Вакцинация при планировании беременности
Добрый день! Сейчас нахожусь в процессе активного планирования беременности (регулярный секс без предохранения). На работе предлагают сделать прививку от дифтерии и столбняка. Подскажите, пожалуйста, можно ли ее делать сейчас? Боюсь, что вдруг я уже беременна, но пойду прививаться.
Здравствуйте, лучше через 1-2 месяца после вакцинации.
Надежда Яковлевна, большое спасибо! А если беременность откладывать нет желания, лучше отложить прививку до после родов?
у вас 10 лет прошло от предыдущей вакцинации?
как показывает участковая практика, то наоборот - лучше сделать, а потом беременность. потом роды, кормление, маленький ребеночек -вам потом вообще не до себя будет)
Надежда Яковлевна, да прошло. Последняя ревакцинация была лет в 17 или 18.