Консультация педиатра /

Результаты анализа крови — вопрос №2753768

Добрый день! Ребенку 4 года, переболели ОРВИ (были только сопли желтые) сдали кровь и увидели такую картину. Сейчас из симптомов только кхеканье, не кашляет, а именно кхекает, ночью этого нет, только днем, в основном под вечер (продолжается вторую неделю) Еще заметила, что урчит в животе, когда ложится на ночной сон, возможно днем тоже есть, но не замечаем. Сам ребенок активный, кушает хорошо, стул в норме, ничего не беспокоит. Скажите может ли это быть аллергией?
У нас была подобная картина при энтеробиозе, но этого назоильвого кхеканья не было, мы просто увидели остриц в Кале. Сейчас стул оформленный, без примесей и каких-либо изменений. Дали немазол, поскольку думали это та же история.
Что нам дальше предпринять? Почему такие показатели?
На всякий случай исключили мандарины, он их очень любит.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог, Диетолог, Педиатр
Здравствуйте. Вероятно была вирусная инфекция, так как нейтрофилы повышены. Плюсом повышены эозинофилы. Это может говорить об глистной инвазии ( хорошо , что дали немазол, необходимо повторить через 3 недели для профилактики) , а также это может быть и аллергической реакцией. Поэтому хорошо, что исключили провоцирующий фактор в виде мандаринов.
В принципе, вы все что можно сделали, поэтому через неделИ две повторить ОАК ( эозинофиллы), а лучше сдать кал на гельминты, чтобы точно удостовериться, что ничего нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови видно перенесенную вирусную инфекцию. А также выраженную аллергическую реакцию или глисты6
Рекомендую вам сдать анализ кала трехкратно методом парасеп. Немазол очень токсичный препарат, не стоит давать его ребёнку для профилактики
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу есть признаки гемоконцентрация ( сгущение крови ) , рекомендую увеличить водный режим , так как такое бывает когда ребёнок мало пьет воды .

Анемии нет - эритроциты и гемоглобин в норме

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены - указывает на перенесенный вирус , то есть ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго восстанавливается

Так же рекомендую сдать анализ на общий igE так как повышены эозинофилы , это указывает на аллергическую реакцию
Так же чтобы исключить глистную инвазию сдать нужно кал методом парасеп трех кратно , только если будет положительный результат - пролечиться
Для профилактики нельзя этот препарат принимать , он токсичный

Активного воспаления нет

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите, а если мы уже приняли немазол, есть ли смысл сдавать кал? И стоит ли повторно принимать немазол?
Педиатр
Смысл есть
Сдайте
Если Там ничего не выявится то повторно не нужно принимать
Так как повторно принимается 2 таблетка через 14 дней ( но если подтверждена глистная инвазия )
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови - небольшое повышение эритроцитов и гематокрита может быть связано с недостаточным питьевым режимом, в таких случаях рекомендуется 30-40мл/кг, в лейкоцитарной формуле оцениваем абсолютные цифры, относительные меняются в зависимости от абсолютных. Повышение эозинофилов может быть связано с аллергией, атопией или глистами. Более достоверно выявить глисты можно сдав анализ кала методом обогащения PARASEP и мазок на энтеробиоз - 3 раза с интервалом 3-5 дней, если есть какие-то показания. Без подтвержденной глистной инвазии, препараты не рекомендуется принимать, так как они токсичны.
А также требуется консультация аллерголога.
Принятый ответ
Клиент
Лина Сафудиновна, подскажите, а если мы уже приняли немазол, есть ли смысл сдавать кал? И стоит ли повторно принимать немазол?
Педиатр
Да, смысл есть. Будет понятно, нужен повторный прием или нет.
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы повышены
Это признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы повышены

Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ