Расшифровка заключения МРТ
Добрый день! Суть проблемы: После ночного сна не смог до конца открыть рот, был впечатление, что сместился сустав. Потом в итоге рот удалось закрыть, но при жевательных действиях были щелчки. Потом все нормализовалось. Болевых ощущений нет, сейчас дискомфорт не испытываю. Обращался к Травматологу, он меня направил на МРТ с последующей консультацией у Ортодонта или Ортопеда. Прошу подсказать какие мои дальнейшие действия по итогу МРТ
Принятый ответ
Добрый день , по мрт страшного ничего нет , то присутствует гипермобилтность внчс ,это довольно частая патология и проблема , которая подразумевает повышение обьема движений сустава и из за этого формируется так называемый хронический «подвывих» челюсти , вам нужно не просто к ортопеду и ортодонту , в первую очередь нужно к стоматологу -гнатологу , именно этот доктор работает с заболеваниями и нарушения височно-нижнечелюстного сустава , и плюс ортодонт для того, чтобы исключить причину данных изменений из за прикуса .
Принятый ответ
Здравствуйте.По результатам МРТ выявлена гипермибильность суставов,то есть при открытии рта суставная головка правого и левого ВНЧС вылетает из суставной впадины,чего в норме быть не должно,так же присутствуют признаки начального незначительного артроза обоих суставов.Лечение в зависимости от причины неправильного прикуса(у ортодонта,ортопеда или гнатолога).Что бы понять куда Вам нужно нужно видеть ОПТГ,прикус зубов во рту(как смыкаются в привычной окклюзии зубы спереди и как смыкаются жевательные)
Принятый ответ
Добрый вечер. Судя по заключению мрт у Вас начались патологические изменения в височно-нижнечелбстных суставах. Скорее всего они связаны с тем, что суставные головки сместись кзади(это в положении закрытого рта), при открытом рте головки, наоборот, слишком сильно выходят кпереди.
В правом суставе уже произошло истончение диска(хрящевая ткань, находящаяся на вершине головки). Все эти изменения могут произойти в результате травмы, потери зубов, повышенной стираемости зубов или неправильного прикуса. Если у Вас все зубы на месте, то необходимо обратиться к ортодонту, который работает с дисфункциями внчс. Если какие-то зубы отсутствуют, то нужен аналогичный стоматолог-ортопед.
Мария, у меня отсутствуют два зуба с левой стороны. Скажите, а что в таком случаем предстоит сделать, что бы исправить ситуацию?
В таком случае, у Вас скорее всего произошло еще смещение нижней челюсти в сторону, где отсутствуют зубы. В любом случае первым этапом будет проведение диагностики, более детальное исследование сустава. Возможно потребуется ношение специальной каппы(сплинта). После этого либо протезирование отсутствующих зубов, либо, если есть изменения в смыкании(прикус), еще и ортодонтическое лечение.