Бешенство!

Здравствуйте! Нашёл собаку на улице - ухоженная, и вроде бы домашняя. На вид очень спокойная. Погладил её, и сразу после этого поел и покурил, не помыв руки. Возможно ли заражение чем нибудь вплоть до бешенства?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Таким образом ничем заразиться нельзя, контакт безопасный.
Бешенство передается через укусы, ослюнение и оцарапывание. Вакцинация Вам не показана в этом случае. Не переживайте, можно забыть о этом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Опасность представляет укус, нанесение животным царапин или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной/кожей/слизистыми. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Можете не волноваться, и отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое !

Принятый ответ

Здравствуйте, бешенство через проглаживание не передается. Для заражения необходимо, чтоб животное укусило человека или чтоб произошло ослюнение кожи. Вирус не выживает на шерсти животного. Риска заражения бешенством нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо большое !