Консультация дерматолога /

Уход за кожей при лечении акне эффезел гелем. — вопрос №1294624

Страдаю акне с 13 лет. У меня акне папуло- пустулезной формы средней степени тяжести. Кожа очень жирная, сильно расширены поры, есть чёрные точки, закрытые камедоны, постакне, рубцы. Последний раз была у дерматолога в декабре 2022 года. Выписали лечение эффезел гелем. На данный момент прошло 2,5 месяца после начала лечения. Дерматолог посоветовала на время лечения для ухода серию «Авен клинанс гидра», защиту от солнца с апреля месяца. Курс лечения от 3 до 6 месяцев, затем плавный отказ. Когда начинала лечение, кожа зудела, краснела, шелушилась. У меня несколько вопросов: 1. Нужна ли поддерживающая терапия после отказа от эффезел геля?Если да, то какая? Мне дерматолог сказала потом можно точечно пользоваться бензоил пероксидом. Ведь у меня уже акне очень давно, вылечить его не могу полностью. Высыпания возвращаются. 2. Какой солнцезащитный крем лучше подойдёт? У меня кожа очень жирнится даже на фоне использования эффезел гелем. Если можно конкретно какое-то средство, лучше несколько для выбора.3. Какой уход использовать при такой жирной коже? Я пробовала до лечения эффезел гелем гель для умывания цераве для жирной кожи, серию эфаклар н ,пенку и крем сетафил. Кожа выдавала огромное количество жирного блеска на всех этих уходовых линиях. Просто уже не знаю что пробовать. Когда брала уход со спиртовой основой, то кожа также выдавала жирный блеск, но при этом была обезвожена. В 2021 году я родила, когда была беременная, высыпания немного успокоились. Потом спустя несколько месяцев после родов, опять возобновились. Причину акне так и не установили. Проходила обследование у гинеколога, гастроэнтеролога, эндокринолога. Сдавала кучу анализов, ничего не нашли. Может ли быть акне связано с наследственностью? У мамы было акне, но после родов у неё прошло само собой. Стоит ли всё таки придерживаться какой-то Диеты? Разные дерматологи говорят по-разному. Влияет ли стресс на усиленную работу сальных желёз?

Возраст: 36

Хронические болезни: Проляпс митрального клапана, митральная недостаточность, хронический тонзелит.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Позднее акне, причина это гормональный фон.
Эффезел лучше не отменять и оставить на год-1,5.
Рекомендую по уходу :
Биодерма себиум очищающий гель и Биодерма Себиум Гидра 2 р в день длительно.
Также перед выходом на улицу можно использовать Eucerin гель Sun Protection Oil Control Dry touch для жирной и склонной к акне кожи SPF 50.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. А может подскажите что можно использовать из декоративной косметики при моей проблеме? Конкретнее какой тонирующий крем, может вв крем? От тонального крема я отказалась. Сейчас только пудра и консиллер в моём арсенале. Может какая-то есть пудра минеральная которую можно наносить при моей проблеме кожи?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Пациенты хвалят Корректирующий крем-гель Effaclar Duo (+), La Roche-Posay, BB-кремы «Секрет Совершенства» и «Чистая Кожа Актив», Garnier.
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ. Почитаю отзывы об этих средствах.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье! ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,
1. Как поддерживающее лечение после эффезела можно использовать средства на основе азелаиновой кислоты(азелик, азикс дерм, скинорен), эти средства не обладают таким выраженным раздражающим эффектом. Если наружное лечение не приносит положительного эффекта либо этот эффект не стойкий, тогда назначаются системные ретиноиды(акнекутан, сотрет)
2. Можно использовать Ля рош позе Антгелиос для жирной кожи и кожи склонной к акне или Эуцерин солнцезащитный крем для проблемной кожи
3. Попробуйте линейку Биодерма себиум или svr себиаклер

В 98% случаев акне связано с наследственностью
Клиент
Александра, здравствуйте. Смотрела серию «Антгелиос» от ля рош. Какой именно крем или эмульсию лучше из этой серии использовать? Есть ещё у них эфаклар дуо с тонирующим эффектом с спф30, он может подойти? Или спф 30 маленькая защита? И в составе есть салициловая кислота. Совместима ли она с эффезел гелем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антгелиос крем для кожи склонной к акне. Эффаклар дуо можно, салициловая кислота там в небольшом количестве, раздражение не должна вызвать
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Можно после курса эффезел перейти на гель азелик для поддержания через день.
От солнца неплохие средства линеек ля рош позе,виши.
Сладкое,мучное,газировки старайтесь меньше употреблять
С наследственностью как правило и связано это состояние
Клиент
Марина Геннадьевна, добрый день. Газировку не пью с 13 лет, а по поводу мучного, хлеб тоже нужно ограничить? Или это относится в большей степени к сдобным булочкам и кондитерским изделиям?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Белый хлеб не надо
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Хватит мучаться, рассмотрите вариант системных ретинойдов.
Да, курс долгий но будет самый лучший и продолжительный результат.
Клиент
Лев, здравствуйте. Конечно рассмотрю этот вариант если не будет эффекта от эффезел геля. Пока не хотела принимать системные ретиноиды. Препараты серьезные достаточно.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Серьезный, а главное эффективный.
При правильном лечении и наблюдении протекате все замечательно!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Это акне, верно
1. Эффезел использовать больше, чем 6-8 мес, можно до 12 мес
22. Солнцезащитный эуцерин для проблемной кожи
Биодерма Себиум очищ гель
Крем гидра или перфектоин для увлажнения кожи
Солнцезащитных много в Биодерма и Ля рош позе подбирать надо индивидуально
Антгелиос шикарный
3 Ля рош позе Isobiom очищ гель и крем
Себиум очищ гель биодерма
Крем глобаль интенсивный
4. Акне - наследственное заболевание
Клиент
Виктория, добрый день. Спасибо за ответ. Можете подсказать из серии «Антгелиос» от ля рош какую форму лучше выбрать? Там есть и крем, и флюид, и эмульсия. Если кожа очень жирнится, что будет легче и невесомее? Может ещё подскажете какое тонирующее средство можно мне использовать? Может вв или сс крем для коррекции тона. От тонального крема я отказалась. Сейчас только консиллер и пудру использую.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смотрите по степени лёгкости: флюид, эмульсия, крем от меньшего к большему
Вам нужен ВВ крем, так как СС - это сolor control - контроль цвета
ВВ это и уход и прячет несовершенства, основа под макияж и контроль салоотделения
Клиент
Виктория, а какой-то конкретно вв крем можете посоветовать? Сейчас очень много кремов на рынке. Хотелось бы подобрать с учётом моей проблемы кожи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Hydreane ля рош позе
Клиент
Виктория, это вроде не тонирующее средство у ля рош?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффаклар от ля рош позе тонирующий
Первый тоже ВВ крем без тонального эффекта
Клиент
Виктория, спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , учитывая вашу форму , имеются рубчики , показана системная терапия ретиноидами
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, мне предлагал дерматолог этот вариант, но пока я отказалась. Решили попробовать местно эффезел гель. Конечно если результата не будет, подумаю над системными ретиноидами.