МРТ головы

Здравствуйте. Прокомментируйте, пожалуйста, заключение МРТ. Что такое «очаг сосудистого генезис» и насколько это опасно? Беспокоят панические атаки уже очень давно. Полгода назад начала неметь правая сторона языка, щека и область виска. Это может быть как- то связано с этим очагом?

Здравствуйте.
По МРТ головного мозга критических изменений нет. Ассиметрия боковых желудочков является врождённой особенностью строения ликворных путей. Одиночный очаг глиоза может быть врожденным вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, или сосудистого генеза вследствие скачков давления. Опасности не представляет, лечения не требует. По поводу отёка решетчатого лабиринта и верхнечелюстных пазух нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
Ваши жалобы не связаны с изменениями на МРТ.
Онемение постоянное или периодическое? Не связано со стрессовыми ситуациями? Какие-то препараты принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, спасибо за ответ. Онемение практически постоянное. Я 9 лет на антидепрессантах, сейчас они перестали помогать

При длительном приёме антидепрессантов их эффект снижается. Какой именно препарат и в какой дозировке принимаете? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, боли в шее не беспокоят, поэтому мне и страшно, что это не из-за шеи. Принимаю золофт 50мг

Дозировку золофта можно увеличить до 100мг в сутки.
Нужен очный осмотр невролога, чтобы определить есть ли объективно нарушение чувствительности. По результатам осмотра возможно потребуется ЭНМГ, чтобы посмотреть есть ли повреждение нервов и на каком уровне.
Пока можно принимать комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, большое спасибо за такой развёрнутый ответ! Я даже не слышала о таком обследовании. Сейчас прочитала про него. Это, видимо, то, что мне нужно

Да, тогда будет понятно, есть ли повреждение нервных волокон или это проявление тревожного расстройства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина, ещё раз огромное спасибо!

Принятый ответ

Не за что, будьте здоровы!
Если 100мг золофта будет недостаточно, его нужно заменить на другой препарат, например ципралекс или феварин.
+ добавить когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом

Здравствуйте, очаг давний и клинического значения не имеет. Онемение может быть связано с поражением нервов шейного отдела позвоночника. Принимайте нейробион 1т 3р в день, толизор 150мг 3р в день, фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Людмила, спасибо большое!

Здравствуйте. Этот очаг никакой симптоматики не дает, ни на что не влияет, появляется случайно, возможно даже еще с рождения. Просто как мелкий точечный шрамик. На него можно не обращать внимания.
Онемения могут быть связаны с тревогой, а могут быть на фоне остеохондроза. Шея не беспокоит Вас? Нет тянущих болевых ощущений в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, спасибо за ответ. Нет, шея не болит

Поняла Вас. Я все таки эти жалобы связываю с Вашим основным состояние - тревожным синдромом.
Чем лечите панические атаки, как успехи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Яна, я очень на это надеюсь. 9 лет принимаю золофт 50 мг, но последние полтора года он совсем не помогает

Да такое бывает ,что эффект препарата сходит на нет, срок приема большой 9 лет. С врачом можно обсудить замену препарата + добавить работу с психотерапевтом.

Добрый день! Сосудистый очаг в правой височной доле топически не совпадает с Вашими ощущениями онемения правой стороны языка и лица.
Очаг старый, скорее всего, как и деформация желудочков появился во время внутриутробного развития.
Скажите, как ведет себя давление и нет ли проблем с шейным отделом?