Консультация терапевта /

Дозировка феринжекта — вопрос №1313265

Здравствуйте, ферритин по анализам 6, гемоглобин 98. Врач гинеколог назначил капельницы, но сказал, что дозировку нужно, чтоб назначил терапевт в зависимости от моих цифр. Помогите с назначением феринжекта. Мой вес 73 кг.

Возраст: 43

Хронические болезни: Себорейный дерматит

Терапевт
Здравствуйте
А почему капельницы?
А не таблетированная форма?
Принятый ответ
Клиент
Александр, потому что будет проводится антикандидный протокол и чтоб кандида не подьела железо, то его нужно в капельницах, так сказала врач. На антикандидный протокол нужны ресурсы организма, т.е железо

Терапевт
Принимать 1000мг один раз в неделю в\в капельно
Клиент
Александр, а сколько недель? Т.е раз?
Терапевт
Выполнить две капельницы , один раз в неделю, после второй на 5-ый день сдать кровь, чтобы посмотреть в динамике , если будет всё хорошо то больше не нужно.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Пробовали восполнять дефицит таблетированными препаратами? Почему решили внутривенное введение?
Принятый ответ
Клиент
Нина, потому что будет проводится антикандидный протокол и чтоб кандида не подьела железо, то его нужно в капельницах, так сказала врач
Клиент
Нина, а на антикандидный протокол нужны ресурсы организма, т.е железо
Нефролог, Терапевт
Беременность исключена?
Клиент
Нина, да
Нефролог, Терапевт
Дело в том, что после капельниц Вам все равно потребуется продолжить терапию в таблетированной форме. Восполнение железодефицита быстро не происходит.
Для восполнения железа ферринжектом на Ваши показатели надо 500 мг препарата на 100 мл физраствора 1 раз в неделю общим числом 4. Если надо быстрее восполнить, тогда можно 2 раза в неделю ( пн, чт), но чем медленее, тем лучше. Контроль анализа крови после двух введений.
Напишите по сколько мл у Вас ферринжект и я скажу сколько надо брать на одну капельницу.
Терапевт
Здравствуйте.
Это не тот уровень гемоглобина, который нужно поднимать при помощи парентеральных форм препарата железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1 т - 2 р/д или тотему по 2 амп - 2 р/д. Контроль общего анализа крови и уровня ферритина через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Мария, потому что будет проводится антикандидный протокол и чтоб кандида не подьела железо, то его нужно в капельницах, так сказала врач. На антикандидный протокол нужны ресурсы организма, поэтому нужно железо
Терапевт
Даже с учётом проведения протокола - нет показаний к парентеральному введению.
Принимайте препарат железа внутрь.
Кандида железо не подъедает.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нет показаний к феринжект.

Анемию лёгкой степени можно лечить таблетированным железом.

Важно выяснить причину анемии: гинекологическая патология, обильные менструации, эрозии ЖКТ, вегетарианство и т.п.

Соблюдайте диету, богатую мясом, фруктами и овощами.

Лечение: тардиферон или Сорбифер (более хорошо усваивемое железо) или Мальтофер 1 таб 2 раза в день 2 мес, потом контроль ферритина, общего анализа крови и решить вопрос с дозой.

Средние сроки лечения 4 мес.
Цели ферритина 40-60, гемоглобина более 120.

Отвечу на появившиеся вопросы, крепкого вам здоровья.

Принятый ответ
Клиент
Елена, потому что будет проводится антикандидный протокол и чтоб кандида не подьела железо, то его нужно в капельницах, так сказала врач. На антикандидный протокол нужны ресурсы организма, поэтому нужно железо
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лечение кандидоза не требует внутривенной терапии железом. Это не настолько выраженное воспаление-,чтобы значимо сильно снижать железо крови, тем более на фоне восполнения препаратами.
Клиент
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Я читала про ваше обоснование терапии. Но это не официальное показание к феринжект.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вам на основании ваших данных потребуется 500 мг препарата на 100 мл физраствора 1 раз в неделю 3-4 недели подряд. И продолжение терапии таблетированными препаратами железа (мальтофер, мальтофер фол). У вас молочница (кандидоз) или что это за антикандидный протокол (обычно такими терминами оперируют врачи, назначающие вместо лечения по 10 БАД)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, да, молочница, врач говорит, что причина анемии может быть как раз подъедание Кандидой железа, остальные возможные варианты почему железа мало тоже были учтены
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Делали уже ФГДС и колоноскопию? Вообще кандида не "подъедает" железо, отсюда и столько вопросов по этому поводу
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, дозировка ваша 885 мг.
Не нужно всю дозу "наливать" разов, делайте по 50-100 мг - это 2-4 мл (это оптимальная дозировка, которая хорошо усвоится и не будет побочки), 1 раз в неделю капельницы.
По такому долгому введению опять же - это к вопросу о том, что вы не анемию тяжелую в/в инъекциями лечите, анемия у вас легкой степени, когда гематологи разом могут"налить" и 1000 мг, и это будет обосновано. У вас нет показаний для одномоментной большой дозировке введения препарата.
Клиент
Надежда, здравствуйте, посмотрела Ваш профиль, увидела, что Вы нутрициолог, скажите, врачи наверху писали, что подъедать кандида железо не может. Как Вы думаете, может такое быть, моя врач не ошибается? Моя врач тоже нутрициолог.
Клиент
Надежда, сделать два раза потом сдать анализ? Сдать ОАК или ферритин?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Капельниц 5 сделайте по 2 мл- 4 мл, 1 раз в неделю, и потом через 2 недели (через 2-5-7 дней у вас ферритин под 200 будет) только контроль ферритина и ОАК.
Если есть СИБР и СИГР, то какие-то дабавки, и в т.ч. железо, не желательно, потому что это будет кормить и этот сибр, и этот сигр. Тут даже не надо быть нутрициологом, это любой гастроэнтеролог скажет.
Клиент
Надежда, гастроэнтеролог сверху написала, что Кандида не ест железо).
Врач назначила капельницы, чтоб хоть как то поднять ресурсность организма для проведения антикандидного протокола.
С назначением поняла, спасибо.
Клиент
Надежда, если делать капельницы по 4 мл за раз, физраствор 200 нужно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Можно и 200, можно и 100 мл.
Я не могу отвечать за др.врачей, сколько я знаю гастроэнтерологов, они тоже разделяют тот момент, что если сибр, сигр, то не нужно железо в таблетках.
Клиент
Надежда, спасибо, сделала вывод, что моя врач права на 100%.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
поправляйтесь!