но капризнее, меньше ест. Но не лежит как ранее , когда я видела нужду в антибиотиках . Сейчас делаем 4 день инголяции берадуал пульмикорт , разово вижу улучшения. Но ночью снова тем -па и плохо спит от кашля. Скажите пожалуйста стоит ли повторно сдать кровь, от предыдущей прошло 2 дня. Или стоит давать антибиотик. Сейчас во время дневного сна температура 36,8 . Это 6 день болезни.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусной инфекции
За 6 дней болезни состояние с улучшением ? Или также? Положительная динамика есть?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, абсолютно никаких показаний для антибиотика нет.
Не нужно его принимать.
Что из препаратов, кроме беродуала, принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, на данный момент 6 день болезни . На второй день от начала кашля и поднятия тем ры 37 нас слушал доктор, назначил ингаляции пульмикорт и берадуал 5 кап . одновременно . Повторный прием был через 3 дня . Сказал что дыхание стало жестче , и разделил инголяции на две разные - сначала берадуал , затем пульмикорт . Промываем нос , виброцил на ночь и затем назонекс , так уже месяц не уходят прозрачные тянущиеся сопли .мазок из носа также сдали , но он еще не готов . 26 февраля мы сдали кровь , которую я приложила. Тем ра во время сна поднимается .
Педиатр
При орви температура может быть до 10 дней, так что учитывая анализ крови, пока только симптоматическое лечение. Если вдруг будет новая волна лихорадки, тогда пересдать анализ крови в динамике
Клиент
Алина Александровна, когда стоит пересдать кровь , отсутствие антибиотиков на данный момент может довести до пневмонии ?
Педиатр
Нет, конечно. Антибиотики не профилактируют возникновение пневмонии, при вирусных инфекциях им не на что действовать, нет бактериального агента, только развивается антибиотикорезистентность.
Анализ можно посмотреть в динамике через 3 дня
Клиент
Алина Александровна, спасибо за пояснение . Повторить анализ через три дня от сдачи первого или от сегодняшнего дня ?
Педиатр
Имею в виду от сегодняшнего, пока по клинической картине смысла сдавать завтра кровь нет
Педиатр
Здравствуйте, по крови да вирусная инфекция в крови. Можно сдать ещё раз кровь, что бы отследить динамику. Больше давайте пить, делайте ингаляции. С антибиотиком думаю можно подождать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В полном анализе крови гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме, данных за анемию и латентный дефицит железа нет. Тромбоциты в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это нормально у детей до 4-5 лет, моноциты повышены, что говорит о вирусной инфекции. При вирусных инфекциях температура тела может повышаться до высоких цифр 5-7 дней, иногда до 10 дней, после выздоровления еще может сохраняться температурный хвост 37-37.5 в течение 1-2 недель. Антибиотик при вирусной инфекции не даем, так как он на вирусы не действует. У Вашего ребенка показаний к антибиотику нет.
Пульмикорт назначается строго по показаниям, если есть лающий кашель, осиплость голоса, одышка, в остальных случаях он не показан. Можно так же делать ингаляции с физраствором по 2-3мл 3 раза в день, чтобы увлажнить слизистые. Так же промывать нос физраствором, либо растворами аквалор, аквамарис, линаква. При заложенности носа используйте сосудосуживающие капли, например, Називин 2-3 раза в день не более 5 дней. Жаропонижающие препараты при температуре 39 или 38.5 градусов, если переносится плохо (Парацетамол 10-15 мг/кг, Ибупрофен 5-10 мг /кг). Обязательно обильное теплое питье. Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 50-60%, поддерживайте температуру воздуха в помещении 20-22 градуса.
Если температура тела снова будет повышаться до высоких цифр, то нужно перестать полный анализ крови с лейкоцитарной формулой и обязательно очно показать ребенка педиатру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По этому анализу крови признаки вирусной инфекции: повышены моноциты, лимфоциты в норме ( норма абсолютного значения до 10.5), поэтому пл данному анализу крови антибиотик ребенку не показан. Если по осмотру не был выставлен какой-то диагноз, который требует однозначно антибактериальной терапии ( ангина стрептококковая, например), то по первичному анализу он не нужен.
Если сейчас температура тела вновь высокая, будет держаться 2-3 дня. то повторно нужно будет сдать кровь, чтобы исключить наслоение бактериальной инфекции. Плюс осмотр доктора. чтобы провели аускультацию
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Елена, по анализу крови увеличен показатель моноцитов, что говорит о вирусном процессе, показаний для антибактериальной терапии нет!
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, анемии нет!
Необходимо продолжить ингаляции, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 10 мг/кг и парацетамолом 15 мг/кг , чередуя их друг с другом. Слабость при вирусной инфекции может продолжаться длительное время, для того чтобы улучшить состояние обязательно отпаивать ребёнка, это могут быть компоты/чай, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте

А оак нет признаков за бактериальную инфекцию, следовательно сейчас нет показаний для назначения антибиотика, так как ему не на что будет действовать, чтобы работал антибиотик ему нужна Бактерия в организме, а у ребёнка на данный момент вирусная инфекция.

Сейчас необходимо продолжить симптоматическое лечение, если в течение 3 улучшений не будет в состоянии реьенка , переслать Оак повторно