Рассшифровка спирографии
Здравствуйте! У мужа есть пищевая аллергия, которая проявляется в виде слезотечения и одышки. На приеме аллергологу не понравилось дыхание, поставил под вопросом астму. Сдали спирограмму и тест с бронхолитиком. Помогите пожалуйста рассшифровать результаты
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина. По спирометрии исходно норма, проба с бронхолитиком отрицательная. Однако улучшилась проходимость по мелким и средним бронхам, что может свидетельствовать о скрытом бронхоспазме. С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
По спирометрии ОФВ1 прибавил 10% после вдоха ингалятора, а медицине считается, что гиперреактивность бронхов есть при астме, если эта прибавка более 12%.
Если оценить реакцию бронхов различного калибра, то эта прибавка больше, что может говорить о наличии скрытой бронхообструкции.
В таких случаях на очной консультации пульмонолог может рекомендовать, если есть хрипы в лёгких, прием ингалятора сроком на 1 месяц с последующей оценкой динамики. Дополнительно рекомендуют препарат Монтелукаста 10 мг х 1р 1 месяц для снижения общего аллергофона.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Проба считается положительным при повышении более 12% и 200 мл.
По данной Спирометрии прирост 10%, это показывает её отрицательный результат.
Но , так как показатель на верхние границы возможно будет необходимым назначение ингалятора, по срокам в среднем на один месяц . Дополнительно может назначаться терапия ингибиторами лейкотриеновых рецепторов ( монтелукаст).
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте Кристина. Обычно диагноза ставится на основании жалоб. Спирометрия не может исключить астму, потому что в данный момент мы просто можем не поймать наличие спазма.
Для лечения или копирования симптомов какие-либо ингаляторы использовали? Если да ,то они помогли?
Принятый ответ
Добрый день.
По спирограмме нарушений бронхиальной проходимости нет, показатели вентиляционной функции в норме. Проба с бронхолитиком (прирост ОФВ 1 в процентах составил 10%, но в мл более 200)- считается отрицательной, так как нужны два этих пункта. Однако, после ингоаляции сальбутамола в целом проходимость по дыхательным путям улучшилась.
Диагноз астмы- это в первую очередь диагноз клинический (оценивают симптомы бронхоспазма, данные осмотра, прослушивания легких). Однократная нормальная спирограмма не отрицает наличие диагноза.