Бешенство!
Здравствуйте! Нашёл собаку на улице - ухоженная, и вроде бы домашняя. На вид очень спокойная. Погладил её, и сразу после этого поел и покурил, не помыв руки. Возможно ли заражение чем нибудь вплоть до бешенства?
Принятый ответ
Здравствуйте! Таким образом ничем заразиться нельзя, контакт безопасный.
Бешенство передается через укусы, ослюнение и оцарапывание. Вакцинация Вам не показана в этом случае. Не переживайте, можно забыть о этом случае.
Наталья Михайловна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.
Опасность представляет укус, нанесение животным царапин или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной/кожей/слизистыми. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Можете не волноваться, и отпустить ситуацию.
Инна Сергеевна, спасибо большое !
Принятый ответ
Здравствуйте, бешенство через проглаживание не передается. Для заражения необходимо, чтоб животное укусило человека или чтоб произошло ослюнение кожи. Вирус не выживает на шерсти животного. Риска заражения бешенством нет.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое !