Кашель у собаки

Здравствуйте. Кобель хаски, 7 лет. Постоянно при наступлении сырой погоды (когда на улице влажно) у собаки начинается кашель или откашливание, иногда небольшим количеством белой слизи или пены. Ветеринар ничего не находит, наше назначение это Флуифорт и если сильный кашель, то синулокс. Что это может быть, возможно ли что это аллергия? Может какую нибудь профилактику ему проводить перед весной и осенью?

40 лет

Здравствуйте. Есть вероятность, что у собаки аллергическая патология - эозинофильная бронхопневмопатия. Для подтверждения этого диагноза проводится бронхоальвеолярный лаваж и цитологическое исследование жидкости.
Если диагноз подтверждается - назначается терапия глюкокортикоидами (обычно это преднизолон курсом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. В нашем небольшом городе такое исследование не делают. Если мне предложат в клинике проколоть преднизолон без данного исследования, это не будет опасно?

Принятый ответ

Если исследования невозможны, проводят пробную терапию. Обычно эффект наблюдается достаточно быстро. В некоторых случаях после курса возникает длительная ремиссия.
Побочные реакции возможны, но как правило, животные переносят терапию хорошо. Но проводить под контролем врача, что бы иметь возможность оперативно скорректировать схему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Екатерина, спасибо