Консультация гинеколога /

Цитомегавирус — вопрос №1275463

Добрый день. 3 года живу с одним половым партнёром. Планируем ребенка пришел анализ на микрофлору.
Выявили.
-CMV
-ureaplasma spp....
Расшифруйте пожалуйста,что это значит ? Симптомов ввиде зуда , боли нет , цикл регулярный. в интернете о вирусе говорят не однозначно. Можно ли планировать ребенка или же нужно лечится,что то сдавать ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно-патогенная микрофлора, если нет жалоб, то лечение никакое не нужно. Спокойно планируйте беременность, это никак не помешает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ранее аборты, выкидыши были?
Принятый ответ

Клиент
Анна, абортов не было, мы планировали в январе ребенка, следила за овуляцией( делала тесты на овуляцию), тесты показывали слабую полоску.(на беременность).. Сдать успела один ХГЧ в первый день задержки месячных он был 18 ( как мне сказал мой гениколог что возможно была беременность, а может нет так как бывают разные факторы ) на третий день задержки пошли месячные.... ХГЧ упало до 2.4.... что это было до сих пор я не поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скорее всего была биохимическая беременность.
Цитомегаловирус в мазке не информативен.
Какие анализы вы ещё сдавали? Узи? Фолиевую пили?
Клиент
Анна, делала УЗИ щитовидной железы (структурной патологии не выявлено) УЗИ малого таза ( тело матки,правый яйчник за маткой( 8 фолликулов ) , левый (10 фолликулов),
Сдавала анализ крови:
Ферритин- 96
Витамин b12 -239
Т4 свободный - 12,12
ТТГ - 2,23
АТ _ТПО - 3.0
Витамин 25 (OH)D - 27
Принимаю второй месяц .
1. Комплекс витаминов solgar
2.omega 3-6-9 solgar
3. Фолиевую кислоту
4.Йод (1 месяц пью)
5.витамин D фирма okean

Так же врач, сказала что возможно у меня было развито плохо жёлтое тело и из за этого беременность не наступила , пришла я к ней уже на 4 день месячных , не нашла жёлтое тело и высказала такую возможность. Как вы думаете нужно ли сдавать на прогестерон ? Просто переживаю,что если она оказала права,то возможен факт что ситуация повторится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, такое возможно. Можете сдать на прогестерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это условно-патогенная флора.
Если нет никаких жалоб, то лечения не требуется.
Цитомегаловирус присутствует в организме многих здоровых людей также как и вирус герпеса.
Его обнаружение в мазке не несет никакой информативности.
Наступлению беременности это никак не помешает.

Во время планирования показан приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в сутки
2. Если в течение последнего года не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 2000 МЕ/сут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Цитомегаловирус не нужно искать во влагалище , почему его включили в фемофлор - скрин- загадка, конечно. ЦМВ есть у очень многих, как и вирус герпеса. Его не нужно лечить, вне клинических проявлений.
По поводу всего остального- выявлены условные патогены. Они есть у всех- всех женщин во влагалище. Это не ИППП и вне жалоб это лечить не нужно.

Напоминаю, что на планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Добрый вечер, просто переживаю, пришел этот результат, посмотрела про этот вирус и испугалась так как поняла,что он может сильно навредить ребенку. Просто не могу понять, если вот на данный момент у меня нет ни болей ,ни температуры,ни воспалённых узлов,то этот вирус у меня находится в спящем режиме и никак не повлияет на планирование?
Акушер, Гинеколог
Анастасия, да, все верно, никак не повлияет. Только их обнаружение ни о чем не говорит. Потому что ЦМВ, герпес есть у 90 процентов людей. Мы всегда лечим только клинические проявления , а не результаты анализов! Да и вообще искать ЦМВ во влагалище - верх бестолковости. Почему его включили в мазок те, кто придумал этот мазок , к сожалению, я не могу объяснить)
Не переживайте , планируйте спокойно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цитомегаловирус в мазке из влагалища неинформативен. Это респиратоная инфекция. Есть и есть, клинического значения не имеет и ,разумеется, лечить не нужно.
Уреаплазма лечится только при наличии жалоб и нарушении флоры.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер
Уреаплазма - это условный патоген. Титры его не превышают допустимых, жалоб у вас нет, трогать ее не нужно. По поводу цитомегаловируса: скорее всего вы носитель уже давно и у вас к нему хороший иммунитет. Опасен он только в том случае, если вы заразились им именно в беременность! В вашем случае, он абсолютно безопасен для плода) спокойно планируйте беременность
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Юнидокс Солютаб по 1таб 2раза в день 7дней, линекс по 1кап 3раза в день 10дней, неопенотран вагинально свечи 10дней, затем Ацилакт вагинально 10дней