Консультация гастроэнтеролога /

Повышен ферритин — вопрос №1294045

Добрый день. Уже 2 года повышен ферритин. Гепатолог ничего не назначает, говорит что это из-за НАЖБП. Меня конечно такой вариант не устраивает.

Хотелось бы понять, какие анализы необходимо сдать, чтобы понять причину повышения и назначить лечение для снижения ферритина

Возраст: 39

Терапевт
Дмитрий, здравствуйте. Есть у вас результаты обследования? Биохимический анализ крови, общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, добавил результаты анализов

Клиент
Виктория,
Узнал о повышенном ферритине, когда сдавал анализы и он был в списке

16.11.21 - 905 (Ковид)

Референсные значения лаборатории 20-250
Терапевт
Ваш рост, вес?
Клиент
Виктория, 190см, 120кг
Терапевт
Имеется ожирение 1 степени. Лекарства какие нибудь принимаете в данный момент? Анализ на вирусные гепатиты печени сдавали?
Клиент
Виктория, да, гепатиты отрицательно.

Принимаю Небилет - 2,5мг
Омега
Альфа-липоевая
Витамин Д3
Магне б6 форте
Терапевт
Дмитрий, поняла вас. Учитывая вес, данные УЗИ и эластометрии печени, диагноз стеатогепатоз есть однозначно. На фоне хронических заболеваний печени имеет место повышение уровня ферритина. Плюс к тому же вы перенесли ковид, отсюда такой скачок в цифрах. Можно конечно из дообследований сдать сывороточное железо, коэффициент насыщения железом трансферрина, общую железосвязывающую способность сыворотки, но все это ровным счётом не даст ничего, пока имеет место патология печени. В лечении жирового гепатоза основную роль играет диета. Никакие гепатопротекторы не улучшат её состояние пока будет избыточный вес и погрешности в питании.
Клиент
Виктория, кстати все анализы на «все виды железа» тоже сдавал.
Терапевт
И что по результатам? Есть значимые изменения?
Клиент
Виктория, все железо в пределах нормы, кроме ферритина
Терапевт
Дмитрий, по моему мнению, дело именно в НАЖБП. Здесь необходимо заняться этой проблемой. "Разгрузите" печень, ферритин сам снизится.
Клиент
Виктория, помимо снижения веса, есть резон параллельно принимать гепатопротекторы или курс капельниц?
Терапевт
Дмитрий, принимать гепатопротекторы вы можете. Но только одни лекарства не помогут. Необходим комплексный подход. Можете начать курс с приёма гептрала 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день в течение 1 месяца.
Клиент
Виктория, спасибо.
Конечно я понимаю, что без снижения веса, все лекарства условно помогают, но не решают проблему
Терапевт
Дмитрий, на здоровье. Если будут вопросы, обращайтесь.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Наследственность по повышению железа исключена? Какие хронические заболевания имеете? Вирусные гепатиты исключены?
Принятый ответ
Клиент
Марина, наследственность не отягощена. Гепатиты все отрицательно
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Если никаких отягощаюших обстоятельств нет, то повышение ферритина м.б. следствием нарушений обменных процессов в печени. т.е. жирового гепатоза. Придерживайтесь диеты №5 по Певзнеру, питание -6 раз в день дробно, нормализация веса тела в соответствии с индексом массы тела, можно использовать антиоксиданты - Тиатриазолин 200мг по1 табл 3 раза в день 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Ферритин может быть повышен из-за нажбп и из-за лишнего веса.
Он есть?
Конкретно препаратов для снижения ферритина нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Дмитрий повышение ферритин может быть на фоне НАЖБП.
По остальным результатам :
Дефицит витамина Д
По узи Обп признаки жирового гепатоза.
Рекомендую соблюдать средиземноморскую диету.
Нормализовать массу тела
Гептрал 400мг по 1таб 2рд 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Ваш доктор прав . Если исключены наследственные повышение ферритина , то причина в гепатозе .