Консультация педиатра /

Пищевая аллергия — вопрос №2511566

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как укрепить здоровье ребёнка в плане пищевой аллергии? После перенесённой кишечной инфекции клебсиеллы полный ад. Порой кажется, что на любые продукты идёт поражение кожи на запястьях, щиколотках и локтях. От аллергии даю цетиризин, мажу акридерм гента.
Может аципол пропить или что то в этом роде дать ребёнку? 😞
На гв, 1,2годика. Грудь пока не бросает, требует. Сама уже толком почти не ем ничего.
Красноту чешет 😞😞
Полисорб тож пропивали дней 5.
И так по кругу. Тольк нормализуется почти и по новой 😩😩

Возраст: 1

Хронические болезни: Не было

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Нужно время , чтобы восстановилась микрофлора
Какие препараты принимали ?
Есть фото сыпи ?
Когда перенесли кишечную инфекцию?
Клиент
Надежда Александровна, помимо антибиотиков в больнице дома пропили дополнительно бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный дней 10 и бифидумбактерин. Поймали где -то в конце мая, лежали долго в больнице ?

Фото приложила. Очаги почти потухли, надеюсь получилось четко на снимке
На запястьях еле видны. На ножках обычно сильные поражения вылезают и беспокоят ребёнка ?

Педиатр, Детский кардиолог
По фото острой крапивницы нет
Антигистаминные оставляем
Их можно принимать длительно
По поводу пробиотика , рекомендую пропить курс Максилака
У него « богаче» состав
Курс 10-14дней
Клиент
Надежда Александровна, в каплях или саше?
Педиатр, Детский кардиолог
В саше
Капсулы с 3 лет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Это не пищевая аллергия, а проявление атомического дерматита. Связи с кишечником нет.
С пищей связь есть редко, то есть обострения происходят сами по себе при несоблюдении грамотного ухода за кожей.

Необходим ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.