Дискомфорт наружный

Добрый день. 12 февраля появились симптомы как при цистите (позывы к частому мочеиспусканию, сильное жжение и в целом дискомфорт), выпила Монурал. Стало легче, но до конца не прошло. После по всей видимости присоединился вульвит (была отечность больших и малых губ), проставила свечи эльжина 6 шт. Сдала анализы (оак, оам, бак посев мочи-результаты прикладываю). Пропила Ципролет 5 дней, по 2 таб в день и Канефрон н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. Сейчас если чу чуть ногам холодно, появляются ощущения позывов в туалет, но по факту не происходит мочеиспускания. И по мимо этого чувство жжения возле входа во влагалище (краснота, отечность). Просьба помочь как с этим справиться. И к какому доктору обращаться, гинеколог/уролог... Не понятно в чем именно причина.

Эрозия шейки матки (прижигали в 2020 году), впч 16
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Все ваши анализы в порядке. Так что имеет смысл остановиться на диагнозе вульвита.
Наносите мазь клотримазол на область дискомфорта 2-3 раза в день в течение недели.
Свечами вульвит не лечат - для этого есть мази и кремы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Игоревич, ну это не может быть какая то другая причина? Не вульвит? Именно вот что сейчас (наружное покраснение, жжение, отечность)
И в какой именно форме эта мазь? (лосьон, крем, мазь, раствор для наружного применения, таблетки вагинальные, крем вагинальный)

Мазь - это и есть мазь, самостоятельная лекарственная форма, лекарство на жировой основе для наружного применения. Крем - это формально не мазь, но разница, думаю, интересна больше технологам.
Покраснение и чтоб не воспаление - так тоже не бывает. Только щеки могут со стыда покраснеть )
Если я правильно понял ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных анализов недостаточно для диагностики причины вульвита. Вам лучше сдать фемофлор скрин, чтобы понять, есть ли изменения в микрофлоре влагалища.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла, эти анализы сдавались для выявления цистита.
Если наружние воспаление, что еще это может быть?

Это может так проявляться кандидоз, бактериальный вагиноз. По анализам у Вас нет данных, указывающих на цистит. Если сдадите фемофлор, и все будет хорошо, то рекомендую еще пройти вульвоскопию для диагностики невоспалительных заболеваний вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла, я ставила эльжину 6 дней. Она ведь от бак вагиноза и кандидоза

А после нее микрофлору ничем не восстанавливали? (ацилакт. Лактожиналь и др) Эльжина действует и на нормальную лактофлору влагалища, при снижении которой баквагиноз может рецидивироать. Конечно, без анализов трудно подобрать адекватное лечение. Может Вам Эльжина и вовсе не показана была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла, нет ничем. Мне гинеколог сказала проставить их и больше ничего не говорила. Приема не было, просто онлайн.

бывают микроорганизмы, которые нечувствительны к компонентам определённых препаратов. Если нет возможности сдать анализы, попробуйте следующее: помажьте наружно на вульву мазь клотримазол 1% тонким слоем 3-4 раза в день. Если улучшения не будет в течение 2-3 дней, зуд усилится, можно наносить мазь акридерм для облегчения состояния и уже точно идти сдавать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лейла, мазь или крем? Они разные бывают
Что лучше

крем лучше, он более эффективен

Принятый ответ

Здравствуйте. До диагностики вульвита необходимо сдать мазок на флору хотя бы, а ещё лучше фемофлор 16, по результатам которого можно Назначить лечение. Если нет возможности сдать. Тогда попробуйте крем клотримазол нанести на вульву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анжелика, мазь или крем? Они в разных формах есть (лосьон, крем, мазь, раствор для наружного применения, таблетки вагинальные, крем вагинальный)

Крем

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!По общему анализу крови, мочи,бак.посеву мочи всё в норме,признаков воспалительного процесса в мочевыводящих путях нет. Вероятнее всего причиной Ваших жалоб является недолеченный вульвовагинит.Рекомендую Вам сдать мазок на флору и фемофлор скрин,по результатам обследования провести лечение.